Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 13. Устав




Устав — правовой акт, определяющий права, функции, структуру организации в сфере государственной, коммерческой или общественной деятельности. Основными видами уставов являются:

устав государственной организации (утверждается вышестоящим органом (министерством, комитетом); устав муниципальной организации (утверждается городской или районной администрацией);

устав коммерческой организации (утверждается общим собранием (учредителями, собственником имущества) и регистрируется государственным органом;

устав общественной организации (утверждается общим собранием (съездом) участников организации). , Уставы оформляются на стандартных листах бумаги. Устав должен иметь: наименование организации; наименование вида документа; дату (датой устава является дата его утверждения); гриф утверждения;

отметку о регистрации устава (для коммерческих организаций); место издания (город); текст;

подписи учредителей или лиц, занимающих выборные должности (председателя, секретаря).

Текст устава состоит из разделов, имеющих заголовки и нумерацию (раздел, пункт, подпункт):

1. Общие положения.

2. Цели, задачи, предмет деятельности.

3. Правовой статус.

4. Организационная структура (органы управления, структурные подразделения и их взаимосвязи).

5. Финансово-материальная база (уставный капитал, акции, основные и оборотные средства, порядок распоряжения ими).

6. Учет и отчетность.

7. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью.

8. Права и обязанности участников.

9. Порядок ликвидации и реорганизации.

УСТАВ ЗАО "АКЦЕПТ" Москва УТВЕРЖДЕН протоколом общего собрания учредителей от 00.00.2007 №

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Закрытое акционерное общество "АКЦЕПТ" создано в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах", Гражданским кодексом РФ и другим действующим законодательством РФ.

1.2. ЗАО «АКЦЕПТ» является юридическим лицом и свою деятельность организует на основании настоящего Устава и действующего законодательства РФ.

1.3. Место нахождения ЗАО "АКЦЕПТ":__________________________________

(адрес, основания его приобретения - свидетельство на право собственности, договор аренды, совместной деятельности, со ссылками на № и дату документа)

1.4. Почтовый адрес ЗАО "АКЦЕПТ":______________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________

(основания его приобретения - свидетельство на право собственности, договор аренды, совместной деятельности, со ссылками на № и дату документа)

2. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Целями деятельности ЗАО "АКЦЕПТ" являются предоставление товаров и услуг, а также извлечение коммерческой выгоды.

2.2. Предметом деятельности ЗАО "АКЦЕПТ" является:

 

 

9. ЛИКВИДАЦИЯ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ

9.1. Общество может быть реорганизовано добровольно в порядке, предусмотренном законом. Реорганизация ЗАО "АКЦЕПТ" может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. При реорганизации вносятся соответствующие изменения в учредительные документы ЗАО "АКЦЕПТ".

9.2. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами ЗАО "АКЦЕПТ1, в т. ч. по представлению Общества в суде. Все решения ликвидационной комиссии принимаются простым большинством голосов от общего числа членов комиссии. Протоколы заседаний ликвидационной комиссии подписываются Председателем и Секретарем.

9.3. Ликвидация ЗАО "АКЦЕПТ" считается завершенной с момента внесения органом государственной регистрации соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

9.4. Полномочия ликвидационной комиссии прекращаются с момента завершения ликвидации ЗАО "АКЦЕПТ".

9.5. При реорганизации или прекращении деятельности ЗАО "АКЦЕПТ" все документы (организационно-распорядительные, финансово-хозяйственные, по личному составу) передаются в соответствии с установленными правилами организации - правопреемнику.

При отсутствии правопреемника документы постоянного хранения, документы по личному составу передаются на хранение в архив объединения "Мосгорархив". Подготовка и передача документов осуществляется за счет средств ЗАО "АКЦЕПТ" в соответствии с требованиями архивных органов.

 

Председатель Совета директоров подпись B.C. Никольский

Секретарь Подпись О.М. Зорина


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты