Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программы, состоящие из двух и более файлов.




До сих пор, программа, которую проектировали, записывалась в один файл. Этот файл должен быть включен в проект и в рамках этого проекта он может компилироваться и выполняться.

Файл, в котором записан исходный текст программы, называется модулем. В общем случае программа может состоять из нескольких файлов-модулей. В модуль может входить одна или несколько функций.

Разделение большой программы на модули позволяет отлаживать отдельные ее части по модульно, что упрощает отладку программы, а также дает возможность делить работу по проектированию программы между разными разработчиками. Отлаженные модули включают в один проект, в котором осуществляется их совместная отладка и выполнение как единое целое.

Рассмотрим проблемы, возникающие при разделении программы на отдельные файлы-модули на примере программы из варианта 2 предыдущего раздела. Запишем функции countXи mainв разных файлах.

При разделении программы на отдельные файлы, возникают проблемы с областью видимости глобальных объектов.

Мы уже знаем, что глобальные объекты «живут» все время, пока работает программа. Где, в каком файле определить тот или иной глобальный объект поэтому не имеет значения. Напомним, что определить любой объект можно только один раз. В файле, в котором будет определен глобальный объект, его область видимости определятется от точки определения этого объекта до конца файла. В других файлах этот глобальный объект не будет виден, хотя и он будет «жив».

Если этот глобальный объект надо использовать в другом файле, в котором он не определен, то необходимо расширить область видимости этого объекта, задав описание объекта таким образом, чтобы точка, в которой обращаются к этому объекту, попала в эту расширенную область видимости. Область видимости объекта в файле, в котором он не определен, но описан, определяется от точки его описания до конца этого файла.

 

Напоминаем, определение объекта создает этот объект физически, то есть под объект выделяется память и этой области памяти дается имя. Описание объекта не создает сам объект, а только сообщает его основные характеристики.

Описанием глобального объекта-функции является ее прототип.

Добавление ключевого слова еxtern к инструкции определения глобального объекта-данного превращает эту инструкцию определения объекта в инструкцию описания этого объекта.

/ / / / / / / / / / / / / / первый файл программы / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / /

 

Файл variant2_main.cpp

В этом файле определена функция main и глобальный объект aGl


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты