Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ж). Системы оптимальные и неоптимальные (обыкновенные).




В оптимальных системах должно обеспечиваться оптимальное значение какого-либо из параметров функционирования. Но так как связь между отдельными параметрами обычно противоречивая, то на остальные параметры накладывается ограничение (значение их должно быть не хуже заданного уровня). В обыкновенных системах указанная задача оптимизации не ставится.

В завершение вводного раздела введем понятие функциональной схемы (не путать со схемой электрической функциональной !), принятое в теории автоматического управления. При составлении функциональной схемы система разбивается на такие узлы, каждый из которых несет законченное функциональное назначение (сложность каждого из таких узлов при этом значения не играет). Выделенные таким образом узлы на функциональной схеме соединяются линиями связи с указанием направления распространения сигналов.

Какими бы ни были системы автоматического управления (хотя бы в соответствии с представленной здесь классификацией, физическим принципом действия, областью применения и т.д.), они в целом имеют одну и ту же функциональную схему, но только некоторые элементы могут отсутствовать или, наоборот, повторяться. Такая обобщенная функциональная схема представлена на рис.1.4.

 

G 2 2 X

1 3 4 5 6

 

 

 

 

Рис.1.4

 

Здесь обозначено: 1- задающее устройство, формирующее задающее воздействие G; 2 - сумматор (сектор круга зачерняется, если подходящий к нему сигнал имеет знак “минус”, например, реализуется отрицательная обратная связь); 3 - последовательное корректирующее устройство; 4 - усилитель; 5 - исполнительный элемент; 6 - объект управления; 7 - местная обратная связь (параллельное корректирующее устройство); 8 - главная обратная связь.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты