Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. Предлагаемая программа воплощает содержание курса, пред­назначенного для тех учащихся, которые готовы серьезно изучать право как полноценный предмет на




Предлагаемая программа воплощает содержание курса, пред­назначенного для тех учащихся, которые готовы серьезно изучать право как полноценный предмет на достаточно высоком содержа­тельно-методическом уровне, точно так же, как в школе принято изучать математику, физику, биологию, родной язык и др. Это прежде всего учащиеся профильных средних учебных заведений гу­манитарного направления (право, экономика, политология, эколо­гия и т.д.) и учащиеся средних специальных учебных заведений. Освоение данного курса вполне доступно и старшеклассникам об­щеобразовательных школ, особенно если они уже изучили в про­педевтическом плане граждановедческие курсы (с элементами пра­вовых знаний) в 5—7 классах и содержащий правовые компоненты курс обществознания в 8—9 классах (или такие модульные курсы, как «Право и политика» в 9 классе).

Если в средних классах некоторая беглость и облегченность в изложении научных знаний по общественным предметам допус­тима в силу известных причин, то уже к концу основной школы преподавание этих дисциплин должно в идеале происходить в сис­тематизированной форме и сравнительно полном объеме, доста­точном для того, чтобы выпускники основной школы, не претен­дующие на обучение в средней школе (количество которых, судя по всему, будет постоянно возрастать), вышли в самостоятельную жизнь с максимально полным багажом знаний об обществе, государстве, правилах жизни, которым им в дальнейшем придется следовать. В перспективе вполне могла бы существовать «самосто­ятельная линия» модульных курсов правового образования для ос­новной и средней школы, которая выглядела бы примерно следую­щим образом: «Беседы о праве» для 5—7 классов, «Российские законы» или «Право и политика» для 8—9 классов и «Правове­дение» для 10—11 классов.

Существование подобных модульных курсов отнюдь не перечер­кивает возможность работы и по интегративным курсам обществознания. Те и другие вполне в состоянии сосуществовать, более то­го, обогащать друг друга, содействовать общей цели образования в сфере общественных наук — формированию гражданина, соци­ально-политические позиции которого базируются на богатой гума­нитарной культуре прошлого и настоящего.

Центральное звено учебно-методического комплекта по правоведческому курсу данной программы — достаточно полный и универсальный по содержанию учебник (А. Ф. Никитин. «Пра­воведение»). Продуктивная работа с ним подразумевает, как уже было отмечено выше, существование у учащихся первоначальных, базовых знаний права (в пределах программ основной школы). Учебник может быть использован и в работе по другим програм­мам гражданско-правового образования для средних учебных заве­дений различных типов и профилей как материал для углубленно­го освоения важнейшего компонента обществознания.

Цели курса исходят из самой жизненной действительности: развитие правовой культуры, воспитание цивилизованного правосознания, уважения к закону, привычек правомерного поведения — одни из самых действенных и надежных средств ста­билизации общественной жизни, создания разумных условий для духовного и физического существования и совершенствования от­дельных людей и народов.

Определенное внимание в предлагаемом курсе уделяется исто­рии отечественного государства и права. Представляется, что этот материал (отчасти напоминающий и расширяющий сведения по всеобщей и отечественной истории, полученные учащимися ранее) послужит хорошим импульсом для освоения содержания всего кур­са. Вместе с тем представлен значительный объем актуальных в со­временных социально-экономических и политических условиях зна­ний, касающихся прав человека, в том числе избирательного, гражданского, налогового и уголовного права и др.

Изучение курса рассчитано на 68 ч учебного времени. Содер­жание некоторых параграфов может быть основой двух часов учеб­ной работы.

Однако при необходимости материал курса в сокращенном ви­де может быть изучен и в объеме 34 ч. Для реализации этого ва­рианта в пособии для учителей даются соответствующие рекомен­дации. В данной программе и в оглавлении учебного пособия параграфы, составляющие указанный минимум, помечены знаком.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты