Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дополнительный параграф




Необходимость включения дополнительного параграфа в структуру эмпирической главы возникает в трех случаях:

а) если в ходе исследования автором была разработана новая методика диагностики и/или коррекции изучаемого явления;

б) если эмпирическое исследование было многоэтапным и сложным (например, включало констатирующий и формирующий эксперименты), а полученные результаты настолько объемны и сложны, что отражение их в рамках одного параграфа нецелесообразно;

в) если в результате исследования появилась возможность или необходимость разработки рекомендаций или каких-либо программ профилактики.

В первом и во втором случае дополнительный параграф следует вторым, а в последнем случае – третьим по счету в рамках эмпирической главы. Логика такого расположения достаточно проста: все, что было эмпирически реализовано, следует размещать до параграфа, в котором интерпретируются полученные данные. Соответственно, все то, что реализовано не было и лишь планируется – после параграфа, посвященного интерпретации результатов.

В данном разделе пособия мы коснемся лишь самых общих моментов, относительно структуры и содержания параграфа.

 

Общая структура и содержание

Структура данного параграфа напрямую зависит от целей и задач, лежащих в его основе. Так, если речь идет о выработке рекомендаций, то, соответственно, структура параграфа условно состоит из:

а) вводной части, в которой указывается, кому направлены и для кого предназначены эти рекомендации;

б) собственно рекомендаций;

в) заключительной части, где отражаются результаты, которые планируется получить в том случае, если рекомендации будут реализованы.

Если речь идет о предлагаемой программе профилактики, то по сути – это те же рекомендации, только в большей степени упорядоченные и, потому, структура параграфа аналогична.

Если речь идет о какой-либо разработке студента, которая была апробирована в ходе эмпирического исследования, то структура исследования будет включать:

а) вводную часть;

б) поэтапное раскрытие всех компонентов, глубокий анализ их эффективности, обоснование необходимости, роль и место каждого элемента методики и т.д.; информацию о проведенной апробации, стандартизации и проверке валидности методики, результатах ее экспертной оценки и т.п.;

в) выводы о возможности и необходимости применения методики в прикладной психологии вообще и в рамках данной дипломной работы в частности.

Данная структура должна позволить составить представление о той работе, которая была проделана студентом, в процессе разработки новой методики. Как правило, в рамках дипломной работы, такими разработками являются:

а) социально-психологические тренинги;

б) анкеты;

в) опросники и/или тесты, а так же их модификации и адаптации;

г) формирующие, развивающие и/или обучающие эксперименты;

д) деловые и ролевые игры;

е) проективные и/или проективно-графические методики;

г) коррекционные мероприятия.

Каждая из этих методик представляет собой многоэтапную или многоэлементную процедуру и, соответственно, при ее описании, каждый этап или элемент подлежит развернутому рассмотрению и аргументации. Приведем пример описания отдельного элемента методики в форме анкеты, разработанной студентом.

«…Следующий вопрос, который мы сочли нужным включить в анкету, звучит следующим образом: «Имеются ли среди твоих близких друзей те, которые раньше или сейчас употребляли наркотики?». Мы полагаем, что данный вопрос косвенным образом позволит нам оценить круг социальных контактов исследуемой группы подростков с точки зрения употребления ими наркотических препаратов. При этом мы акцентируем внимание на словосочетании «близкие друзья», отделяя тем самым подростка от широкого круга знакомых, среди которых с большой вероятностью есть те, кто употребляют наркотики и ограничиваем круг социальных контактов лишь значимыми отношениями. Форму ответа на данный вопрос анкеты мы выбрали закрытую, включив три варианта: «ДА», «НЕТ» и «НИКОГДА НЕ ИНТЕРЕСОВАЛСЯ, КТО ИЗ МОИХ ДРУЗЕЙ УПОТРЕБЛЯЛ НАРКОТИКИ». Первый и второй варианты ответа – очевидны. Что касается третьего варианта, то на наш взгляд он идентичен по своей сути варианту «ДА» с той разницей, что подросток, который не желает открыто признавать факт близкого знакомства и дружбы с наркоманами, сможет выбрать данный ответ для того, чтобы «обезопасить» себя и реализовать собственную психологическую защиту. Соответственно, при обработке результатов анкеты, третий вариант ответа будет суммироваться с первым, но одновременно составит отдельную шкалу, оценивающую особенности психологической защиты подростка, которая будет исследована в совокупности с ответами на другие вопросы анкеты».

Аналогичному анализу подвергается каждый из элементов методики. При этом отметим, что в данном параграфе даются так же и сведения о проверке методики на предмет надежности и валидности (если таковая производилась). Иными словами осуществляется полное описание всех процедур, которые осуществлялись с разрабатываемой, либо адаптируемой методикой.

Когда речь идет о разработанных рекомендациях, то они должны быть:

а) структурированными;

б) предназначенными для конкретного получателя;

в) отражать в максимально доступной и конкретной форме предписываемые действия (т.е. не быть абстрактными или размытыми);

г) содержать описание действий, направленных на преодоление возникающих трудностей при реализации рекомендаций;

д) предоставить описание параметров, по которым возможно отслеживать эффективность реализации рекомендаций на всех этапах их внедрения;

е) по возможности, содержать адреса, по которым в случае необходимости можно было бы обратиться за помощью или консультацией;

ж) содержать информацию о том, кому и когда эти рекомендации были переданы, а в приложении должен быть документ, подтверждающий данный факт (это может быть как расписка, так и акт о внедрении, либо какой-то аналогичный документ).

Таким образом, данный параграф дипломной работы позволяется получить представление об осуществленном студентом дополнительном исследовании, направленном на разработку новой методики, либо на выработку рекомендаций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты