Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции методики обучения праву как науки




Существует образное определение методики как надёжного «моста от теории к практике». Это ка­чество методической науки убедительно раскрывает­ся через анализ её функций.

Чрезвычайно важная функция любой науки - вы­разить свое отношение к опыту, к решённым и особен­но нерешённым проблемам образования в ракурсе своего собственного, специфического аспектного видения. В этом смысле любая наука начинается с практики.

Поэтому первая функция науки - описательная, констатирующая, ориентированная на объективное изложение доступных для данной науки реальных фактов образовательной деятельности, эмпирических данных опыта, практики.

Но эмпирический базис науки - это не простая со­вокупность фактов, поэтому вторая важнейшая функ­ция науки - диагностическая, способствующая изби­рательной оценке добытых фактов, их сопоставлению, соотнесению с критериями, систематизации, класси­фикации и т.п.

Эмпирический базис науки может претендовать на определённую завершенность лишь в том случае, если данные практического опыта получили собственно научное объяснение. Из этого следует, что третьей функцией является объяснительная, направленная на обнаружение причинно-следственных связей в рас­сматриваемых явлениях, на выявление тенденций и определённых закономерностей в них.

Однако важно не просто описать и объяснить тот или иной опыт, имеющий сугубо локальное значение, но и обосновать возможность использования этого опы­та в новых условиях, сделав его достоянием более мас­совой практики. Трансформация практического опыта и фактов в абстрагированное знание, способное усмот­реть типическое, регулярное и закономерное в явлени­ях, ведёт к формированию теоретического знания, тео­рии. В теоретическом знании аккумулируются данные разных наук, поэтому любая теория в сфере образова­ния междисциплинарна.

Наряду с индуктивным движением знания (от прак­тики к теории) возможен и крайне необходим дедуктив­ный поток идей и информации, позволяющий ассими­лировать в той или иной образовательной теории дан­ные других наук, широкий международный опыт.

В этой связи важную роль играет четвёртая функция науки -прогностическая, позволяющая предвидеть возмож­ные последствия практического использования концеп­ций, доктрин, инновационных технологий.

В свою очередь, теоретическое знание может и должно быть представлено на практике не только в виде строго научных текстов, но и в виде адаптирован­ного к ней методического знания. Неверно считать, что трансформация научного знания в знание методиче­ское - некая сугубо механическая, рутинная интерпре­тация, лишённая творческого начала.

Этот процесс связан со следующими функциями:

проективно-конструктивная, при помощи кото­рой происходит перевод теоретических проектов в ре­альные образовательные конструкции;

преобразовательная - переводящая парамет­ры практики, от которой отталкивается научное иссле­дование на более высокий качественный уровень;

критериально-оценочная - занимающаяся раз­работкой критериев и оценкой состоявшихся преоб­разований;

коррекционная - обеспечивающая непрерывное развитие образовательно-педагогической деятельности.

Коррекционно-рефлексивная функция науки, по существу, начинает очередной, новый цикл движения всей системы: «практика — наука — практика», задаёт динамику и жизненную энергию всему образователь­ному процессу.

Отсюда следует, что глубоко ошибочно оценивать методическое знание лишь как знание вспомогатель­ное, промежуточное, необходимое только для обслу­живания теории, перевода её на язык практики. Фор­мирование работоспособного методического знания, по словам Б.С.Гершунского, «требует высочайшей на­учной квалификации, поскольку подлинный мето­дист - это не только специалист, знающий истинные и постоянно развивающиеся потребности практики, но и способный оценить истинные же возможности на­уки, способный «состыковать» научные предложения с практическим спросом, сделать их взаимодополняю­щими и взаимообогащающими».


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты