Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды государственной службы




Деление государственной службы на виды обусловлено феде- , ративным устройством РФ, принципом разделения властей, особен­ностями отраслей и сфер государственной деятельности.

В соответствии с принципом федерализма различаются: а) федеральная государственная служба, находящаяся в веде­нии Российской Федерации (п. "т" ст. 71 Конституции РФ);


1^

 


Раздел II. Субъекты административного права

б) государственная служба субъектов РФ, находящаяся в их ведении (см. п. 3 ст. 2 Закона об основах государственной службы).

В совместном ведении РФ и ее субъектов находятся лишь кад­ры судебных и правоохранительных органов (кстати, судьи не яв­ляются лицами, замещающими государственные должности государ­ственной службы со всеми вытекающими из этого последствиями, в частности, на них не распространяется действие Закона об осно­вах государственной службы).

Актом, специально посвященным регламентации основных воп­росов федеральной государственной службы, является Закон об основах государственной службы. Однако правовая основа феде­ральной государственной службы не ограничивается только этим законом. Она осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, законодательными и иными правовыми актами. Более того, закон не подменяет во всем ранее изданные правовые акты, регулирую­щие государственную службу в федеральных органах государствен­ной власти ряда специализированных отраслей и сфер управления. В соответствии с этим законом могут приниматься федеральные законы, устанавливающие особенности государственной службы в отдельных государственных органах.

Законом об основах государственной службы регламентируется широкий круг вопросов, связанных с организацией федеральной службы, ее прохождением, социальной защитой государственных служащих и т. д.

Как отмечалось, Конституция РФ в прямой форме не затра­гивает вопроса о государственной службе в субъектах РФ. Но, от­нося к ведению РФ лишь федеральную службу, тем самым пред­решает, что государственная служба в субъектах находится в их ве­дении. Однако, во-первых, вопросы государственной службы не во всех субъектах РФ получили специальную регламентацию, подоб­но федеральной государственной службе; во-вторых, государствен­ная служба здесь осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и иными правовыми актами; в-треть­их, отдельные вопросы государственной службы в субъектах РФ регламентируются их конституциями и иными правовыми актами; в-четвертых, Конституция РФ не исключает издания федеральными органами актов по вопросам государственной службы в субъектах РФ. Например, на государственных служащих субъектов РФ рас­пространяется, за установленными исключениями, действие трудо­вого законодательства, находящегося, как известно, в совместном ведении РФ и ее субъектов.

В таком же ведении находится установление общих принци­пов организации органов государственной власти, которому могут сопутствовать вопросы государственной службы в соответствующих органах.


Глава 8. Государственные служащие

Закон РФ об основах государственной службы является, в сущ­ности, "стержневым", ибо содержит по определенным вопросам нор­мы, которые обязаны соблюдаться при регламентации и функцио­нировании государственной службы также в субъектах РФ. Напри­мер, понятие служащего, квалификационные требования к нему, ограничения при прохождении им государственной службы и т. д.

Следовательно, решение кадровых вопросов относится не толь­ко к правоохранительным органам, о чем имеется прямое указание в Конституции РФ, но и к другим органам субъектов РФ.

Однако, с точки зрения конституционного разграничения пред­метов ведения и полномочий, по общему правилу, государственная служба субъектов РФ находится в их ведении.

В зависимости от принципа разделения властей различается государственная служба в органах представительной, исполнитель1 ной и судебной властей. За этими рамками остается служба в орга­нах прокуратуры, которая также является государственной. Но вопрос о принадлежности органов прокуратуры к той или иной вла­сти остается проблематичным. Включение статей о прокуратуре в главу Конституции РФ "Судебная власть" является механическим, то есть не имеющим концептуальной основы.

Государственная служба организуется и осуществляется с не­пременным учетом многообразия и специфики сфер государствен­ной деятельности. В специальном смысле к государственной отно­сится служба в различных специализированных отраслях и сфе­рах — военная служба, служба в органах внутренних дел, тамо­женных, налоговых органах, налоговой полиции и др. Характер­ным для регулирования этих и подобных им видов службы является то, что оно обычно является системным, охватывающим службу в органах всех уровней или отрасли (сферы) в целом.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты