Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система правовых актов о государственной службе




В Российской Федерации нет правового акта, который регули­ровал бы весь комплекс основных вопросов государственной службы. Она осуществляется в соответствии с Конституцией РФ и консти­туциями республик, уставами субъектов РФ, иными правовыми ак­тами РФ и ее субъектов. К ним относятся Закон об основах госу­дарственной службы, Трудовой кодекс РФ.

Специальными правовыми актами и нормами регулируются многие вопросы государственной службы в военизированных и пра­воохранительных органах, а также в органах, работники которых в силу служебных обязанностей соприкасаются с населением, дея­тельностью различных предприятий, учреждений и организаций, осуществляют специальные, контрольно-надзорные функции (транс­порта, связи, различных инспекций и др.). Например, законами РФ от 28 марта 1998 г. "О воинской обязанности и-военной службе"1, от 22 января 1993 г. "О статусе военнослужащих"2, от 24 июня 1993 г. "О федеральных органах налоговой полиции"3; Положением о про­хождении службы в органах налоговой полиции РФ, утвержденным постановлением Верховного Совета РФ от 20 мая 1993 г.4, Положе­нием о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденным поста­новлением Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 г.5, и др.6 В различных правовых актах предусматриваются особенности госу­дарственной службы в таможенных, налоговых и иных государ­ственных органах.

Отношение конституций и уставов соответствующих субъектов Российской Федерации к вопросам их государственной службы от­личается пестротой. С этой точки зрения можно сгруппировать Кон­ституции и уставы, которые:

а) содержат отдельные главы, посвященные государственной службе данного субъекта РФ. Например, уставы Липецкой, Курган­ской, Свердловской областей. Устав Свердловской области в этом отношении является уникальным. В нем достаточно подробно рег­ламентируются вопросы, касающиеся понятия и организации госу­дарственной службы; понятия государственного служащего облас-

1 СЗ РФ. 1998. № 13. Ст. 1464.

2 ВВС РФ. № 6. Ст. 188.

3 ВВС РФ. № 29. Ст. 1114.

4 ВВС РФ. №29. Ст. 1110.

5 ВВС РФ. № 2. Ст. 70.

6 См., например, Федеральный закон от 21 июля 1997 г. "О службе в та­моженных органах Российской Федерации" // Российская газета. 1997. 31 июля.


ти, ответственности и ограничения прав государственных служащих, гарантий осуществления ими прав;

б) относят государственную службу субъекта РФ к его веде­нию (см., например, п. "о" ст. 37 Устава Ставропольского края, п. "л" ст. 5 Устава Иркутской области)1;

в) ограничиваются отнесением к ведению данного субъекта РФ учреждение его наград и почетных званий и иных мер поощрения (см., например, п. 19 ст. 81 Конституции Республики Дагестан, п. "к" ст. 22 Устава Оренбургской области). Нередко прямое указание на этот счет отсутствует, но такое полномочие вытекает из компетен­ции тех или иных органов и высших должностных лиц (руководи­телей) субъектов РФ.

Но конституции и уставы субъектов РФ являются не един­ственными актами, содержащими нормы по вопросам государствен­ной службы. Субъекты вправе регулировать их с помощью других правовых актов. Во многих субъектах уже приняты законы о го­сударственной службе.

В систему правовых актов о государственной службе входят уставы и положения о дисциплине, действующие в ряде отраслей и сфер государственной деятельности; положения о конкретных органах и их подразделениях, содержащие нормы о статусе тех или иных их должностных лиц; должностные инструкции и др.

Как правило, специальные правовые акты, касающиеся вопро­сов государственной службы, распространяют свое действие на оп­ределенные категории государственных служащих.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты