Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ПРАВОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ




Модернизация отечественного образования актуализировала во­просы формирования правовой культуры страны и создания совре­менной системы правового обучения, в рамках которой возможно решение целого комплекса общественных проблем.

В различных государствах на протяжении многочисленных исто­рических эпох складывались свои особенные предпосылки для соз­дания адекватных образовательных систем, имеющих те или иные приоритеты. Общеизвестно, что правовое обучение и воспитание относятся к древнейшему виду культурной деятельности человека. Именно с их помощью люди передавали своим потомкам вырабо­танные правила разрешения конфликтов и противоречий, которые позволяли обеспечивать стабильность и организованность в общест­ве. Ретроспективный анализ проблем правового образования в Рос­сии и за рубежом доказывает существование многочисленных сис­тем обучения, которые были связаны с государственной политикой страны. В каждом регионе мира обозначились свои традиции и принципы подобного процесса, учитывающие специфику правовой системы, ментальности людей, их психологии, а также другие фак­торы. Прошли века, но многие проблемы, волновавшие людей в прошлом, оказались актуальными и в современности. Не случайно правовое образование сегодня становится одним из самых приори­тетных, социально значимых тенденций в системе модернизации отечественного образования.

Вариативность и альтернативность моделей обучения школь­ников праву, сложившиеся в различных регионах России, позволи­ли создать на рубеже столетий в рамках деятельности Российского фонда правовых реформ (РФПР) целостную систему правового обучения детей, которая оптимально сочетает содержание учеб­ных курсов и психолого-педагогические особенности субъектов образовательного процесса, предполагающего выработку правовых знаний, умений и навыков у тех, кому принадлежит будущее стра­ны. Все это в едином комплексе позволит изменить правовую куль­туру общества, обеспечить высокий уровень правосознания его членов.

В рамках Проекта РФПР «Правовое образование в школе», начи­ная с 1997 г., стала разрабатываться система правового обучения школьников с пятого по одиннадцатый класс, особенностями кото­рой являются:

- практико-ориентированный подход в изложении содержа­ния выстроенных курсов;

- опора на социальный опыт ребенка, участвующего в раз­личных правоотношениях в реальной жизни;

- формирование активной гражданской позиции личности;

уважение к правам человека и нормам международного права;

- обеспечение необходимого уровня юридической грамотно­сти школьника;

- решение вопросов профессиональной ориентации и самоопределения ребенка в дальнейшем.

Главными целями правового обучения стали вопросы повыше­ния правовой грамотности детей, формирование высокого уровня их воспитанности, ответственности и социальной активности.

Правовой курс носит системный характер и предполагает постепенное усложнение и рас­ширение правовой подготовки на каждом этапе взросления ребенка. Освоение различных вариантов правомерного поведения осуществ­ляется с использованием активных форм обучения, стимулирующих познавательную деятельность школьника, который выступает в роли самостоятельного субъекта образовательного процесса.

Выстраивание системы правового обучения в рамках каждого образовательного учреждения, осуществляющего заботу о своих уче­никах, приведет к многочисленным изменениям в управляющей структуре школы, воспитательной работе, содержании учебных предметов с опорой на государственный стандарт знаний, а также в технологии обучения.

Различные виды индивидуальной, парной, групповой работы, проведение деловых, имитационных, сюжетных, ролевых и других игр по праву, работа с источниками, творческие проекты, «мозговые штурмы» и пр. позволят обеспечить серьезную мотивацию на даль­нейшее обучение и сформировать, поддержать устойчивый интерес ребенка к праву.

Основополагающие идеи новой системы образования изложены в Концепции структуры и содержания правового образования в об­щеобразовательных учреждениях, разработанной в рамках Проекта РФПР «Правовое образование в школе». С учетом ее основных по­ложений подготовлены учебно-методические материалы для каждой ступени обучения праву в рамках единого УМК (учебно-методиче­ского комплекта), включающего в себя учебники, учебные пособия, методические книги для учителя, практикумы, сборники задач, хре­стоматии, а также аудио- и видеоматериалы. Разработана целая се­рия книг для учителя права, используя которые педагог сможет под­готовить собственный целостный правовой курс с учетом конкрет­ной аудитории школьников, особенностей региона, проблем школы, родителей. Все это позволит успешно реализовать основные цели, задачи правового обучения современных школьников. Подготовлен­ные материалы курса по праву РФПР прошли многолетнюю экспе­риментальную апробацию во многих регионах России. В их разра­ботке приняли участие известные специалисты в области права и методики обучения детей, а также учителя-практики из разных угол­ков страны. Созданная совместными усилиями и проверенная прак­тикой новая система правового обучения школьников доказала свою результативность и жизненную необходимость в системе отечест­венного образования.

В период с 1997 по 2002 гг. в рамках Проекта РФПР «Правовое образование в школе» были созданы основы системы повышения квалификации и переподготовки учителей в области права, подготов­лены тьюторы (педагоги-тренеры), продолжающие работать в регионах страны в рамках постоянного совершенствования педагоги­ческого мастерства учителей права и повышения уровня их правовой компетенции.

Произошел переход от экспериментальных форм преподавания права в школе, которые соответствовали этапу опытного освоения правового обучения, к устойчивым (стационарным) формам ста­бильного правового образования. К настоящему времени разработа­ны региональные концепции и программы правового воспитания и обучения (активными участниками этого процесса стали Пермь, Тамбов, Рязань, Ростов-на-Дону, а также Уфа, Новосибирск, Брянск и другие регионы), в рамках которых созданы системы повы­шения квалификации учителей права, методистов, администрато­ров. Их практическая реализация основывается на разработанных в рамках Проекта «Правовое образование в школе» базовых програм­мах подготовки учителей к преподаванию права в школе, рассчитан­ных на 500, 250 и 72 часа. Данные документы носят многозвенный характер, позволяя обеспечивать реализацию содержательного, методического и организационного направлений подготовки работни­ков образования, представленных в программах в виде соответст­вующих модулей. Содержательные модули программ отражают структуру курса права, его основных отраслей, разделяют обще­теоретические и прикладные вопросы, акцентируя при этом внима­ние на практические аспекты правового поведения в условиях ры­ночной экономики. Методические модули определяют круг педаго­гических путей и средств, используемых для эффективной организа­ции правовой подготовки школьников, возможности использования дидактического обеспечения курса. Особое внимание при этом уде­ляется выявлению возможностей использования распределенного ресурса сети Интернет, активных методов обучения, СМИ. Органи­зационные модули программ представлены адаптивными варианта­ми организации учебно-воспитательного процесса, механизмами оптимального осуществления функций планирования, мотивации учащихся, организации процесса правовой подготовки и контроля знаний и умений учеников. При этом особое внимание уделено разъяс­нению путей и средств организации внеклассной и внеурочной работы' учеников, в том числе проведению олимпиад и конкурсов.

Новая система правового обучения и воспитания позволяет со­здать и сохранить единое образовательное пространство каждого ре­гиона с учетом его специфики. Региональные институты повышения квалификации приступили к подготовке организаторов правового образования в школе. Именно в рамках Проекта «Правовое образо­вание в школе» создана региональная система пилотных школ, под­готовлены обучающие семинары по проблемам теории, методики и практики юриспруденции, а также психологии общения.

К настоящему времени в рамках правового обучения установле­ны контакты с педагогическими вузами страны, в которых осущест­вляется подготовка юристов и учителей права. На этой основе про­водятся семинары по взаимодействию учителей, детей и родителей, проектируются новые программы по защите прав ребенка, инвали­дов с детства, создаются специальные курсы по праву, мультиплика­ционные фильмы, интеллектуальные марафоны на основе законода­тельства по чистоте разговорной речи, а также семинары по пробле­мам внеурочной деятельности. Формирование навыков социального взаимодействия осуществляется в рамках специальных факультатив­ных курсов по проблемам современности. Такая система правового образования позволяет детям узнать, что такое право, зачем оно создается и каково его место в России; научиться понимать содер­жание и смысл законов. Школьники получают опыт правотворче­ской деятельности, они могут участвовать в разработке проектов изменений норм школьного права и новых законов школы, получа­ют опыт правозащитнической деятельности, критического анализа различных текстов, участия в обсуждении важных проблем для об­щества.

Активная творческая деятельность участников Проекта РФПР «Правовое образование в школе» показывает важность взаимного сотрудничества образовательных структур субъектов Российской Федерации. Именно в рамках правового образования создаются пе­редовые образцы образовательных технологий.

Согласно положениям концепции правового образования РФПР главными задачами современной школы должно стать формирование:

уважения к праву;

— собственных представлений и установок, основанных на современных правовых ценностях общества;

— компетенций, достаточных для защиты прав, свобод и законных интересов личности и правомерной реализации ее гражданской позиции.

Эти общие цели правового образования конкретизируются в следующем:

в способности к мышлению и деятельности в ситуациях с непредзаданным результатом, способностей к анализу со­циальных и правовых норм относительно конкретных ус­ловий их реализации и анализу своего собственного места и позиции относительно ситуации действия;

в коммуникативных способностях, прежде всего устной речи;

в систематических знаниях в сфере права, обеспечивающих актуализацию указанных способностей и составляющих основу социальных умений и навыков;

в конкретных умениях и навыках действия в социальной сфере.

Таким образом, правовое образование рассматривается как усло­вие формирования индивидуальных способностей, получения зна­ний и навыков социального функционирования.

Курс РФПР по праву для школьников развивает перечисленные выше способности, знания, умения и навыки, которые должны обес­печиваться на всех ступенях образования, соединяя общую логику возрастного развития, реальности социального функционирования, прежде всего в его правовом аспекте, и содержание правового образо­вания.

Правовое образование, чтобы быть успешным, должно носить непрерывный и преемственный характер, что и предлагается данной моделью правового образования школьников.

В зависимости от программы развития, профиля, реальных воз­можностей образовательного учреждения курс права с 1 по 11 класс может строиться как:

систематический (сквозной) курс;

модульный курс наряду с другими социально-гуманитар­ными курсами или интегрированным курсом обществове­дения;

часть интегрированного курса.

Достижение общих целей правового образования может быть обеспечено при условии выделения права в самостоятельный пред­мет в рамках учебного плана в основной и старшей школе.

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ И БАЗОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В 2004-2005 учебном году общеобразовательные учреждения Российской Федерации вступили в переходный период. Утвержден Государственный стандарт общего образования, который станет действующим документом для работы общеобразовательной школы с 2006/2007 учебного года, а также базисный учебный план[8].

В 2004-2005 учебном году учитель продолжает ориентироваться на те требования к содержанию и уровню подготовленности учащихся по обществознанию, которые сформулированы в обязательном минимуме содержания основного общего образования (приказ Минобразования России от 19 мая 1998 г. № 1236) и обязательном минимуме содержания среднего (полного) общего образования (приказ Минобразования от 30 июня 1999 г. №56).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 220; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты