Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мобилизации и репрессии




Главным органом руководства страной становился ГКО — слепок с Совета Обороны времен Гражданской войны. Каждый из членов ГКО курировал определенную сферу. Маленков отвечал за производство самолетов и моторов, формирование авиационных частей, Молотов — за производство танков, Микоян ведал вопросами снабжения Красной Армии, Ворошилов — формированием и укомплектованием воинских частей, Кагановичу поручался транспорт, на Вознесенского возлагался контроль за производством металла, топлива, химикатов. Впрочем, функции отдельных членов ГКО и его уполномоченных могли меняться в зависимости от очередности задач. Заметно возросла роль карательных органов. НКВД и НКГБ были снова слиты, а Берия стал руководителем ведомства, одновременно наделенный широкими правами члена ГКО.

В деятельности этого чрезвычайного органа прослеживались и новые черты, приобретенные уже в годы "социалистического строительства". Его работа не регламентировалась никакими документами. Решение всех наиболее важных вопросов Сталин держал в своих руках. Он сам решал, кому поручить их подготовку, кого вызвать на заседание. Инициативы, направленные на оборонные мероприятия, всячески приветствовались. Никаких дополнительных государственных структур, помимо ГКО, не создавалось. Процедура согласования с СНК, Госпланом, наркоматами упрощалась до предела: достаточно было личной явки их представителей на заседание ГКО, чтобы немедленно разрешить все насущные вопросы. В своей деятельности на местах ГКО опирался на разветвленный партийный и советский аппарат, обязанный беспрекословно выполнять указания его членов и уполномоченных. Таким способом ГКО буквально "проламывал" решение любого вопроса, а неисполнение грозило виновникам суровыми карами.

Усиливалась тенденция к централизации, к средоточию власти в руках Сталина. 10 июля Ставка Главного Командования была преобразована в Ставку Верховного Командования под председательством Сталина. Сталин назначается наркомом обороны и Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами СССР.

В районах боевых действий и прифронтовой полосе вводилось военное положение. Все функции государственных органов, относящиеся к вопросам обороны, обеспечения общественного порядка и безопасности переходили к военным советам фронтов, армий и военных округов или к командованию войсковых соединений. Военные власти имели право издавать обязательные для всего населения постановления, неисполнение которых было чревато арестом и тюремным заключением. Дела о преступлениях, совершенных гражданскими лицами, передавались на рассмотрение военных трибуналов, вершивших суд в ускоренном порядке.

Еще более суровый режим предусматривало введение осадного положенияв случае непосредственной угрозы захвата городов. В военные трибуналы превращались все гражданские суды. Нарушители порядка немедленно привлекались к ответственности с передачей дел военным трибуналам. Провокаторы, шпионы, паникеры, распространители слухов подлежали расстрелу на месте.

4 июля ГКО принял постановление о формировании народного ополчения — нерегулярных соединений, состоящих из добровольцев. В короткий срок в них записалось до 1 млн человек. Было создано около 60 дивизий народного ополчения, из которых 37 в то или иное время приняли участие в боях. Создание народного ополчения отвечало отечественным традициям и опиралось на прошлый опыт ведения войн. Однако массовое ополченческое движение в условиях современных боевых действий стало неоднозначным явлением. Безусловно, оно было отражением патриотического подъема населения. В то же время плохо вооруженные и обученные ополченческие дивизии в боях несли огромные потери. Существенный урон наносился народному хозяйству, так как от производства, и без того ослабляемого непрерывными мобилизациями, дополнительно отрывалось множество рабочих рук. Не случайно, по мере снижения напряженности на фронтах, руководство все реже прибегало к набору ополчения или преобразовывало его в регулярные части.

Еще одним видом добровольческих формирований были истребительные батальоны, придаваемые в помощь работникам НКВД. Им надлежало охранять заводы, мосты, учреждения, железные дороги, линии связи, электростанции и другие объекты, выявлять и задерживать подозрительных лиц, диверсантов, шпионов, доносить о нелояльных настроениях, изымать у граждан радиоприемники, чтобы воспрепятствовать распространению нежелательных сведений, и пр. В истребительных батальонах в годы войны состояло более 300 тыс. человек.

16 июля в Красной Армии был снова восстановлен институт военных комиссаров— "представителей партии и правительства в войсках", а в ротах и батальонах вводились должности политруков. На комиссаров возлагались обязанности следить за политическим воспитанием бойцов, строго контролировать выполнение приказов командования, своевременно сигнализировать наверх о недостойном поведении командиров, о настроениях в действующей армии.

Продолжался поиск виновников провалов и поражений. В июле 1941 г. ведомство Берии доложило Сталину об очередном "заговоре военных". Среди них оказались крупные военачальники, работники Генштаба и руководители оборонной промышленности. Неудачное начало войны привело к новой волне репрессий. Было арестовано и предано суду командование Западного фронта во главе с генералом Д.Г.Павловым "за позорящие звание командира трусость, бездействие власти, отсутствие распорядительности, развал управления войсками, сдачу оружия противнику без боя и самовольное оставление позиций". Сталин считал аресты и наказания лучшим способом оздоровления обстановки на фронте. В августе им был подписан приказ Ставки (№270), в котором ряд генералов и офицеров безосновательно обвинялись в измене. За отступление без приказа командирам грозил расстрел, а их близким родственникам — суд. Семьи сдавшихся в плен лишались материальной поддержки государства.

В тюрьмах и лагерях были, "на всякий случай", расстреляны сидевшие там последние "известные противники советской власти", "враги народа", "троцкисты" и "бухаринцы" якобы за пораженческую агитацию, подготовку побегов для продолжения подрывной работы. Среди них оказались бывший лидер партии левых эсеров М.Спиридонова, революционер Х.Раковский и др.

Таким образом, большинство мероприятий, предпринятых сталинским руководством в связи с началом войны, были направлены на ужесточение режима, усиление карательных и репрессивных мер. Обычно это проистекает из неуверенности в прочности своей власти, из боязни в решительный момент оказаться без поддержки, из расчета на то, что можно крутыми способами добиться действенного результата. Этим же объясняется непоследовательность репрессивной политики, возможность выйти из застенков НКВД, если Сталин и его окружение могли посчитать, что человек для них не опасен и крайне необходим для государственных нужд. Так, снова на свободе оказались генерал армии К.А.Мерецков, нарком вооружений Б.Л.Ванников, ряд работников оборонной промышленности, ученых, авиаконструкторов и в их числе С.П.Королев и А.Н.Туполев.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты