Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Складывание анти-гитлеровской коалиции




Осенью 1941 г. Советский Союз оказался в критическом положении. Успехи вермахта на Восточном фронте вызывали тревогу во всем мире. Казалось, что очередная жертва гитлеровской агрессии обречена. Английская и американская разведки считали, что Советский Союз долго не выстоит. Только визит в Москву представителя президента США Г.Гопкинса несколько ослабил пессимизм западных руководителей, отлично понимавших, что судьба всей войны зависит от способности СССР противостоять германскому вторжению, а его разгром грозит Западу оcтаться в итоге лицом к лицу с куда более сильным и опасным противником. Поэтому Запад добивался того, чтобы Советский Союз сражался до конца и не заключал сепаратного мира.

В июле 1941 г. было заключено соглашение между Англией и СССР о совместных действиях в войне против Германии. Тогда же были подписаны договоры с эмигрантскими правительствами Польши и Чехословакии, которые предусматривали создание на территории Советского Союза польских и чехословацких воинских соединений. В августе 1941 г. президент США Рузвельт и британский премьер Черчилль обнародовали заявление, известное как "Атлантическая хартия", где провозглашалось, что Англия и США будут оказывать помощь СССР.

Первые же совместные действия Англии и СССР принесли результаты. Советские и английские войска были введены на территорию Ирана, шах которого Реза Пехлеви был союзником Гитлера. Новый шах, посаженный на трон, обязался не сотрудничать с Германией. Одна угроза на южных рубежах Советского Союза была ликвидирована. Было оказано дипломатическое давление на Турцию, которая обязывалась соблюдать нейтралитет.

Едва ли не с первых дней советское руководство поставило перед Англией (США формально еще не участвовали в войне) вопрос об открытии второго фронта в Европе. Британский премьер, ссылаясь на ограниченность ресурсов и якобы мощную оборону, созданную немцами во Франции и Нидерландах, писал Сталину о "невозможности сделать в этом отношении что-либо, способное принести хоть малую пользу".

В конце сентября в Москве открылась конференция трех держав: СССР, Англии и США. На ней обсуждались проблемы практического сотрудничества этих стран в борьбе против Германии. Черчилль в своих мемуарах свидетельствовал: "Я прекрасно понимал, что в эти первые дни нашего союза мы мало что могли сделать, и старался заполнить пустоту вежливыми фразами". На Московской конференции был подписан протокол о поставках в СССР вооружений и военных материалов в обмен на советское сырье. Помощь СССР должна была осуществляться "под зонтиком ленд-лиза" — программы американской помощи странам, борющимся против "нацистской тирании". В течение девяти месяцев СССР должен был получить 3600 самолетов, 4500 танков, 12700 орудий, сотни тысяч тонн различного оборудования, сырья и продовольствия. Намечались маршруты поставок: через Аляску, Дальний Восток и Сибирь, через Иран ("персидский коридор") и через северные порты, прежде всего Архангельск и Мурманск. Поскольку США фактически отказались участвовать в перевозках, ссылаясь на свой нейтралитет, то главная их тяжесть ложилась на Англию, а основную роль в перевозках приобретал "северный маршрут". Караваны транспортных судов и военных кораблей (конвои) составлялись в Англии или Исландии и в походном порядке (ордере) вдоль норвежского побережья перемещались в Советский Союз. Первая партия грузов прибыла в Архангельск еще в августе, а первый конвой (PQ-1), доставивший 20 танков и 193 самолета, — 11 октября 1941 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты