Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнения. 1. Определите текущий формат представления чисел командой get




1. Определите текущий формат представления чисел командой get. Установите формат – действительные числа в обычной десятичной форме и выведите значение е(ехпоненты)с точностью не менее чем до 12 знака. Преобразуйте значение в целочисленное представление. Сравните результаты.

(Подсказка: forman long g; e=exp(1) int16(e)).

2. Задайте комплексное число z= 2,5+1,2i. Найдите: модуль, сопряженное число. действительную и мнимую части. аргумент.

(Ответ: 1,92093; 1,5-1.2i; 1.5; 1,2; 0,67474)

3. Задайте символьной переменной b значение "a" двумя способами: используя ключевое слово syms; используя апострофы. Преобразуйте переменную b в целое число. Сравните значения.

(Подсказка: 1) syms b; b=a 2) b='a', int16(b)).

4. Из чисел от 1 до 4 сформируйте вектор столбец b и марицу а размерности 2х2. найдите: сумму чисел вектора столбца; нормы вектора b и марицы А; число обусловленности матрицы А. Определите размерность вектора-столбца и матрицы используя матричные функции и команду whos.

5. Из чисел от 1 до 9 сформируйте квадратную матрицу А. Транспонируйте ееи выполните поворот командой rot90, сравните результаты. Переставте столбцы и извлеките диагональ, а также верхнюю и нижнюю треугольные матрицы. Удалите второй столбец.

6. Сформируйте магический квадрат размерности 4. Найдите для него значение определителя и обратную матрицу.

7. Сформируйте матрицы случайных чисел с равномерным и нормальным законами распределения размерности 4. Найдите для них вектора минимальных значений. Объедените эти матрицы в одну размерности 8х4, разместив их последовательно по горизонтали. Извлеките из образованой матрицы вектор максимальных значений строк (подсказка: так ка функция max извлекает значения по столбцам, то матрицу надо транспонировать).

8. Используя команды для создания матриц специального типа, сформируйте матрицу размерности 5х5. Удалите второй стлбец матрицы и третью строку. Выведите результаты на экран.

9. Сформируйте квадратную сетку на плоскости размерности 5, используя команду meshgrid.

10. Сформируйте структуру студент, содержащую поля: ФИО, дата поступления. факультет, сиециальность, группа. Удалите поле даты поступления. Сформируйте массив из 5 записей. Задайте значения полям записей, Выведите вторую запись.

11. Сформируйте массив из нескольких ячеек, где каждая ячейка состоит из элементов, типа числового значения, сток символов, массива. Выведите на экран структуру ячейки в текстовом и графическом представлении. Задайте значения элементам ячейки. Выведите на экран значение второй ячейки. Измените значения первого элемента.

12. Сформируйте квадратную матрицу и найдите для нее вектор собственных значений V. Преобразуйте вектор V в тип "ячейка".

13. Используя команды обработки данных типа "дата", выведите на экран текущую дату в строков и внутреннем формате.

14. Выведите на экран календарь на следующий месяц. Запишите в переменную mydate значения первого воскресенья месяца.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты