Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первые признаки либерализации режима




Период "междуцарствия" долгие годы освещался историографией как бы вскользь и сводился исключительно к кадровым перестановкам. Однако именно весной—летом 1953 г. борьба за власть наверху отличалась наибольшей жесткостью и была тесным образом увязана с определением стратегии развития страны. Все члены политического руководства понимали необходимость преобразований. Но каждый по-своему определял приоритеты и глубину неизбежных перемен. В целом же, направления предстоящих изменений были обусловлены "болевыми точками" общественного развития. Центральное значение имело реформирование репрессивной системы и карательных органов, выведение из тупика аграрной сферы, корректировка внешнеполитического курса.

Сигналом к началу преобразований стала фраза, сказанная Маленковым 10 марта об обязательном прекращении "политики культа личности". Поначалу вопрос о "культе личности" приобрел чисто пропагандистское звучание: из средств массовой информации изымались наиболее одиозные материалы, прославляющие Сталина; было запрещено вывешивать портреты ныне здравствующих руководителей, называть их именами города, заводы и населенные пункты. В обществе, особенно среди интеллигенции, стало постепенно возникать ожидание перемен.

Одновременно с "антикультовыми" мерами весной 1953 г. были сделаны первые шаги по борьбе со "злоупотреблениями прошлых лет", которые велись под флагом "восстановления социалистической законности". Их инициатором стал Берия, с каждым днем приобретавший все более благообразный, "либеральный" имидж. По его инициативе 27 марта 1953 г. была объявлена амнистия для осужденных на срок до 5 лет. В их число попадали отбывавшие наказание за должностные преступления, опоздавшие на работу и прогульщики, женщины с детьми до 10 лет и престарелые. "Бериевская амнистия", вопреки широко распространенному мнению, не касалась убийц и бандитов, но и не затрагивала политических заключенных (получивших 58-ю статью). Вместе с тем широкомасштабная и неподготовленная акция, по которой из лагерей вышло около 1 млн человек, вызвала перемещение большой массы людей, не обустроенных в бытовом смысле, без жилья и работы, к тому же приобретших криминальный опыт в лагерях. Поэтому волна преступлений, особенно связанных с разбоем и грабежом, распространилась на городские окраины, а в столице вынужденно были усилены меры безопасности.

Борьба со "злоупотреблениями прошлых лет" получила большой общественный резонанс после прекращения в начале апреля 1953 г. "дела врачей". Более того, гласности была предана информация о применении к обвиняемым "недопустимых приемов следствия", арестованы следователи. В специальном постановлении ЦК по этому вопросу была нарисована жуткая картина произвола и беззакония в "вышедших из-под контроля" органах госбезопасности. Скорее всего именно в этот момент в сознании общества борьба с "культом личности" стала связываться напрямую с вопросом о реабилитации. Понимание этого усиливалось и наверху. В конце весны — начале лета 1953 г. официально были осуждены послевоенные политические процессы — "мингрельское дело", "дело авиаторов", предана гласности информация об убийстве Михоэлса, возвращены все незаконно выселенные с территории Грузии, началась подготовка постановления, касающегося немцев-переселенцев.

"Восстановление социалистической законности" Берия начал с собственного ведомства, где проводилась "коренизация" аппарата союзных и автономных республик, которую предлагалось распространить и на остальные партийные и государственные сферы. Под видом ликвидации перекосов в национальной кадровой политике, равноправия народов Берия расставлял на ключевые посты в местном аппарате своих людей. Им также были предприняты шаги к реформированию системы ГУЛАГа — "ввиду экономической неэффективности и бесперспективности" ряд предприятий был передан отраслевым министерствам. Прекратили существование такие "великие стройки коммунизма" как железная дорога Салехард—Игарка, Байкало-Амурская магистраль, тоннель Красноярск—Енисейск, Главный Туркменский канал и Волго-Балтийский водный путь. Однако инициатива и напор Берии выходили за рамки компетенции МВД.Будучи широко информирован по линии внешней разведки, он настаивал на немедленной нормализации отношений с Югославией, а также на отказе от дорогостоящего строительства социализма в ГДР и создании единой нейтральной Германии. Вездесущий характер персональных инициатив нового "либерала" стал раздражать остальных членов политического руководства.

Следует подчеркнуть, что все попытки перевести вопрос о реабилитации в политическую плоскость (сузить компетенцию "троек осо", отменить бессрочную ссылку для "террористов, троцкистов, контрреволюционеров и их пособников") весной 1953 г. встречают противодействие Президиума ЦК, в том числе и Хрущева.

Хотя необходимость либерализации в высшем политическом руководстве осознавалась всеми, ее практическое воплощение зависело от соотношения группировок и их лидеров, каждый из которых рвался к усилению своих позиций и, в конечном счете, к единоличной власти. Реформаторские инициативы становились средством усиления личного влияния. Поэтому закономерно, что весной 1953 г. во главе либерализации оказываются Берия и Маленков, основные соперники в борьбе за власть в Кремле. Несколько позже, ориентировочно в середине июня 1953 г., реформаторских взглядов стал придерживаться Хрущев. Более консервативное видение ситуации было у Молотова, Кагановича и Ворошилова, готовых в принципе поддерживать некоторые начинания по мере острой необходимости. Поэтому в наибольшей степени на баланс сил оказывала влияние позиция Микояна, Булганина и хозяйственников — Сабурова и Первухина, сохранявших известный нейтралитет, но все больше и больше разворачивавшихся в направлении преобразований, отчасти из желания оставаться в "большой игре". Таким образом, ряды реформаторов имели перспективы роста, особенно после усиления позиций Хрущева, связанного давними дружескими отношениями с Булганиным. В этой связи дискутируемый в исторической литературе вопрос "о главном реформаторе 1953 г." представляется несколько надуманным. Основной спор идет о приоритете Берии и Маленкова в проведении либерального курса. Важно отметить, что цельной последовательной концепции реформ не было ни у кого. Специфические условия борьбы за власть "наверху" превращали либеральные преобразования в вопрос количества персональных инициатив и расширения их сферы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты