Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Плоскости и оси фигуры человека. Анатомическая терминология.




Построение человеческой фигуры следует базировать на системе осей и плоскостей, соответственно системе прямоугольных координат. Они по­зволяют верно «поставить» фигуру, сделать ряд характерных «сечений» ее, точно соотнести абсолютные размеры всех ее частей.

Таких осей и плоскостей всего три - сагиттальная, фронтальная и го­ризонтальная (вертикальное положение тела человека).


Рис. 1. Схема осей и плоскостей в теле человека:

I- вертикальная ось, II - поперечная ость, III - сагиттальная ось,

АВ - фронтальная плоскость, FQ - горизонтальная плоскость,

CD - сагиттальная плоскость.



Под сагиттальной плоскостью понимается вертикальная плоскость, посредством которой мы мысленно рассекаем тело в направлении прон­зающей его стрелы (sagitta) спереди назад и вдоль тела. Та сагиттальная плоскость, которая проходит как раз посередине тела и делит его на две симметричные половины, носит название срединной плоскости.

Плоскость, идущая вертикально, но под прямым углом к сагитталь­ной, носит название фронтальной, параллельной лбу (fronts, frontis - лоб). Она делит тело на передний и задний отделы.

Горизонтальная плоскость соответственно своему названию прово­дится горизонтально, т.е. под прямым углом, как к сагиттальной, так и к фронтальной плоскостям. Она делит тело на верхний и нижний отделы.

Обозначение положения отдельных точек или линий в этих плоско­стях принимается такое: то, что располагается ближе к срединной плоско­сти, обозначается как медиальный, (лат. medialis, mediale - середина); то, что лежит дальше от срединной плоскости, обозначается как боковой, ла­теральный (lateris - бок).

По отношению к частям конечностей употребляются термины - про­ксимальный и дистальный. Проксимальный (близкий) - части, располо­женные более близко от места начала конечности у туловища; дисталь­ный (отдаленный) - для обозначения дальше расположенных частей от места начала конечности у туловища.

Часто встречающийся анатомический термин функция от лат. (function-исполнение) — специфическая деятельность органа или орга­низма.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты