Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Единый центр продаж




Общая база клиентов значительно облегчит работу по продажам. Кроме того, уже при открытии предприятий мы можем ориентироваться на имеющиеся группы клиентов и их потребности.

 

· Формирование доверия

Важный ресурс – личные контакты менеджеров (много покупают на личных связях), репутация – он начнет работать после того, как мы придадим нашему объединению некий внешний статус (что-то типа «союз надежных поставщиков»). Даже если мои клиенты просто будут знать, что через меня можно купить много что (возможно, дешевле, а главное – надежно), и привыкнут со своими потребностями обращаться ко мне – это уже репутация

 

· Потребительские сети

Аналогичная работа (по установлению связей) может быть проделана как в отношении физических лиц, так и компаний. Важным направлением является формирование постоянной сети клиентов, для которой расширять ассортимент предлагаемых товаров и услуг.

 

· Банк запросов

Мы можем собирать сведения о потребностях как внешних, так и внутренних клиентов. Это дополнительно поможет нам понимать, что еще необходимо.

· Обмен заказов

Участники НФО могут оказывать какие-либо услуги друг другу, либо продавать услуги друг друга.

Единый центр закупок и сокращения затрат[3].

Свои расходы мы сократим, закупая совместно все то, что нам нужно. Начиная от банальной аренды офиса: кому-то нужно днем, кому-то вечером (А может быть, кому-то и ночью? Есть же колл-центры, работающие с другими странами), закупки мебели, офисной техники, канцтоваров и пр. Также и совместное использование оборудования, уход за ним. Кроме просто скидки за опт, важна база знаний – что и где можно достать, в том числе через личные связи (через кого-то можно достать что-то на более выгодных условиях). Весь этот информационный капитал будет в распоряжении нашего экономического отдела. Также через центр закупок могут производиться закупки не только для нужд предприятий, но и для людей. Отсюда также могут появляться предложения по открытию предприятий – ведь и здесь аккумулируются знания о потребностях. То, что мы сегодня покупаем, мы завтра можем начать производить сами.

· Совместное пользование вещами и совместная закупка

Также возможны различные формы совместных закупок, а также использование вещей, которые нужны редко. К примеру, зачем вам, чтобы просверлить одну дырку в бетоне, покупать перфоратор? Кто-то уже купил его раньше, и он лежит, пылится в шкафу.

 

· Использование ненужных вещей

К примеру, человек регулярно обновляет свой «парк техники» – от телефона до автомобиля. В принципе работоспособные вещи идут на выброс. Устарелыми компьютерами вполне можно оборудовать офис новооткрываемого предприятия, архив, библиотеку в селе: ворд, эксель, интернет – что еще надо? Старый автомобиль прекрасно подойдет для автошколы, в качестве первой машины начинающему водителю, или отдать в школу, где дети смогут изучать его устройство и учиться водить.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты