Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели Германии в войне




За военными планами гитлеровского командования стояло и нечто иное, кровавое и ужасное, что определило характер войны на советско-германском фронте, разворот связанных с этим событий и трагических следствий. В огромной литературе о войне они учитываются недостаточно.

Прежде всего нужно принять во внимание нацистскую доктрину в отношении СССР, изложенную главарями третьего рейха в их трудах, речах и выступлениях. Исходя из старой идеи "натиска на Восток" (Drang nach Osten), Гитлер обосновывал свою теорию расширения жизненного пространства германской нации, которое-де может произойти только за счет России и "подчиненных ею окраинных государств". Гитлер отказывал славянским народам в способности создавать собственные государства. Русским, украинцам он приписывал всякие низменные качества, а также тупость, лень, склонность к анархии и т.п. Славяне, утверждал он, прирожденные рабы, понимающие только удары кнута. Проводниками государственности в России, по его утверждению, всегда выступали чужеземные элементы, в частности немцы, а в 1917 г. власть в стране захватили большевики, установив в стране "еврейско-большевистский режим". Большевизм рассматривался национал-социализмом как идеологический враг номер один.

По генеральному плану "Ост", который начал разрабатываться в связи с нападением, Россию надлежало "выбросить из Европы". Завоеванную Германией территорию предполагалось подвергнуть немецкой колонизации, а ее ресурсы — обратить на нужды рейха. При этом 30-40% населения намечалось выселить за Урал, 10-15%, "поддающихся ассимиляции", — онемечить, а остальных — истребить, уничтожая ежегодно 3-4 млн человек. Предусматривалось создание новых поселений вдали от крупных городов и центров, а русские, говорил Гитлер, "пусть утопают в собственной грязи". Использовать местное население предполагалось прежде всего в качестве дешевой рабочей силы, преимущественно для строительства дорог. При этом — "никакого образования. С них достаточно будет умения читать дорожные указатели". Для реализации плана в рейхе создавалось министерство по делам восточных территорий во главе с немцем Прибалтики, "знатоком России" Альфредом Розенбергом.

Историки часто спорят, какие побуждения — идеологические или экономические были определяющими в войне Германии против СССР. Спор может быть бесконечным, учитывая постоянные импровизации германского фюрера. Судя по его речам, в одном случае он мог долго говорить о необходимости для Германии советского угля, железа, нефти, в других — высказываться по отдельным аспектам "восточной политики", о своем отношении к славянам или евреям. Например: "машина управления Российской империей должна быть разрушена"; "на территории Великороссии необходимо применение методов жесточайшего насилия"; "выпестованная Сталиным интеллигенция должна быть уничтожена" и т.п. В целом, однако, прослеживается концепция расово-идеологической войны на уничтожение Советского Союза вместе с населяющими его народами. Следует учесть, что по времени нападение на СССР совпало с переходом к "окончательному решению еврейского вопроса" на территории рейха, т.е. к фактическому истреблению евреев, и осуществлению планов так называемой "эвтаназии" (буквально — легкая смерть) — ликвидации физически и психически неполноценных лиц.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты