Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация вирусов.




Вирусы можно разделить на классы по следующим основным признакам:

- среда обитания;

- операционная система (OC);

- особенности алгоритма работы;

- деструктивные возможности.

По среде обитания вирусы можно разделить на: файловые, загрузочные, макро и сетевые.

Файловые - внедряются в выполняемые файлы или процессы (наверное, одни из самых распространенных типов вирусов) или создают своих 'двойников'.

Загрузочные - записывают себя либо в загрузочный сектор диска (т.е. boot-сектор), либо в сектор, содержащий системный загрузчик винчестера (Master Boot Record).

Макро - заражают файлы-документы популярных редакторов (Word, Excel).

Среди алгоритма работы вирусов выделяются следующие виды:

- резидентность;

- использование стелс-алгоритмов;

- самошифрование и полиморфичность;

- использование нестандартных приемов.

Резидентный - при инфицировании компьютера оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которая затем перехватывает обращения операционной системы к объектам заражения и внедряется в них. Резидентные вирусы находятся в памяти и являются активными вплоть до выключения компьютера или перезагрузки операционной системы. Нерезидентные вирусы не заражают память компьютера и сохраняют активность ограниченное время. Некоторые вирусы оставляют в оперативной памяти небольшие резидентные программы, которые не распространяют вирус. Такие вирусы считаются нерезидентными. Резидентными можно считать макро-вирусы, поскольку они постоянно присутствуют в памяти компьютера на все время работы зараженного редактора. При этом роль операционной системы берет на себя редактор, а понятие 'перезагрузка операционной системы трактуется как выход из редактора.

Использование СТЕЛС-алгоритмов позволяет вирусам полностью или частично скрыть себя в системе. Наиболее распространенным стелс-алгоритмом является перехват запросов OC на чтение/запись зараженных объектов. Стелс-вирусы при этом либо временно лечат их, либо подставляют вместо себя незараженные участки информации. В случае макро-вирусов наиболее популярный способ - запрет вызовов меню просмотра макросов. Один из первых файловых стелс-вирусов - вирус Frodo, первый загрузочный стелс-вирус - 'Brain'.

Самошифрование и полиморфичность - используются практически всеми типами вирусов для того, чтобы максимально усложнить процедуру детектирования (уничтожения) вируса. Полиморфик-вирусы (polymorphic) - это достаточно труднообнаружимые вирусы, не содержащие ни одного постоянного участка кода. В большинстве случаев два образца одного и того же полиморфик-вируса не будут иметь ни одного совпадения. Это достигается шифрованием основного тела вируса и модификациями программы-расшифровщика.

Различные нестандартные приёмы часто используются в вирусах для того, чтобы как можно глубже спрятать себя в ядре OC (как это делает вирус '3APA3A'), защитить от обнаружения свою резидентную копию (вирус 'Trout2'), затруднить лечение вируса (например, поместив свою копию в Flash-BIOS) и т.д.

По деструктивным возможностям вирусы можно разделить на:

- безвредные, т.е. никак не влияющие на работу компьютера (кроме уменьшения свободной памяти на диске в результате своего распространения путём клонирования самих себя);

- неопасные, влияние которых ограничивается уменьшением свободной памяти на диске и графическими, звуковыми и пр. эффектами (появление логических ошибок);

- опасные вирусы, которые могут привести к серьезным сбоям в работе компьютера;

- очень опасные, в алгоритм работы, которых заведомо заложены процедуры, которые могут привести к потере программ, уничтожить данные, стереть необходимую для работы компьютера информацию, записанную в системных областях памяти, и даже, как гласит одна из непроверенных компьютерных легенд, способствовать быстрому износу движущихся частей механизмов - вводить в резонанс и разрушать головки некоторых типов винчестеров. (Пример, 'ЧЕРНОБЫЛЬ', посылающий ОГРОМНОЕ количество операций в Bios, что приводит, практически, полному краху компьютера).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты