Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационные




  • Сетевые ресурсы
  • Интернет-ресурсы
  • Печатные издания
  • Издания на компакт-дисках

В общем случае под ИР понимается вся совокупность сведений, получаемых и накапливаемых в процессе развития науки и практической деятельности людей, для их многоцелевого использования в общественном производстве и управлении. ИР отображают естественные процессы и явления, зафиксированные в результате научных исследований и разработок или других видов целенаправленной деятельности в различного рода документах (например, отчетах по НИР, патентах, проектно-конструкторской документации, массивах данных и т.п.), понятиях и суждениях, а также более сложных моделях действительности [4].

Данный термин начал широко использоваться в конце 70-х - начале 80-х гг. в результате осознания растущей зависимости промышленно развитых стран, отдельных организаций и фирм от источников информации (технической, политической, военной и т.д.), а также от уровня развития и использования средств передачи и переработки информации. С ним связаны термины:национальные информационные ресурсы (в том числе- государственные и негосударственные информационные ресурсы), информационные ресурсы территориально-административных образований, фирм (организаций), их подразделений и т.п.

В современном обществе ИР относятся к материальным и наиболее важным видам ресурсов, определяющих экономическую, политическую и/или военную мощь их владельца. В подтверждение этого тезиса можно привести ставший классическим пример с Японией: страна практически лишенная природных ресурсов и обладающая весьма скромными людскими ресурсами является крупнейшим в мире производителем и экспортером не только изделий микроэлектроники, но и такой материалоемкой продукции как автомобили и супертанкеры.

Отличием ИР от других материальных видов ресурсов (например, полезных ископаемых) является их воспроизводимость. Как и другие виды ресурсов ИР являются объектами импорта-экспорта, а также - конкуренции, политической и экономической экспансии. Следует отметить, что границы понятия ИР в настоящее время четко не установлены. Так, некоторые дефиниции и, следовательно, - ученые включают в его толкование также степень профессиональной подготовки общества или его части, а также способность воспроизводить и использовать ИР. Другие ограничивают ИР только совокупностью зафиксированных в документах и данных сведений, "представляющих ценность для учреждения (предприятия)" или добавим - другого владельца ИР [5]. Заметим, что в последнем случае в понятие ИР не включены также средства передачи и переработки информации.

Не будем спорить ни с теми авторами, ни с другими, хотя признаемся, что нам кажется более предпочтительным более широкий подход к определению этого очень важного и интересного понятия. Для тех читателей, которые интересуются данной проблемой рекомендуем прочитать монографию Г.Р.Громова [б].

Виртуальные (информационные) ресурсы [virtual (information) resources] -Информационные ресурсы других организаций, предприятий, фирм и т.п., доступные пользователям в режиметеледоступа по каналам глобальной связи, например, Интернет .

1. Информационные ресурсы — это идеи человечества и указания по их реализации, накопленные в форме, позволяющей их воспроизводство.

Это книги, статьи, патенты, диссертации, научно-исследовательская и опытно-конструкторская документация, технические переводы, данные о передовом производственном опыте и др.

Информационные ресурсы (в отличие от всех других видов ресурсов — трудовых, энергетических, минеральных и т.д.) тем быстрее растут, чем больше их расходуют.

Развитие мировых информационных ресурсов позволило:

превратить деятельность по оказанию информационных услуг в глобальную человеческую деятельность;

сформировать мировой и внутригосударственный рынок информационных услуг;

образовать всевозможные базы данных ресурсов регионов и государств, к которым возможен сравнительный недорогой доступ;

повысить обоснованность и оперативность принимаемых решений в фирмах, банках, биржах, промышленности, торговли и др. за счет своевременного использования необходимой информации.

2. Информационная технология — это совокупность методов и устройств, используемых людьми для обработки информации.

Человечество занималось обработкой информации тысячи лет. Первые информационные технологии основывались на использовании счётов и письменности. Около пятидесяти лет назад началось исключительно быстрое развитие этих технологий, что в первую очередь связано с появлением компьютеров.

В настоящее время термин "информационная технология" употребляется в связи с использованием компьютеров для обработки информации. Информационные технологии охватывают всю вычислительную технику и технику связи и, отчасти, — бытовую электронику, телевидение и радиовещание. Они находят применение в промышленности, торговле, управлении, банковской системе, образовании, здравоохранении, медицине и науке, транспорте и связи, сельском хозяйстве, системе социального обеспечения, служат подспорьем людям различных профессий и домохозяйкам. Народы развитых стран осознают, что совершенствование информационных технологий представляетсамую важную, хотя дорогостоящую и трудную задачу. В настоящее время создание крупномасштабных информационно-технологических систем является экономически возможным, и это обусловливает появление национальных исследовательских и образовательных программ, призванных стимулировать их разработку.

Виды информационных ресурсов:

3. Виды информационных ресурсов

Информационные ресурсы могут быть различных видов. Это средства массовой информации, библиотеки, интернет. К примеру, через Интернет могут успешно продаваться следующие информационные ресурсы:

новостные ленты (online-новости). Достаточно широкому кругу менеджеров компаний различного профиля необходимо узнавать о происходящих в мире событиях незамедлительно. Например, лента финансовых и политических новостей жизненно необходима трейдерам для принятия решений о продажах и покупках на биржах;

подписки на электронные копии периодических изданий. Некоторые газеты и журналы выпускают свои полные электронные копии и предоставляют к ним доступ.

доступ к электронным архивам и базам данных, содержащим информацию по самым разным вопросам.

аналитические отчеты и исследования.

собственные аналитические материалы и прогнозы.

 

Информационные ресурсы — отдельные документы и отдельные массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах), база для создания информационных продуктов.

Информационный продукт —совокупность данных, сформированная производителем для распространения в вещественной или невещественной форме.

 

Потребность знать: где находятся информационные ресурсы, сколько они стоят, кто ими владеет, кто в них нуждается, насколько они доступны >

Рынок информационных продуктов и услуг — система экономических, правовых и организационных отношений по торговле продуктами интеллектуального труда на коммерческой основе.

Поставщиками информационных продуктов могут быть:

•центры, где создаются и хранятся базы данных, а также производится постоянное накопление и редактирование в них информации;

•центры, распределяющие информацию на основе разных баз данных;

•службы телекоммуникации и передачи данных;

•специальные службы, куда стекается информация по конкретной сфере деятельности для ее анализа, обобщения, прогнозирования, например консалтинговые фирмы, банки, биржи;

•коммерческие фирмы;

•информационные брокеры.

Секторы рынка информационных продуктов и услуг:

1-й сектор — деловая информация — состоит из следующих частей:

  • биржевая и финансовая информация
  • статистическая информация
  • коммерческая информация по компаниям, фирмам, корпорациям

2-й сектор — информация для специалистов, содержит следующие части:

  • профессиональная информация
  • научно-техническая информация

· доступ к первоисточникам

3-й сектор — потребительская информация, состоит из следующих частей:

  • новости и литература — информация служб новостей и агентств прессы, электронные журналы, справочники, энциклопедии;
  • потребительская информация — расписания транспорта, резервирование билетов и мест в гостиницах, заказ товаров и услуг, банковские операции и т.п.;
  • развлекательная информация — игры, телетекст, видеотекст.

4-й сектор — услуги образования,


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 221; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты