Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


После ввода текста. М-файл необходимо сохранить, присвоив ему уникальное имя, далее этот файл можно использовать, обращаясь к нему по имени.




Пример.

Создадим М-файл с именем s_1, в котором задаются и выводятся на экран значения двух переменных х, у. На рис. 1.11 приведен текст М-файла, после создания которого, его необходимо сохранить и ниже – получение справки о его назначении с помощью команды help и запуск на выполнение в командном окне.

Рис. 1.11 Текст М-файла и обращение к нему в командном окне

В окне редактора М-файлов можно набирать как группы команд – сценарии, так и создавать свои подпрограммы-функции. В версии MATLAB 7 в пункте главного меню File →New предусмотрено три типа М-файлов (рис. 1.12)

Рис. 1.12 Меню выбора окна для создания М-файла

Когда идет речь о подпрограммах, то следует учитывать зону видимости данных. Этот вопрос будет рассмотрен далее.

М-файлы можно сохранять на диске и вызывать, обращаясь к ним по имени. Для того, что бы М-файл был доступен, необходимо в окне текущего каталога, который находится на верхней панели инструментов, указать к нему путь. Установка путей в MATLAB также дублируются командами. Текущий каталог устанавливается командой cd.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты