Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое воспитание и обучение школьников в советское время




Правовое обучение и воспитание школьников в советское время представляет собой феномен. Достаточно вспомнить условия, в ко­торых оно осуществлялось, такие как неразвитость юридических традиций в России, широкое распространение неправовых регулято­ров в обществе, откровенный правовой нигилизм, высокая степень государственного вмешательства в общественную жизнь. Впрочем, как это ни парадоксально, именно последняя характеристика состо­яния правовой сферы общественной жизни имела положительное значение для правового образования в советский период. Общеизве­стно содержание письма главы советского правительства В. И. Ле­нина от 15 апреля 1918 г.: «Прошу членов коллегии юстиции (жела­тельно всех) посетить меня... для беседы о том, что сделано для ко­дификации... юридической пропаганды...»[4]. Несомненно, что власти преследовали, прежде всего, идеологическое цели, которые требовали разъяснения социально-правового смысла первых советских декре­тов в среде рабочих и беднейших крестьян. Тем не менее, это письмо вплоть до 1980-х гг. определило основные направления пропаганди­стской, агитационной, организаторской работы, в том числе и по правовому воспитанию трудящихся. После принятия первой совет­ской Конституции (1918 г.), в соответствии с указанием Ленина, V Всероссийский съезд Советов поручил народному комиссариату просвещения РСФСР ввести во всех школах и учебных заведениях Российской республики изучение основных положений конститу­ции. Так постепенно советская власть училась использовать право в своих интересах. На протяжении всего советского периода в учеб­ном процессе доминировало изучение основ государственного пра­ва. С 1937/38 учебного года в учебные планы для 7-х классов сред­ней школы в качестве самостоятельного предмета была введена новая учебная дисциплина — «Конституция СССР».

Одновременно с этим были разработаны методические указа­ния для учителей, которым рекомендовалось подкреплять положе­ния конституции примерами из жизни и деятельности отдельных людей и предприятий страны, использовать статистические дан­ные, факты из жизни родного края, то есть предлагалось включать в содержание уроков элементы краеведческого знания. Учителям советовали организовывать встречи со знаменитыми людьми и экскурсии на местные предприятия. Вместе с тем подчеркивалось, что эти примеры не должны быть случайными. Предполагалось, что они будут служить задачам коммунистического воспитания подрастающего поколения. К середине 50-х гг. был обобщен опыт использования периодической печати на уроках Конституции СССР. В методической литературе отмечалось, что статьи из газет и журналов могут и должны служить материалом, иллюстриру­ющим радостную, счастливую жизнь народов СССР, а также мрачную действительность существования трудящихся в капита­листических странах. Для учащихся 7-х классов были подготовле­ны учебные материалы по государственному устройству СССР[5].

Однако особое внимание уделялось непосредственно изучению текста самой Конституции СССР. Отдельные статьи основного за­кона школьники должны были знать дословно. Прежде всего, это были статьи, в которых закреплялась политическая и экономичес­кая основа Советского государства, а труд объявлялся обязаннос­тью гражданина и советского человека.

В это время А. Т. Кинкулькин предпринял попытку актуализи­ровать правовой аспект содержания исторических курсов[6].

Вполне естественно, что в середине 50-х годов в центре внимания ученых находились проблемы методики преподавания Конституции СССР. В этот период защищаются диссертации по темам: «Изуче­ние основных прав и обязанностей советских граждан в школьном курсе Конституции СССР» у В. И. Тихова, «Формирование общественно-политических понятий у учащихся на материале преподавания художественной литературы на уроках Конституции СССР» у Б. П. Сингала.

Общим для всех методических рекомендаций и исследований этого периода явился поиск оптимальных условий и средств реа­лизации дидактического принципа доступности в преподавании Конституции СССР. Несмотря на все усилия педагогов, курс оставался малоэффективным, так как он не учитывал возможности учеников. В дальнейшем исследование педагогических возможностей изучения школьниками Конституции СССР было связано с разработкой проблем воспитания учащихся.

В конце 50-х гг. произошла позитивная переоценка подходов к месту правового курса в учебном плане школы, к отбору его со­держания. Так, в 1958 г. курс «Конституция СССР» был перенесен из 7-го класса в выпускной, 10-й класс. Это объяснялось желани­ем улучшить подготовку учащихся средней школы к активному участию в общественно-политической жизни страны. Данный учебный предмет стал знакомить школьников не только с текстом конституции, но и с положениями трудового, гражданского, колхозного, уголовного права. Именно в это время учителя начали использовать на уроках задачи по трудовому праву для того, чтобы школьники смогли не только осознанно и прочно усвоить знания, но и приобрести умение применять эти знания на практике. По­добный опыт послужил толчком к разработке новых программ и пособий. В 1972 г. в профессиональных училищах начали препо­давать курс «Вопросы советского права», переименованный позд­нее в «Основы правоведения», а в 1975 г. новый предмет «Основы Советского государства и права» стал обязательным для девяти­классников. Курс систематизировал знания школьников о госу­дарстве, Конституции СССР, знакомил с системой советского за­конодательства и обладал значительным педагогическим и идеологическим потенциалом. К сожалению, на его изучение от­водился один час в неделю, поэтому учащиеся, да и отдельные учителя воспринимали его как факультативный.

Введение «Основ Советского государства и права» способствова­ло тому, что в школе появился стержень правового обучения, офор­милась модель общеправовой подготовки учащихся. До начала 1990-х гг. программа правового школьного курса выстраивалась по отраслевому принципу и представляла собой адаптированный вариант вузовских программ.

В 9-м классе школьники изучали правовой курс по учебнику «Основы Советского государства и права» под редакцией Г. П. Да­выдова. Однако в 1988 г. этот учебник подвергся жесткой критике в советской печати, в частности, в таких изданиях, как «Известия» и «Крокодил»[7]. Авторов учебника упрекали в том, что текст насы­щен сложными юридическими понятиями, малодоступными для подростков, отмечалась также склонность авторов учебника к примерам такого рода, в зеркале которых «наша действительность предстает каким-то калейдоскопом абсурдов и банальностей». Другой рецензент высказывал сомнения относительно содержания курса, большая часть которого была посвящена государственному праву, в то время как вопросы народовластия, демократии, само­управления не рассматривались должным образом. В тексте учеб­ника были обнаружены и чисто юридические погрешности. Г. Пе­трова писала о том, что в нем много устаревших стереотипов и догм, мало нового мышления, а со страниц веет казенным опти­мизмом и заносчивым патриотизмом 50-х годов.

Вся эта дискуссия должна была подвести к выводу о том, что данный учебник по праву не может служить руководством в про­цессе формирования правосознания школьников — будущих стро­ителей правового государства. В конце 80-х гг. монополия на учебник правовых знаний для школьников была ликвидирована. По­явились альтернативные учебные пособия. Их альтернативность заключалась в логике и структурировании учебного материала. Так, авторы учебного пособия «Советское право» использовали те­матический принцип структурирования содержания. Учащимся предлагалось изучить четыре темы: «Государство. Право. Мораль», «Как устроено государство», «Права человека в обновляющемся обществе». «Правонарушение и наказание». Все это можно было рассматривать как революционный шаг в правовом школьном об­разовании, так как тематический принцип адекватен восприятию подростками правового содержания. Учебное пособие под редак­цией Н. А. Сыродоева включало в себя информацию о ценности законов, о смысле изучения права. Авторы пособия ввели в текст историко-правовой материал о становлении советского права. Они широко использовали публицистические материалы о нарушении социалистической законности.

1. Ярким явлением был выход в свет учебного пособия С. С. Алексеева «Основы правовых знаний» (М., 1989). В пособии автор ис­пользовал принципиально новый подход к структурированию учебного материала параграфа. В текст вводился сюжетный рас­сказ: параграф начинался типичной житейской ситуацией, которая затем анализировалась с моральных и правовых позиций, в резуль­тате чего школьники без труда усваивали различия и общие черты моральных и правовых норм.

Наличие различных учебных пособий по одной школьной дис­циплине было в то время делом новым и непривычным. Оно яви­лось началом вариативного обучения — ведущего принципа со­временной системы образования в России.

Внимание к правовому воспитанию заметно усилилось на рубе­же 70-х гг., когда была сформирована основная цель правового вос­питания в советское время — уважение к праву, к закону должно было стать личным убеждением каждого советского человека. Эта установка имела важное значение, так как ранее упор делался на работу с деформированным правосознанием и на перевоспитание.

С 70-х гг. XX в. акцент в правовоспитательной деятельности переместился в сторону воздействия на оценочный компонент правосознания. Сфера правосознания перестала быть заботой только правоохранительных органов. К правовому воспитанию начали активно привлекать общественные организации. Именно в эти годы в педагогических вузах появилась специальность №2108 «История с дополнительной специальностью «Советское право», так как школа требовала обеспечить ее квалифицированными учителями права. В Ленинградском государственном педагогическом институте им. А. И. Герцена кафедра методики преподавания истории, обществознания и права работала над проблемами правового учения. В это время на данной кафедре защитили диссертации Н. И. Элиасберг и С. А. Морозова. В рамках дидактической проблемы оптимизации понимания правовой информации Н. И. Элиасберг исследовала проблему межпредметных и внутрикурсовых связей при изучении вопросов права в курсе обшествознания. С. А. Моро­зова, исследуя возможности правомерного поведения учащихся, предложила специальную методическую систему преподавания правовых знаний в целях формирования правовой установки уча­щихся на правомерное поведение. Методологической основой данного исследования являлась теория естественных прав челове­ка и теория игр.

В начале 1980-х гг. в области методики правового обучения и воспитания произошли два фундаментальных события. В 1982 г. вышло учебное пособие для студентов педагогических институтов «Методика правового воспитания учащихся». Спустя два года, авторский коллектив, в который входили В. В. Берман. А. Ф. Никитин, Я. В. Соколов, Г. П. Давыдов, Н. Я. Лернер и др., подготовил первое отечественное пособие по методике правового обучения школьников — «Методика преподавания основ Советского государства и права».

Оба пособия явились определенным итогом многолетней работы российских ученых, методистов и учителей в области правового обучения и воспитания, прежде всего, необходимо назвать Г. П. Давыдова, защитившего в 1984 г. диссертацию на соискание степени доктора педагогических наук «Основы правового воспитания учащихся общеобразовательной школы», и А. Ф. Ники­тина, который еще в конце 70-х гг. предлагал использовать возможности воспитания личности в процессе изучения Конституции СССР, в частности, формирования коммунистического мировоззрения школьников. По сути, А. Ф. Никитин был одним из первых, кто в методике правового обучения поддержал идею воспитывающего обучения, которая впоследствии была теоретически осмыслена В. М. Коротовым в монографии «Воспитывающее обучение» (М., 1980).

Проблемы воспитывающего потенциала уроков права, нравст­венно-правового воспитания школьников разрабатывались в работах Я. В. Соколова.

В 70-е — начале 80-х гг. были защищены диссертации по про­блемам формирования правосознания школьников (Л. М. Корни­енко); правовых ориентации старшеклассников в процессе обучения (Н. Г. Суворова). В процессе исследовательской деятельности уточ­нялись психологические особенности отношения старшеклассников к правовым нормам (Б. С. Круглов). С точки зрения истории развития регионального компонента правового образования школьников особый интерес представляют методические рекомендации А. М. Водянского, Г. И. Старобинской, Л. И. Волчковой «Об изуче­нии учащимися общеобразовательных школ г. Москвы Конститу­ции РСФСР» (М., 1979).

Заслугой авторов пособий является предложение осуществлять отбор содержания правового курса с позиции педагогической це­лесообразности правовой информации, которая в советское время обусловливалась системой государственно-правовых знаний. Правовое обучение, по их мнению, в условиях школы должно органи­зовываться преимущественно во имя решения задач воспитания, и, соответственно, сам процесс обучения мог быть представлен в виде следующей формулы:

 
 

 


Новацией для того времени являлся и вывод о том, что правомерное поведение нуждается в формировании, основой формирова­ния правосознания школьников было признано усвоение ими элементарных правовых норм.

В конце 80-х гг. был объявлен юридический всеобуч, который положил начало принципиально новому этапу в правовом обуче­нии и воспитании. Пришло время понимания того, что без правовых знаний нет должного правового воспитания. Теперь акцент делался на правовом просвещении. Если раньше правовоспитательное воз­действие было направлено на обеспечение диктуемого поведения, на законопослушность, то теперь стали обращать внимание на раз­витие гражданского самосознания.

Неслучайно, особое направление научных исследований в 80-е гг. составляла проблема формирования гражданственности в процессе правового воспитания (Е. В. Известнова, Н. П. Чумакова, Т. А, Шин-гирей и др.). Гражданственность понималась исследователями как обобщающая характеристика социально-политических, нравст­венных и правовых качеств личности. Мерой гражданственности являлись степень и характер использования человеком своих прав и обязанностей. В рамках этих прав и обязанностей и следовало избирать вариант конкретного поведения. Советский гражданин, чтобы сделать такой выбор, должен был осознать свои права и обязанности по отношению к государству. Эти положения во многом определяли цели и задачи правового обучения и воспита­ния в советский период. М. Т. Студеникин и Н. Г. Суворова раз­работали специальные методические рекомендации по воспита­нию гражданственности учащихся на уроках «Основы Советского государства и права», по-прежнему остававшихся центральным звеном нравственно-правового воспитания учащихся.

В соответствии с рекомендациями на уроках права и во вне­урочной работе создавались условия для формирования чувства гражданского долга перед социалистической Родиной, готовности служить в Вооруженных Силах СССР и нравственных принципов гражданина СССР.

Важное место в формировании у школьников гражданского са­мосознания, активной жизненной позиции и четких нравствен­ных ориентиров занимало изучение документального материала. Для того, чтобы учитель мог полнее использовать идейно-воспита­тельный потенциал курса «Основы Советского государства и пра­ва», было подготовлено особое методическое пособие для учите­лей «Изучение документов КПСС и Советского государства».

Показательно, что уже в то время анализ конкретных право­вых норм, законодательных актов считался необходимым элемен­тов преподавания вопросов истории права. Школьники по-преж­нему должны были глубоко усвоить идеи, принципы, положения.

Большой популярностью у учителей пользовались поурочные пособия к курсу «Основы Советского государства и права», авторы, которых давали конкретные рекомендации; например, как активизировать познавательную деятельность учащихся, добиться взаимосвязи обучения и воспитания, как организовать семинарские и лабораторные занятия, ролевые игры, уроки на основе просмотра кинофильмов и т. п.

Несмотря на то, что обозначенные методические пособия отражали новейшие для своего времени психолого-педагогические исследования в области обучения и воспитания школьников, опыт практической деятельности учителей, на их страницах были затронуты далеко не все проблемы правового образования.

Авторы пособия «Задания для самостоятельной работы по курсу «Основы Советского государства и права» в качестве действенного достижения воспитательно-дидактических целей предлагали разнообразные проблемно-познавательные зада­ния для самостоятельной работы учащихся.

Среди этих задач бы­ли и тестовые задания, широко вошедшие в современную практи­ку правового обучения. Заслуживает внимания и структура самого сборника, представленная тремя компонентами: текст задания, примерное содержание ответа, методические рекомендации. В связи с тем, что методические советы не были рассчитаны на ис­черпывающее методическое обеспечение каждого задания, данное пособие способствовало творческому поиску учителя как в отборе материала для урока, так и в методике его изложения.

В 1990 г. в журнале «Советское государство и право» была опубликована концепция профессионального юридического обра­зования. Она включала особый раздел «Юридическое образование и общеправовая подготовка учащейся молодежи как условие ста­новления гражданина правового государства». Авторы концепции предлагали создание специализированных юридических классов в школе и специальных юридических лицеев как способ улучшения профессиональной ориентации учащихся. Эта идея профильного юридического образования в рамках общеобразовательной школы реализовалась уже в условиях демократической России.

Итак, в процессе правового обучения и воспитания можно выделить несколько этапов, оказавших существенное влияние на становление методики правового образования школьников в советский период:

1. 1937/38 гг. - конец 50-х гг. – учащиеся 7-х классов изучают учебную дисциплину «Конституция СССР».

2. 1958 - 1972 гг. - курс «Конституция СССР» перенесен из 7 класса в 10-й (выпускной). Содержание учебного предмета пополнилось положениями отраслевого права; реализуется воспитательный потенциал курса.

3. 1972/75 гг. - 80-е гг. - введен новый курс «Основы Советского государства и права». Вопросы права изучаются учащимися 9-х классов; учебный процесс обеспечивается разнообразными методическими пособиями и средствами обучения.

4. Конец 80-х гг. - объявлен юридический всеобуч; особое внимание к правовым знаниям, образовательному потенциалу курса дало толчок к дальнейшему развитию методики преподава­ния права.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 285; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты