Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Низвержение Берии




Стремительный взлет Берии вызывал опасения всех остальных членов политического руководства. Борьба "за восстановление социалистической законности" шла теперь по его инициативе. Как дамоклов меч над всеми участниками большой политической игры висел вопрос о виновниках совершенных преступлений и массовых репрессий. Общество напряженно, недоверчиво и растерянно воспринимало все происходящее.

Прямая угроза нависла над основным конкурентом Маленкова — Берией, к которому вели все нити в организации политических процессов 1940—1950-х гг. Кроме того, Берию ненавидела армия, справедливо считавшая его виновником репрессий среди офицеров, не забывшая "СМЕРШ" и особистов военной поры. Местную номенклатуру постоянно контролировал аппарат МВД, не отвечавший ни за что, но регулярно извещавший центр о любом сбое. Изнутри бериевское ведомство раздирали дрязги и склоки, унаследованные со времен "войны" между МВД и МГБ.Таким образом, Берию боялись и ненавидели все основные политические силы, которые и выступили против него единым фронтом, организовав заговор.

По предварительной договоренности Маленкова, Хрущева и Булганина, возглавлявшего армию, 26 июня 1953 г. на заседании Президиума ЦК КПСС Берия был арестован. В роли исполнителей "операции" выступали маршал Жуков и командующий МВО Москаленко. Сразу же после ареста Президиум Верховного Совета лишил Берию депутатских привилегий и наград, снял со всех должностей.

2—7 июля 1953 г. вопрос "О преступных антипартийных и антигосударственных действиях Берия" обсуждался на пленуме ЦК.Выступления обнажили все ключевые проблемы послесталинского развития: необходимость исторической оценки Сталина и "культа личности", политических преступлений и их виновников, разное понимание реформирования страны и ее политической системы. Прежде всего участниками пленума были предприняты усилия по дискредитации образа Берии как "либерального реформатора", который стал складываться весной 1953 г. Ключевыми обвинениями в его адрес стали кадровые перестановки, проведение амнистии, бесконтрольность органов МВД, а также внешнеполитические инициативы. Так, освобожденные по амнистии, по мнению ряда участников пленума, должны были составить "ядро фашистской банды Берия". Второй поток обвинений шел по линии Берия — Сталин. Берию обвиняли в том, что он "втерся в доверие", "влез в душу товарища Сталина", клеветал Сталину на Молотова и Микояна, а после смерти всячески пытался дискредитировать вождя, чтобы в конечном счете подорвать основы советского строя. В потоке абсурдных обвинений можно вычленить контуры новой идеологической линии: образ Сталина "очищается" от реальных и потенциальных "вражеских наветов". Берия становится виновником всех преступлений, с него снимается маска "либерала", формируется образ "двурушника" — втершегося в доверие шпиона иностранных разведок. Таким образом, виновным во всем становится не строй, не система власти, не Сталин, а конкретный "политический интриган", к тому же пойманный на шпионаже. В контексте постоянного нагнетания межимпериалистических противоречий и "холодной войны" такая интерпретация событий вполне могла бы "сойти с рук", если бы не перемены в обществе и сознании людей, набиравшие силу буквально с каждым днем.

На пленуме были проведены кадровые перемещения, в частности, Жуков был переведен из кандидатов в члены ЦК.Объективно это означало усиление позиций военных, а перед Жуковым открывало возможность возвращения в большую политику.

10 июля 1953 г. средства массовой информации сообщили об аресте "агента международного империализма" Берии. Последовали "чистки" бериевских кадров в МВД и национальных республиках. По официальным данным, в декабре 1953 г. на закрытом заседании Верховного Суда СССР Берия и его ближайшие заместители были осуждены "за измену Родине, совершение террористических актов в антисоветской изменнической группе" по хорошо известной 58-й статье и приговорены к смертной казни.

Ликвидация Берии как политического конкурента означала изменение соотношения сил как на персональном уровне, так и на уровне политических институтов. Одним из обвинений в адрес Берии, которое выдвинул Хрущев, была попытка "провести разграничения между партией и партийной властью, ограничить влияние партийных органов только кадровыми вопросами". "Это происходило, — подчеркивал Хрущев, — из его сознания, что роль партии должна отойти на второй план". Факт осуждения Берии именно на пленуме ЦК превращал партию в потенциальный канал борьбы с беззаконием и репрессиями. Хрущев "перехватывал инициативу" преобразований, что существенно повышало его "ставки" в борьбе за власть. То, в какой мере новая роль партии как политического института будет реализована, в существенной степени зависело теперь от соотношения сил в тандеме Маленков — Хрущев.

"Дело Берии" приобрело большой общественный резонанс, знаменуя в сознании людей разрыв со сталинским прошлым, породив вполне определенные надежды на изменение атмосферы в стране. Лед тронулся, общество становилось детонатором политических процессов, вес настроений "снизу" неудержимо возрастал. Вопрос борьбы за властьмежду Маленковым и Хрущевым переходил в плоскость публичной политики, что во многом объясняет характер их социально-экономических решений в 1953—1956 гг.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты