Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 27. Эквивалентные схемы операционного усилителя. Преобразование свойств цепей операционным усилителем. Сумматоры и конверторы отрицательных сопротивлений.




Эквивалентные схемы замещения ОУ

Напряжение на выходе ОУ не может быть больше :

Если , то и . На практике не равно , но величина очень большая, поэтому существует, но эта величина очень маленькая, её почти невозможно измерить. Исходя из этого, существует две схемы замещения ОУ:

1) входные зажимы разомкнуты, и ;

2) входные зажимы замкнуты накоротко и .

       

 

ОУ как преобразователь сигнала

Напряжение на выходе ОУ не может быть больше, чем , поэтому ОУ используют для ограничения сигнала, т. е. получения сигнала прямоугольной формы.

Подадим на вход ОУ три сигнала с разной амплитудой. После прохождения через ограничитель все сигналы станут прямоугольной формы одинаковой амплитуды. Ограничитель сигнала используют в буквопечатающих устройствах, телевизорах, приёмниках.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты