Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типичные ошибки. К наиболее распространенным ошибкам, встречающимся во введении дипломной работы по психологии, можно отнести;




К наиболее распространенным ошибкам, встречающимся во введении дипломной работы по психологии, можно отнести;

1. Отсутствие аргументации в разделе «актуальность», когда присутствует множество ссылок на других авторов, но не указывается почему студент считает изучаемую проблематику актуальной. Кроме того, нередко встречаются дипломные работы, в которых в разделе «актуальность» приводятся определения объекта или предмета, иногда с примерами и развернутыми комментариями, что превращает данный раздел в поле для полемики и дискуссий.

2. Нечеткое обозначение цели исследования, либо несоответствие цели и темы. Например, тема: «влияние матери на формирование гендерной идентичности девочек-подростков», а цель звучит как «зависимость гендерной идентичности девочек-подростков от ролевой позиции матери в семье».

3. Достаточно часто встречается ошибка, когда в теме речь идет об одном методе исследования (например, эксперимент), а в цели, предмете, гипотезе или в задачах указывается другой метод (например, корреляционный анализ). Соответственно, в одном случае используется вербальный маркер «влияние», а в другом – «взаимосвязь».

4. Очень часто студентами не уделяется достаточного внимания гипотезе исследования, что приводит к неправильному ее формулированию. Либо гипотеза чрезвычайно размыта, непонятна или настолько объемна, что суть ее становится неочевидной. Например, вместо утвердительной формы, используется вопросительная или вероятностная: «можно предположить, что существует связь между…». Либо: «мы хотим выяснить, имеется ли каузальная зависимость…».

5. Ошибками, встречающимися в разделе «задачи исследования», являются формулирование множество частных задач, либо использование крайне размытых или неопределенных задач, либо склонность к «глобализации». Например, «…решить проблему профилактики конфликтов детском коллективе» – если студент действительно сможет ее решить, ему при жизни памятники из золота по всему миру и благодарность всего человечества будет обеспечена. Другой пример: «…на основании проведенного анализа сделать вывод о высокой целесообразности использования социально-психологического тренинга…» – такого рода формулировка некорректна хотя бы уже потому, что результатом анализа всегда является вывод, а в контексте всей фразы это свидетельствует о предвзятом отношении автора и существовании у него установки на вполне определенный результат, т.е. указывает на нарушение принципа «объективности».

6. Распространенной ошибкой, встречающейся в дипломных работах, является неполное или неточное описание в разделе «методы и методики». Например, используется какая-либо модификация методики, но это не находит отражение во введении. Либо, студентом была разработана анкета, но о ней нет упоминания в соответствующем разделе. Либо, указывается, что использовался метод беседы или наблюдения, но в работе отсутствуют соответствующие протоколы и т.д.

7. При включении во введение раздела «научная новизна и практическая значимость» очень часто студентами, для придания эффекта «значимости» своей работе, указываются малозначительные факты, которые не могут быть отнесены ни к научно-новой информации, ни к практически значимой. Обращаем внимание, что к научной новизне могут быть отнесены:

а) фундаментальные открытия, либо разработка принципиально новых подходов к проблеме;

б) разработка новой модели какого-либо психологического или социально-психологического явления, либо выделение новых этапов в каком-либо процессе.

При этом формулирование нового определения для изучаемого явления, если такое формулирование осуществляется на уровне конкретизирующих и/или идентифицирующих признаков, нельзя отнести к научной новизне (более подробно этот вопрос рассматривается в §§ 3.1.2, 3.1.3).

В заключение повторим, что введение – это своеобразное «лицо» всей дипломной работы и, соответственно, требует самого пристального внимания и ответственного отношения к каждому элементу и к каждой фразе.

 


3 РАЗДЕЛ «ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ГЛАВА»

Первая глава дипломной работы традиционно является теоретической, что означает теоретический анализ разнообразных научно-литературных источников с целью определения сущности объекта и предмета исследования, а так же специфики связи между ними. Наименование первой главы должно отражать ее содержание. Обычно название первой главы включает выражение «теоретический анализ» и далее – следует указание на объект и его связь с предметом. Например:

- Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме обучаемости младших школьников и факторов, оказывающих на нее влияние;

- Теоретический анализ социально-психологической литературы по проблеме психологического климата в коллективе и методов его коррекции;

- Теоретический анализ проблемы супружеских конфликтов и их профилактики;

-Теоретический анализ делинквентного поведения сотрудников правоохранительных органов и их диагностики;

- Теоретический анализ проблемы производственных межличностных конфликтов, их структуры и путей их преодоления;

- Теоретический анализ литературы по проблеме кризиса среднего возраста, этапов и методов его коррекции;

- Теоретический анализ социально-психологических детерминант межэтнических конфликтов и возможности использования СПТ для их предотвращения.

Иными словами, уже исходя из анализа названия главы, мы должны иметь полное представление о том, что в данной главе рассматривается.

Структура первой главы включает три параграфа и выводы по главе, которые последовательно раскрывают:

ü первый параграф – сущностное (предметное) содержание объекта;

ü второй параграф – в зависимости от тематики дипломной работы:

а) структуру объекта;

б) этапы (стадии) формирования (развития) объекта;

в) факторы, способные оказать влияние на объект;

г) факторы, зависимые от объекта (последствия);

д) методы диагностики объекта;

е) методы коррекции (изменения) объекта;

ж) взаимосвязанные (взаимозависимые) с объектом факторы;

з) предпосылки (условия) возникновения объекта;

и) история изменения подходов к изучению объекта (если предметом является историческая перспектива взглядов на объект);

к) система взаимоотношений структурных компонентов объекта друг с другом;

ü третий параграф – сущность предмета и его отношения с объектом;

ü выводы по главе – резюмируют (подводят итог) все содержание первой главы.

Таким образом данная, трехкомпонентная модель теоретической главы (выводы по главе стоят особняком) позволяет понять, что такое объект (первый параграф), каким образом он взаимодействует с другими системами или какую структуру имеет (второй параграф), а так же что представляет собой предмет и какие отношения он имеет с объектом (третий параграф).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты