Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нижние конечности




Ягодичная область. Повреждения этой обла­сти относятся к очень тяжелым и опасным. При исследо­вании сначала производят внешний осмотр ее. Для ориен­тации следует пользоваться тремя основными костными точками: 1) spina ossis illii anterior superior, 2) trochan-ter major, 3) tuber ischii.

Для определения смещения головки бедра при раз­дроблении ее, вывихе, переломе шейки бедра и пр. сле­дует пользоваться линией Розера — Нелатона, которая соединяет две точки — spina illii anterior superior и tuber ischii.

Положив труп на бок и приведя бедро к животу под прямым углом, соединяют обе точки ниткой или проводят линию химическим карандашом.

На этой линии нормально находится большой вертел. При переломах, раздроблениях, вывихе он располагается


обычно выше этой линии и редко — ниже ее. По этой линии и проводят разрез кожи. Мышцы этой области образуют три слоя: 1) mm. glu-
— mm. gluteus medius, 3) глубокий слой —

teus maximus, 2) средний слой-piriformis, obturator internus и mm. gluteus minimus и obtura­tor externus. Осматривают и от­мечают их состояние.

Рис. 47. Разрез для вскрытия и исследования сосудов яго­дичной области.

Сосуды из a. hypogast-rica и нервы из plexus sacra-lis выходят из полости таза че­рез foramen ischiadicum major. V. glutea superior и п. gluteus superior выходят через foramen supraperiforme. A. glutea supe­rior, самая крупная ветвь от a. hypogastricae, делится на ветви, анастомозирующие с а. lumbalis, ileolumbalis, sacralis, glutea inferior и circumflexa femoris lateralis. Ими обеспе­чивается коллатера-льное кро­вообращение при перевязке a. iliaca externa, a. femoralis и пр.

Наилучший доступ к сосудам ягодичной области дает большой лоскутный разрез, окаймляющий ягодичную мышцу (рис. 47).

После перерезки большой ягодичной мышцы у места перехода ее в сухожилие кожно-мышечный лоскут оття­гивается кверху и медиально, чем и создается доступ к сосудам и нервам ягодичной области.

N. ischiadicus покрыт большой ягодичной мыш­цей, а у нижнего края ее он располагается поверхностно, далее же его покрывают сгибатели бедра: mm. biceps fe­moris, semitendinosus et semimembranosus.

Для обнаружения этого нерва проводят разрез между tuber ischiadicum и trocha*nter major и далее вниз по се­редине задней поверхности бедра.

Тазобедренный сустав. Тазобедренный су­став вскрывают спереди продолженным основным раз­резом, идущим книзу от середины пупартовой связки. Отделив мышцы, разрезают суставную сумку, поверты-


вают бедро по оси кнаружи за стопу и вывихивают го­ловку бедра кпереди. Круглую связку рассекают нож­ницами.

Здесь наблюдаются переломы головки бедра, шейки бедра, большого вертела и пр.

Паховая область. Паховую область вскрывают разрезом кожи, идущим от 'symphysis ossis pubis лате-рально на бедро. Отпрепаровывают кожный лоскут с под­кожной клетчаткой. Кожа здесь тонка и подвижна, за исключением находящейся на пупартовой связке (почему и образуется паховая складка).

V. saphena magna, лежащая в области скар-повского треугольника поверх широкой фасции бедра, иногда бывает удвоенной. Оба ее ствола сливаются в один вблизи впадения в бедренную вену.

При вскрытии этой вены, как и бедренной, следует обращать внимание на недостаточность их клапанов, об­условливающих варикозное расширение вен конечности.

Лимфатические узлы паховой области рас­полагаются параллельно пупартовой связке в количестве от 4 до 16 и принимают лимфатические сосуды с поверх­ности бедра, с кожи живота книзу от пупка, из ягодичной области, промежности, области anus, наружных половых органов, а у женщин и из шейки матки.

Поэтому данные узлы увеличиваются при воспалениях и новообразованиях наружных половых органов и шейки матки (метастазы).

Кроме этих лимфатических узлов, есть еще глубокие в количестве 3—7, лежащие вдоль бедренной артерии между листками жировой фасции бедра. Отводящие со­суды всех лимфатических узлов впадают в узлы, лежа­щие вдоль наружной подвздошной артерии.

Пупартова связка, портняжная мышца и длинная при­водящая образуют скарповский треугольник, в пределах которого часто производят операции: перевяз­ку сосудов, обнажение нерва (денудацию), экстирпацию и др., а также по поводу варикозных вен, бедренных грыж и пр.

Мышечная лакуна, которая служит местом выхода на бедро натечных абсцессов из тел позвонков при туберку­лезе их, имеет следующие границы: спереди — пупартова связка, сзади и снаружи — подвздошная кость, изнутри — lig. iliopectineum.


Натечные абсцессы проходят под пупартовой связкой и сращенной с ней фасцией и задерживаются у малого вертела. Сюда же могут стекать абсцессы и тазобедрен­ного сустава, прокладывающие себе путь через его кап­сулу. В редких случаях через мышечную лакуну могут выходить и бедренные грыжи.

Сосудистая лакуна ограничена спереди пу­партовой связкой, сзади куперовой связкой, снаружи — lig. iliopectineum, изнутри — lig. lacunare, или жимбер-натовой связкой.

Здесь, кнутри от бедренной вены, остается незащищен­ное пространство, через которое выходят бедренные грыжи.

Это и есть внутреннее отверстие бедрен­ного канала, внутреннее бедренное кольцо; оно огра­ничено спереди пупартовой связкой, сзади — куперовой, изнутри — жимбернатовой, а снаружи — влагалищем бе­дренной вены.

Все бедренные грыжи выходят под пупарто­вой связкой, чем и отличаются от паховых, выходящих над пупартовой связкой.

Паховый канал у взрослых заращен и содержит у мужчин семенной канатик, а у женщин круглую маточ­ную связку. Он ограничен спереди апоневрозом наружной косой мышцы, сверху — нижним краем m. obliquus int. и m. transversus abdominis, снизу — пупартовой связкой, а сзади граничит с fascia transversa.

Fascia transversa покрывает funiculus spermaticus и, спускаясь книзу, образует общую оболочку яичка (tunica vaginalis communistestis).

При незарастании влагалищного отростка брюшины возникают врожденные паховые грыжи.

Бедро. Бедро вскрывают продольными разрезами спереди, продолжая разрез, проведенный для вскрытия тазобедренного сустава. Здесь осматривают мышцы, со­суды, нервы и пр.

Линия направления бедренной артерии идет от середи­ны расстояния между spina ilei anterior superior и symp-hysis ossis pubis к бугорку на задне-верхней поверхно­сти внутреннего мыщелка бедра (tuberculum adductori-um), где прикрепляется сухожилие m. adductoris magni.

Артерия лежит в углублении между группой раз­гибателей и группой приводящих мышц,


Вена лежит вверху кнутри от артерии, но вскоре переходит на заднюю ее поверхность, где и располагается на всем остальном протяжении.

N.сrurа1is вверху лежит отдельно от сосудов в мышечной лакуне. На границе средней и нижней трети бедренной артерии от него отходит п. saphenus major, который все более и более приближается к артерии, а в канале приводящих мышц лежит впереди нее.

Для обнажения бедренной артерии нужно слегка со­гнуть конечность в тазобедренном и коленном суставах и отвести ее кнаружи.

Коленный сустав. Коленный сустав вскрывают дугообразным разрезом кожи, который проводят сразу до кости.

Начиная на границе средней и нижней трети внутрен­ней поверхности бедра, разрез ведут вниз до нижнего края надколенной чашечки, поворачивают на переднюю поверхность ниже надколенной чашечки, переходят на наружную поверхность бедра и заканчивают на границе средней и нижней трети его.

Теперь, захватив острым крючком нижний край лос­кута, пересекают lig. patellae proprium и суставную сум­ку и отсепаровывают от нижней части бедра.

Отделенный лоскут вместе с коленной чашечкой от­брасывают кверху, сгибают ногу в коленном суставе под прямым углом и осматривают обнаженные суставные поверхности.

Для распила нижнего эпифиза бедро фик­сируют левой рукой, помощник фиксирует голень. Листо­вой пилой делают фронтальный распил эпифиза и части диафиза от одного мыщелка к другому. После этого де­лают поперечный распил бедра у места окончания пер­вого распила и снимают переднюю половину эпифиза с частью диафиза.

Голе н ь. Голень вскрывают продольными разрезами соответственно ходу сосудов и нервов. По медиальной по­верхности вскрывается a. tibialis posterior.

Разрез ведут по линии, отстоящей вверху на попереч­ный палец от медиальной грани tibiae, а внизу проходя­щей посередине между задним краем внутренней лодыж­ки и медиальным краем ахиллова сухожилия (рис. 48).

В верхней трети голени артерия лежит глубоко, по­этому нужно рассечь апоневроз голени, оттянуть меди-


альный край m. gastrocnemii и в дне раны пересечь m. soleus. Если эха мышца не видна, то, надавливая рукой на заднюю поверхность голени, можно легко заставить ее показаться.

Теперь видна артерия. Она сопровождается двумя ве­нами и п. tibialis, который лежит на всем протяжении латерально от артерии.




 


 


Рис. 48. Разрез для

исследования a. tibialis

posterior.


Рис. 49. Разрез для

исследования a. tibialis

anterior.


A. tibialis anterior вскрывают на передней поверхности по линии, проведенной вверху посередине между tubero-sitas tibiae и capitulum fibulae, книзу посередине между обеими лодыжками (рис. 49). Она лежит глубоко — в верхних двух третях на межкостной связке, а в ниж­ней — тесно прилежит к кости. Ее сопровождают две вены и п. peroneus profundus, который вверху лежит кна­ружи от артерии, в средней трети ее перекрещивает, а внизу лежит кнутри от нее.

V. saphena magna, лежащая поверхностно, вскрывает­ся по внутренней поверхности голени.

Голеностопный сустав. Голеностопный су­став вскрывают на тыльной стороне дуговым разрезом,


идущим от одного мыщелка до другого выпуклостью к пальцам. Лоскут кожи отсепаровывают кверху и вскры­вают суставную сумку при сильном подошвенном сгиба­нии стопы.

Стопа. Стопу вскрывают продольными разрезами на тыльной или подошвенной стороне, межфаланговые суставы — на тыльной стороне.

Для детального исследования стопы можно рекомен­довать следующий способ.

Разрез проводят от верхушки латеральной лодыжки перпендикулярно к подошве до латерального края сто­пы, далее по латеральному краю стопы до основания V пальца, затем поперек тела стопы вдоль основания всех пальцев до медиального края стопы, потом по меди­альному краю ее и заканчивают над медиальной ло­дыжкой, проходя через нее.

Далее в зависимости от целей исследования посту­пают различно.

Можно отпрепарировать кожный лоскут и исследо­вать сухожилия, сосуды, нервы, кости, мышцы и произ­вести плоскостный распил стопы, для чего дуговой пи­лой делают вначале поперечный перпендикулярный рас­пил стопы через метаторсальные кости, а затем, следуя кожным разрезам, распилить весь скелет стопы и голе­ностопного сустава. Этим создается возможность пол­ного осмотра всех костей и суставов стопы и голеностоп­ного сустава.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты