Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фотометрия




Спектральные методы анализа, в зависимости от лежащих в их основе физических явлений, можно разделить на:

1) основанные на поглощении света (абсобрбция) – к ним относятся фотоэлектроколориметрию и спектрофотометрию;

2) основанные на излучении света (эмиссия) – к ним относятся люминесцентный анализ и фотометрия пламени;

3) основанные на рассеивании света - к ним относятся нефелометрия и турбидиметрия.

Абсорбционная фотометрия

При определении данным методом анализируемое вещество переводят в окрашенное или поглощающее свет соединение и количество продукта реакции определяют по поглощению света.

Поглощение излечения характеризуется величиной оптической плотности. Светопоглощение зависит от толщины поглощающего слоя и от концентрации поглощающего вещества в исследуемом растворе.

Для определения оптической плотности применяют приборы – фотоэлектроколориметры (рисунок 5) и спектрофотометры.

Для ограничения длин волн светового потока в фотоэлектроколориметрах применяют стеклянные фильтры, которые пропускают световой поток с определенным интервалом длин волн.

Спектрофотометры отличаются от фотоэлектроколориметров тем, что через исследуемый раствор образца можно пропустить световой поток любой нужной длины волны.

Колориметрические анализаторы используют для определения общих и редуцирующих сахаров в кондитерских изделиях и фруктовых соках, винной кислоты и инвертного сахара в сухих винах, высших спиртов в коньячных дистиллятах и др.

 

Колориметр КФК-2МП Колориметр КФК-2

Рисунок 5 – Внешний вид фотоэлектроколориметров

Эмиссионная фотометрия

Фотометрия пламени

Принцип действия пламенно-фотометрических анализаторов основан на измерении интенсивности характерного излучения анализируемого элемента жидкости, введенного в пламя в виде аэрозоли. Возбужденные в пламени атомы элементов излучают свет определенной длины волны, интенсивность которого фиксируется прибором.

Качественный анализ проводят по окраске перлов пламени и характерным спектральным линиям элементов. Количественный анализ основан на зависимости интенсивности спектральной линии определяемого элемента от его концентрации в пробе.

В настоящее время с помощью пламенной фотометрии возможно определение более 30 химических элементов (калия, натрия, лития, магния, кальция, меди и др.), содержащихся в анализируемых продуктах.

Люминесценция

Люминесценцией называют такое состояние вещества, при котором оно начинает светится без выделения теплоты.

При анализе пищевых продуктов используют, как правило, флуоресценцию – способность некоторых веществ светится при облучении их посторонним источником света. С прекращением облучения флуоресценция исчезает. Флуоресцентные анализаторы состоят из осветителя, от которого поток излучения падает на анализируемое вещество, вызывая его видимое свечение. Оценка флуоресцентного излучения может быть произведена как визуально, так и с помощью фотоэлектрических приборов.

Флуоресцентные анализаторы могут применятся для оценки доброкачественности сельскохозяйственного сырья (картофеля, лука, томатов и др.), обнаружения дефектов в них, в перспективе на базе таких устройств могут быть созданы бракеражные автоматы как для продуктов, так и для тары.

Нефелометрические и турбидиметрические анализаторы

Нефелометрические и турбидиметрические анализаторы применяют для контроля концентрации нерастворимых взвешенных частиц, находящихся в различных прозрачных жидких и газообразных средах. В пищевой промышленности эти приборы применяют для определения качества осветления и фильтрования вин и виноматериалов, пива, плодовых и фруктовых соков и др.

Определяемый компонент переводят в малорастворимое соединение, которое должно находится во взвешенном состоянии, и измеряют интенсивность потока прошедшего через исследуемый раствор (турбидиметрия) или интенсивность рассеянного им света (нефелометрия).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты