Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕЧЕНИ




Органокомплекс укладывают на препаровочном сто­шке на нижнюю поверхность печени выпуклой поверх­ностью кверху и правой долей к прозектору. Отмечают форму и величину печени, измеряют ее длину, ширину и толщину; осматривают края печени, которые бывают востренными, кожистыми (как при атрофии) или за­кругленными (как при паренхиматозном перерождении пли жировой инфильтрации). Определяют консистенцию: плотная (как при циррозе), пастозная (как при жировой инфильтрации), дряблая (как при паренхиматозном пере­рождении) или расплывающаяся (как при острой, жел-чной атрофии).

Осматривают капсулу печени и отмечают ее состоя­ние: гладкость, блеск, зернистость, морщинистость, бо­розды, наложения, ранения и пр.

Фиксируя печень ладонью левой руки за ее диафраг-мальную часть, большим ампутационным ножом делают


отвесный разрез ее. Резать нужно одним движением к себе, не оказывая при этом большого давления, чтобы не раздавливать орган.

Разрез должен пройти по середине органа через ле­вую и правую долю и должен быть не доведенным до стола сантиметра на два, чтобы не разделять орган на части полностью. При необходимости делают дополни­тельные разрезы, но обязательно параллельные первому, также не разделяя органа на куски.

Так разделенная параллельными сечениями печень не утрачивает своей формы, будучи аккуратно уложен­ной, хорошо фиксируется, может быть сохранена для музея и в любое время просмотрена на разрезах, как просматриваются листы книги.

Осматривают поверхности разрезов и отмечают кро­
венаполнение крупных сосудов, цвет органа, блеск, туск­
лость, сальность, полупросвечиваемость и пр., гладкость,
ровность поверхности разреза или западения и выбуха- ,
ния, рисунок долек печени и пр.

Нормально рисунок долек печени неразличим.. Если же рисунок виден хорошо, то выясняют причину этого явления; это может зависеть от цирроза печени, от неравномерного застоя, ожирения печени и пр.

На разрезе осматривают внутрипеченочные желчные протоки, хорошо заметные при застое желчи. Сдавливая печень, наблюдают выделяющуюся желчь, экссудат, паразитов (описторхоз) и пр.

Желчный пузырь при зарастании соединительной тканью, опухолью и пр. может быть обнаружен с боль­шим трудом. В таких случаях соответственно его распо­ложению делают поперечные топографические разрезы ткани печени.

Если между пузырем и желудком или кишками обна­руживаются сообщения, фистулы и пр., то, как обычно, при вскрытии этих органов их обходят, подробно иссле­дуют и записывают.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты