Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Й сектор — обеспечивающие информационные системы и средства




  • программные продукты
  • технические средства ( компьютеры, телекоммуникационное оборудование, оргтехника)
  • моделированье
  • консультирование по различным аспектам информационной индустрии
  • подготовка источников информации

ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации»

Информационные ресурсы – отдельные документы и отдельные массивы документов, а так же документы и массивы документов в информационных системах.

Информационная система – организационно-упорядоченная совокупность документов и информационных технологий, реализующих информационные процессы ( ввод, хранение, поиск, вывод данных)

Напр.: БД, картотека, библиотеки, архивы.

Информационные ресурсы – знания, подготовленные людьми для социального использования в обществе и зафиксированные на материальном носителе.

Закон « Об участии в международном информационном обмене»

Информационный продукт – документированная информация, подготовленная в соответствии с потребностями пользователя и предназначенная для удовлетворения потребностей пользователя.

Информационный продукт – информация, подготовленная для конкретного пользователя, для использования в конкретных обстоятельствах.

Напр.: НК для юристов (бухгалтеров)

Информационный продукт подготовлен для конкретного использования, это всегда результат труда, следствие обработки информационного ресурса. Создается в процессе творческой, производственной, аналитической и других видов деятельности.

Информационный продукт всегда отвечает потребностям каких-либо потребителей. При создании информационного продукта четко прослеживается идея, ради реализации которой и создается продукт.

Информационный продукт распространяется с помощью информационных услуг – это получение и предоставление в распоряжение пользователя информационных продуктов.

Информационные услуги возникают только при наличии БД в компьютерном или некомпьютерном варианте.

БД являются источником и полуфабрикатом при подготовке информационных услуг.

БД существовали и до компьютерного периода в архивах, библиотеках, фондах.

Появление компьютеров увеличило оперативность предоставления информации, увеличились объемы хранимой в БД информации, расширяется спектр информационных услуг.

БД делят на:

-Библиографические - содержат вторичную информацию о документах, включая рефераты и аннотации.

Напр.: каталоги, список литературы.

-Небиблиографические – БД, содержащие первичную информацию.

Напр.: справочные БД, расписания поездов, финансовые БД, юридические БД

 

Информационным продуктом называется документированная информация представленная в виде товара и учтенная в соответствии с потребностями потребителя.

Информационными продуктами могут быть базы и банки данных, программные продукты и другая информация.

Информационный продукт на рынке представляется в виде товаров и услуг.

Информационная услуга – услуга, ориентированная на удовлетворение информационных потребностей пользователей.

Свойства или особенности информационных продуктов:
- информация может использоваться многократно(она не исчезает)
- информация теряет свою ценность, то есть актуальность
- адресованность (означает, что разным группам потребителей необходимы разные способы предоставления)
- информационный продукт это всегда результат труда
- информационный продукт должен отвечать потребностям тех или иных пользователей

Большинство информационных услуг и продуктов связаны с копированием в массовом масштабе, также с воспроизведением, которые представляют материальные блага, удовлетворяющие духовные потребности.

 

 

«Информационные продукты и услуги— это материализованный результат информационной деятельности, предназначенный для удовлетворения информационных потребностей граждан, государственных органов, предприятий, учреждений и организаций».
«Информационная услуга — это осуществления информационной деятельности в определенное время и определенной законом форме по доведению информационной продукции к потребителям с целью удовлетворения их информационных нужд».
Из позиции производителя информационный продукт — это совокупность данных, сформированная производителем для распространения в материальной или нематериальной форме. Если он предлагается рынку с целью его приобретения, использование или потребление, его следует рассматривать как товар, который имеет определенные особенности. К особенностям информации как товара принадлежат такие:
информацию можно продать, оставивши ее у предыдущего собственника;
цена информации прямо не зависит от места, времени и образа ее использования;
владение информацией не является гарантией абсолютного права на ее использование;
ценность информации на момент ее создания и во время продажи большей частью неизвестная и по обыкновению определяется после использования;
ценность одной информации может быть разной для разных пользователей;
информация способна приносить пользу, функционально не связанную с затратами на ее производство;
информация не теряется в процессе использовании, но морально устаревает.

Следует подчеркнуть, что в отличие от товарного рынка, на котором присутствующая не только готовая продукция, а и сырье, полуфабрикаты и т.п., информационный продукт приобретает стоимость только в готовом виде — это информация, которая прошла процессы упорядочения, структуризации и оценивание и пригодная для принятия решений.
Ценность информационных продуктов основана на временной сущности, то есть как правило, информация есть наиболее ценной в момент ее создания. Мерой тиражирования ценность ее значительно снижается.
Использование современных информационных продуктов в материальном производстве и товарном обращении содействует удешевлению готовой продукции, во многом предопределяет ценность товара для потребителя.
Информационный продукт можно распространять в такие само образа, что и любой другой материальный продукт — с помощью услуг.
Информационная услуга — это получения и предоставления у распоряжения пользователя информационных продуктов. Главным видом информационных продуктов является информация.
В практической деятельности нужно различать собственно информацию и носов информации.
Носитель информации — материальный объект, предназначенный для записывания, передача и сохранение информации. Носителями информации могут быть документы и другие носители, которые представляют собой материальные объекты, которые сохраняют информацию. За физическим признаком они делятся на носителе с записью, которая стирается, или не стирается. К носителям с записью, которая не стирается, принадлежат бумажные носители (документы), которые перебегают ручную обработку. Носителями с записью, которая стирается, есть магнитные ленты, карты, барабаны, диски, дискеты и т.п.
Большинство информационных услуг, предлагаемых потребителям, основываются на разных базах данных в компьютерном или некомпьютерном варианте (каталог, картотека и т.п.).
Базы данных (БД) — совокупность связанных данных, правила организации которых основаны на общих принципах описания, хранение и манипулирование данными. У них содержатся разные сведения об объектах, событиях, явления, публикации и т.п. Базы данных является источником и первичным информационным сырьем для подготовки информационных услуг соответствующими структурами.
Различают базы данных внутренней информации и базы данных внешней маркетинговой информации.
База данных внутренней информации содержит информацию
о всей деятельности фирмы, которая поступает из разных внутренних источников:
бухгалтерия готовит финансовые отчеты и предоставляет подробную информацию об объемах продажи, цены и движение денежной наличности;
отдел материально-технического обеспечения (закупок) составляет планы снабжения, готовит отчеты об объемах поступлений материальных ресурсов и состояние материальных запасов;
производственные отделы составляют производственные планы, а также отчеты о материально-технических запасах (незавершенное производство, запасы в цехах и т.п.).

Базы данных внутренней информации используют для разработки эффективных маркетинговых решений.
К базам данных внешней маркетинговой информации прежде всего принадлежит, база данных о покупателях. База данных о покупателях — это организованный массив детальных сведений об отдельных имеющихся и потенциальных покупателей, в частности и географических, демографических, психографических, а также данных об особенностях покупательного поведения. Так, в базе данных о покупателях товаров производственного назначения информация о конкретного покупателя может содержать данные относительно того, которые именно товары и услуги тот приобрел; относительно объемов продажи и цены в прошлом; относительно основных характеристик клиентов (возраст, дне рождения, хобби, любимые блюда); относительно поставщиков-конкурентов; относительно состояния выполнения текущих контрактов; относительно ожидаемых затрат покупателя на ближайшие года; оценку сильных и слабых сторон конкурентов относительно продажи и обслуживания текущих счетов покупателей и другую важную информацию. Формируются базы данных о товарах, поставщиках, посредниках, конкурентах и т.п., информация которых используется для предоставления определенных информационных услуг потребителям.
В зависимости от характера информации в базах данных и поставленных маркетинговых задач различают такие виды информационных
услуг:
издание информационных материалов;
ретроспективный поиск информации;
проведение маркетинговых исследований;
дистанционный доступ к отдаленным базам данных и поиск в них информации;
услуги связи;
подготовка и предоставления информационных услуг.

Издание информационных материалов означает подготовку и издание печатной продукции: прейскурантов цен, каталогов продукции, прайсов, справочных изданий и т.п.
Ретроспективный поиск информации — это целенаправленный по заказу пользователя поиск информации в базе данных о товаре, производителях и т.п. и пересылку результатов в виде распечаток по почте или в виде файла электронной
по почте.
Проведение маркетингового исследования предусматривает комплексное планирование, собирание, анализ и описание данных, необходимых для специфической маркетинговой ситуации. Оно осуществляется с целью изучения потенциала рынка и частицы рынка, который принадлежит фирме; оценивание уровня удовлетворения потребителей и потребительского поведения; исследование методов ценообразования, товара, распределения и продвижения. Информация пользователям предоставляется в виде конъюнктурного обзора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты