Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Откуда берутся вирусы.




Основным источником вирусов на сегодняшний день является глобальная сеть Internet. Наибольшее число заражений вирусом происходит при обмене письмами в форматах Word/HTML. Пользователь зараженного макро-вирусом редактора, сам того не подозревая, рассылает зараженные письма адресатам, которые в свою очередь отправляют новые зараженные письма, т.е. в теле заложен код, благодаря чему вирус отправляет заражённые письма, адреса, которых хранятся на компьютере жертве.

Файл-серверы общего пользования и электронные конференции также служат одним из основных источников распространения вирусов. При этом часто зараженные файлы закладываются автором вируса на несколько BBS/ftp или рассылаются по нескольким конференциям одновременно, и эти файлы маскируются под новые версии какого-либо программного обеспечения (иногда - под новые версии антивирусов), так же известны случаи когда, к примеру, какая-либо крупная организация, по разработке ПО, предоставляет новую версию продукта (патч\релиз) на свободную закачку, не зная того, что файл заражён вирусом.

Третий путь быстрого заражения - локальные сети. Если не принимать необходимых мер защиты, то зараженная рабочая станция при входе в сеть заражает один или несколько служебных файлов на сервере.

Нелегальные копии программного обеспечения, как это было всегда, являются одной из основных зон риска. Часто пиратские копии на дискетах и даже на CD-дисках содержат файлы, зараженные самыми разнообразными типами вирусов.

Опасность представляют также компьютеры, установленные в учебных заведениях. Если один из студентов принес на своих дискетах вирус и заразил какой-либо учебный компьютер, то очередную заразу получат и дискеты всех остальных студентов, работающих на этом компьютере.

То же относится и к домашним компьютерам, если на них работает более одного человека. Нередки ситуации, когда сын-студент (или дочь), работая на многопользовательском компьютере в институте, перетаскивают оттуда вирус на домашний компьютер, в результате чего вирус разносится на другие компьютеры (путём записи информации на накопители и другие компьютеры).

 

Copied from: http://articles.org.ru/cn/showdetail.php?cid=6006

 

Правовая защита информации – защита информации правовыми методами, включающая в себя разработку законодательных и нормативных правовых доку- ментов (актов), регулирующих отношения субъектов по защите информации, при- менение этих документов (актов), а также надзор и контроль за их исполнением. Техническая защита информации – защита информации, заключающаяся в обеспечении некриптографическими методами безопасности информации (дан- ных), подлежащей (подлежащих) защите в соответствии с действующим законода- тельством, с применением технических, программных и программно-технических средств.

Компью́терный ви́рус — разновидность компьютерных программ или вредоносный код, отличительной особенностью которых является способность к размножению (саморепликация). В дополнение к этому вирусы могут без ведома пользователя выполнять прочие произвольные действия, в том числе наносящие вред пользователю и/или компьютеру. Даже если автор вируса не программировал вредоносных эффектов, вирус может приводить к сбоям компьютера из-за ошибок, неучтённых тонкостей взаимодействия с операционной системой и другими программами. Кроме того, вирусы обычно занимают некоторое место на накопителях информации и отбирают некоторые другие ресурсы системы. Поэтому вирусы относят к вредоносным программам.

В настоящее время не существует единой системы классификации и именования вирусов (хотя попытка создать стандарт была предпринята на встрече CARO в 1991 году). Принято разделять вирусы:

 по поражаемым объектам (файловые вирусы, загрузочные вирусы, скриптовые вирусы, макровирусы, вирусы, поражающие исходный код);

 по поражаемым операционным системам и платформам (DOS, Microsoft Windows, Unix, Linux);

 по технологиям, используемым вирусом (полиморфные вирусы, стелс-вирусы, руткиты);

 по языку, на котором написан вирус (ассемблер, высокоуровневый язык программирования, скриптовый язык и др.);

 по дополнительной вредоносной функциональности (бэкдоры, кейлоггеры, шпионы, ботнеты и др.).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты