Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды информации, хранящейся на накопителях ПК и соответствующие им расширения. Типы файлов




Расширение файла - это часть имени файла, которое отделяется от основного имени точкой. Прежде всего, по расширению можно понять какое содержимое находится в файле: музыка, видео, изображение, база данных или архив. Например, в файле "filename.txt" расширение ".txt" указывает на то, что это текстовый документ, который можно открыть, например, в блокноте.

аиболее распространенные расширения файлов:

Txt, doc – расширения текстовых документов.

Jpg, gif, png, tiff – расширения фотографий.

Avi, mpg, mpeg, wmv – расширения видеофайлов.

Xls – расширение электронных таблиц Excel.

Htm, html – расширения Интернет-страниц.

Hlp – расширение файлов-справки.

Exe, com – расширения выполняемых программ.

Rar, zip – расширения архивных файлов.

Dll, lib, obj – расширения файлов-библиотек.

ISO, NRG , CUE / BIN , ISZ, CCD , MDS / MDF, CDI, BWT, B5T, PDI - расширенияобразов диска.

Типы файлов

В различных операционных и/или файловых системах могут быть реализованы различные типы файлов; кроме того, реализация различных типов может различаться.

Обыкновенный файл» — файл, позволяющий операции чтения, записи, перемещения внутри файла

Каталог (англ. directory — алфавитный справочник) или директория — файл, содержащий записи о входящих в него файлах. Каталоги могут содержать записи о других каталогах, образуядревовидную структуру.

Жёсткая ссылка (англ. hardlink, часто используется калька «хардлинк») — в общем случае, одна и та же область информации может иметь несколько имён. Такие имена называют жёсткими ссылками (хардлинками). После создания хардлинка сказать где «настоящий» файл, а где хардлинк невозможно, так как имена равноправны. Сама область данных существует до тех пор, пока существует хотя бы одно из имён. Хардлинки возможны только на одном физическом носителе.

Символьная ссылка (симлинк, софтлинк) — файл, содержащий в себе ссылку на другой файл или директорию. Может ссылаться на любой элемент файловой системы, в том числе, и расположенный на другом физическом носителе.

Вид информации Формат
графическая DjVu, Photoshop Document, PNG
звуковая MP3 – сжатые звуковые файлы с потерей качества. WAV – не сжатый формат. WMA - для хранения и трансляции аудиоинформации. Характеризуется хорошей способностью сжатия.
текстовая DOC – документ, созданный в Microsoft Word. PDF – Portable Document Format. Документ программы Adobe Acrobat. Используется для представления документов в фиксированной форме и формате, независимо от устройств, на котором они будут открыты и от разрешения. Т.е. каким документ создан, таким он и будет всегда виден. TXT – стандартный текстовый документ, который содержит неформатированный текст и открывается любой программой обработки текстов (обычно "Блокнотом") RTF - WordPad
числовая <<<
видеоинформация AVI – формат видео-файла содержащий данные, которые могут быть закодированы в различных кодеках. Использует меньшее сжатие, чем аналогичные форматы. AVI-файлы могут быть проиграны различными плеерами, но плеер должен поддерживать кодек используемый для кодирования данного видео. (Прим. автора: слово кодек – происходит от слов КОдировать и ДЕКодировать). MPEG1-2(MPG) –формат хранения видео и звука с компрессией и потерей данных.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 761; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты