Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нападение Германии на СССР




Ранним утром 22 июня 1941 г. германские войска вторглись в пределы СССР на всем протяжении западной границы от Балтики до Карпат. Тысячи немецких орудий открыли ураганный огонь по заранее разведанным целям. Германская авиация обрушила бомбовые удары по железнодорожным узлам, аэродромам, военно-морским базам и мирно спящим городам.

Началась война, невиданная прежде в истории, намного превосходившая прежнюю, "германскую", или "империалистическую", как ее называли в народе, по своей убойной силе, по количеству задействованной техники: танков, орудий, самолетов; по числу жертв: убитых, раненых, искалеченных не только среди сражающихся на фронтах, но и среди гражданского населения. В последующие дни боевые действия развернулись на огромном пространстве от Баренцева до Черного моря.

Последствия первого удара, заставшего Красную Армию врасплох, оказались поистине катастрофическими. В первый же день войны советская авиация потеряла на аэродромах и в воздушных сражениях 1200 самолетов. Огромные потери понесли танковые, артиллерийские части, личный состав воинских подразделений. Только Военно-Морской Флот, следуя приказу наркома ВМФ адмирала Н.Г. Кузнецова, встретил войну в состоянии боевой готовности.

Для нападения на СССР вермахт сосредоточил свои основные силы, в том числе все танковые и моторизованные: 129 немецких и 37 дивизий сателлитов Германии наступали в первом эшелоне. Общее количество войск, сосредоточенных на границе СССР, насчитывало 190 дивизий численностью 5.5 млн человек. Им противостояло 170 дивизий Красной Армии, из которых только 56 располагались в непосредственной близи от границы.

План "Барбаросса"

Готовясь к нападению, гитлеровское руководство разработало план под кодовым названием "Барбаросса", составленный в духе "молниеносной войны", уже не раз приносившей успех. Согласно плану, основной удар германских войск наносился севернее Припятских болот. Группа армий "Центр", наступавшая из района Варшавы, должна была разбить советские войска в Белоруссии, а затем, повернув на Ленинград, во взаимодействии с группой армий "Север" уничтожить части Красной Армии в Прибалтике. Группа армий "Юг" наносила удар из района Люблина южнее Припятских болот в общем направлении на Киев, чтобы крупными танковыми силами выйти глубоко в тыл советских войск, а затем, наступая вдоль Днепра, отрезать их и уничтожить. Немецко-румынской группировке на крайнем южном фланге поначалу отводилась задача сковывания противостоящих ей сил.

Успешное осуществление этих операций считалось само собой разумеющимся. Предполагалось, что оставшиеся соединения Красной Армии не смогут оказать серьезного сопротивления. В ходе их преследования намечалось: в центре — достичь Москвы, на юге — овладеть Донецким бассейном. Конечной целью плана был выход к зиме на рубеж Архангельск — Волга.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты