Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Более подробно о группах




 

1. Стандартизация и управление качеством продукции / В. А. Швандар, В. П. Панов, Е. М. Купряков и др.; Под ред. проф. В. А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. – 487 с.

2. Энциклопедический словарь.

3. Сергеев А. Г., Латышев М. В. Сертификация. – М.: Издательская группа «Логос», 2000. – 248 с.

4. Глухов В. В., Метс А. Ф. Экономика прокатного производства. – Изд-во Ленинградского университета, 1979. – 132 с.

5. Полховская Т. М., Воробьева Г. Н., Ртищева Г. А. Стандартизация. Часть 1: Организационно-правовое регулирование работ по стандартизации. – М.: МИСИС, 1999. – 204 с.

6. Основы комплексной стандартизации / В. В. Ткаченко, Д. М. Комаров, Г. К. Мартынов, В. Н. Фомин. – М.: Издательство стандартов, 1976 – 112 с.

7. Управление качеством продукции. Справочник / Г. А. Амирджанянц, В. Я. Белобрагин, В. В. Бойцов и др. – М.: Издательство стандартов, 1985. – 464 с.

8. Информация на сайте ВНИИКИ.

9. Окрепилов В. В. Управление качеством. – М.: ОАО Изд-во «Экономика», 1998. – 639 с.

10. Крылова Г. Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. – 479 с.

11. Лифиц И.М. Основы стандартизации, метрологии, сертификации: Учебник. – М.:Юрайт,1999. –285 с.

12. Государственная система стандартизации Российской Федерации. ГОСТ Р 1.0-92. Основные положения. - М.: Госстандарт России, 1994.

13. Государственная система стандартизации Российской Федерации. ГОСТ Р 1.2-92. Порядок разработки государственных стандартов. - М.: Госстандарт России, 1994.

14. Государственная система стандартизации Российской Федерации. ГОСТ Р 1.4-93. Стандарты отраслей, стандарты предприятий, стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений. Общие положения. - М.: Госстандарт России, 1994.


 

15. Государственная система стандартизации Российской Федерации. ГОСТ Р 1.5-92. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов. - М.: Госстандарт России, 1994.

16. ГОСТ Р 1.8-95. ГСС РФ. Порядок разработки и применения межгосударственных стандартов.

17. ГОСТ Р 1.10-95. ГСС РФ. Порядок разработки, принятия, регистрации правил и рекомендаций по стандартизации, метрологии, сертификации и информации о них.

18. Законы Российской Федерации. О защите прав потребителей. О стандартизации. Об обеспечении единства измерений. О сертификации продукции и услуг. - М., 1993 (в редакции Федеральных законов – 1996 г.)

19. ИСО/МЭК 2:1996. Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видов деятельности.

 

 


[1] В проекте новой редакции Закона РФ «О стандартизации» - федеральный орган исполнительной власти по стандартизации и метрологии.

[2] В проекте новой редакции Закона РФ «О стандартизации» - федеральный орган исполнительной власти по строительству и жилищно-коммунальному комплексу

Шкала

 

Название Побочно-остаточная вера Определение. Степень осознанности Рацион
Блюдоман, гурман Без веры, без представлений. Набор реакций и привычек. Традиционная европейская диета. Человек потакающий своим кулинарным желаниям, не задумывающийся об их причинах и последствиях. Все, включая алкоголь, мясо, рафинированные, термически, химически обработанные, консервированные продукты.
Калоед/Термоед Вера в питательные вещества (витамины, макро-/микро-элементы), в полезность клетчатки, в бжу [белки, жиры, углеводы], калории, и то, что все это влияет на здоровье вегетарианец или блюдоман, с заботой о здоровье, более избирателен в подходе к пище. Следует какой-либо теории: как бжу-калории, раздельное питание, макробиотическая диета, лакто-/-ово-/вегетарианство. Думает о «здоровости» своего питания. Все или избирательно-ограниченно в соответствии с диетой.
Жидкоед Удовлетворение вкуса и жидкость, чувство насыщения. Употребляет только жидкость и жидкие продукты. Отвары, напитки, соки, чай, кофе и пр. стимулирующие, кроме алкоголя.
Сыроед-(блюдоман) Объем пищи влияет на массу тела. Удовлетворение вкуса, думает о рационе. Верит, что сырое значит – здоровое. Веган. Тот, кто употребляет не обработанные термически растения и блюда из них. Салаты, смеси, хлеб из проростков, семена, орехи, сыроедские блюда и пр.
СыроМоноед/фрукторианец Жевание необходимо, удовлетворение вкуса и сенсорных ощущений, клетчатка нужна организму. Строгий веган, не обработанные термически растения. За один прием пищи – один вид растений.   Семена, орехи, фрукты, овощи, травы. Фрукторианство - только сочные плоды.
Сокоед Вкус и жидкость, возможно жевание для получения сока. Употребляет только соки, не содержащие клетчатку Соки без клетчатки
Водоед Вода необходима телу Употребляет только воду Вода
Праноед   Не употребляет физическую пищу  

 

Более подробно о группах

 

1 и 2 группам присуща традиционная точка зрения, воспринятая извне и принимаемая за реальность. Основные черты этой позиции:

  • Человек не совершенен по природе и совершенство недостижимо.
  • Болезнь – это состояние свойственное организмам. Иногда болеть – это «нормально»;
  • Человек – гетеротрофный организм и обязан брать слагающие его основные соединения, элементы из внешней среды и не способен их синтезировать.
  • Человек – по природе всеяден. Технологически синтезированные продукты, мясо позвоночных и морских животных (сторонники вегетарианской диеты являются исключением), яйца, молочные продукты, травы, корнеплоды, плоды, семена - все это может входить в рацион человека.
  • Возможны, гордые ассоциации себя с хищниками.
  • Человек живет, чтобы есть – справедливо для сторонника традиционной точки зрения куда более часто, чем он способен признать.
  • Для человека естественно употребление термически обработанной пищи
  • и т.п.

 

3 группа стоит особняком и основными отличиями в пищевом мировоззрении от 1-2 групп является:

  • жидкие продукты меньше засоряют тело.
  • Засоренность тела является причиной болезней.
  • Употребление мяса и яйц (в случае жидкости – бульоны, супы и пр.) неприемлемо.
  • и т.д.

 

Группам с 4 по 6 присуща точка зрения обратная традиционной. На данном этапе эволюции мышления человек приходит к ней более осознанно или спонтанно-интуитивно. Основные черты этой позиции:

  • Человек совершенен по природе и совершенство достижимо.
  • В случае движения против природы, человек получает сигнал, продолжая следовать против природы – болезнь, в дальнейшем – хроническое заболевание, наследственное и так до глобальных общечеловеческих масштабов.
  • Болезнь – это состояние не свойственное «чистому» организму. Болезнь появляется в результате загрязнения организма и является способом очистки.
  • Человек – гетеротрофен лишь отчасти и многие соединения способен синтезировать «самостоятельно».
  • Близость к природе в большей степени, чем обособление от нее. Человек – часть природы, а не ее король.
  • Человек ест, чтобы жить. Утверждение не абсолютно, к нему стремятся группы 5 и 6, если не явно, то подсознательно.
  • «Здоровый», активный, образ жизни свойственен всем живым существам.
  • Ассоциирование себя с хищником. Происходит по глубокому заблуждению. Сторонник традиционной точки зрения не отдает себе отчет в том, что поедание трупов и продуктов разложения – это некрофагия и детритофагия. Обычно питающийся человек не хищник, а падальщик.
  • Человек – растительнояден, его рациону не свойственны продукты животного происхождения. Плоды, корнеплоды, травы, семена (для группы 6 не подходят). Молоко человек употребляет только в период грудного вскармливания.
  • Употребление термически обработанной пищи противоестественно и является одним из главных факторов засорения организма.
  • и т.п.

 

7-8 группы – это, на данный момент, уникальные случаи свободы от традиционной точки зрения. В случае группы 8 полная автотрофия, группы 7 – частичная:

  • Употребление пищи является исключительно развлечением и не является необходимым телу для поддержания жизнеобеспечения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты