Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современная наука о сложной системной организации материи, ее уровни и качественная специфика.




Современная наука представляет строение материи как сложную системную организацию. Любой объект материального мира является системой, то есть обладает особой целостностью, которая характеризуется наличием элементов и связей между ними. Например, атомы построены из положительно заряженных ядер и отрицательно заряженных электронных оболочек. Ядра состоят из протонов и нейтронов, вместе именуемых нуклонами. Атомы являются системой по отношению к положительно заряженным ядрам и отрицательно зараженным электронным оболочкам, ядра являются элементами по отношению к атомам и системой по отношению к протонам и нейтронам.

Материальные системы взаимодействуют с внешним окружением. В этом взаимодействии меняются некоторые свойства, отношения и связи элементов, но основные связи могут сохраняться, и это является условием существования системы как целого. Сохраняющиеся связи выступают как инвариант, то есть устойчивые, не изменяющиеся при вариациях системы. Эти устойчивые связи и отношения между элементами системы образуют ее структуру. Иными словами, система – это элементы и их структура.

Любой объект материального мира уникален и нетождествен другому. Но при всей уникальности и непохожести объектов определенные их группы в своем строении обладают общими признаками. Например, существует очень большое разнообразие атомов, но все они устроены по одному типу - в атоме должно быть ядро и электронная оболочка. Наличие общих признаков организации позволяет объединить различные объекты в классы материальных систем. Эти классы часто называют уровнями организации материи или видами материи.

Связь между видами материи генетическая, то есть каждый из них развивается из другого. Материя упорядочена по уровням, каждый из которых характеризуется особой системой закономерностей и своим носителем. Строение материи можно представить как определенную иерархию этих уровней.

Основные структурные уровни материи таковы:

 

Неживая природа

Уровни неживой природы

 

Субмикроэлементарный (кварки, глюоны, суперструны - мельчайшие единицы материи, меньше, чем атом);
Микроэлементарный (адроны, состоящие из кварков, электроны);
Ядерный (ядро атома);
Атомарный (атомы);
Молекулярный (молекулы);
Уровень единичных вещей;
Уровень макротел;
Уровень планет;
Уровень систем планет;
Уровень галактик;
Уровень систем галактик;
Уровень метагалактики;
Уровень Вселенной, мира в целом.

 

 

Живая природа

 

Уровни живой природы

 

Доклеточный (ДНК, РНК, белки);
Клеточный (клетка);
Уровень многоклеточных организмов;
Уровень видов;
Уровень популяций;
Биоценозы;
Уровень биосферы в целом

 

 

Социум

Уровни социума

Отдельный индивид;
Семья;
Группа;
Коллективы разных уровней;
Социальные группы (классы, страты)
Этносы;
Нации;
Расы;
Отдельные общества;
Государства;
Союзы государств;
Человечество в целом.

 

 

Характерными чертами материи являются:

       
   
 
   
 
 

 

 


Понятие структуры применимо не только к различным уровням материи, но и к материи в целом. Устойчивость основных структурных форм материи обусловлена существованием единой структурной организации материи, что вытекает из тесной взаимосвязи всех известных ныне уровней структурной организации. Различные структурные образования материи – это не случайное скопление ничем не связанных между собой частиц, это структурные образования разных ступеней и степеней сложности. Одни из них, более простые и мелкие, являются составными частями других, более крупных и сложных, и предшествуют их образованию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 215; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты