Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законность, дисциплина, целесообразность




В соответствии с Конституцией РФ (ст. 15) органы государ­ственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Особое значение соблюдение законности имеет в сфере управ­ления. Это обусловливается следующими важнейшими обстоятель­ствами.

Во-первых, управление охватывает наибольшую сферу дея­тельности государства и органов местного самоуправления. Здесь осуществляется их многогранная деятельность по руководству эко­номикой, социально-культурным и административно-политическим строительством. Строжайшее соблюдение законности является важ­нейшим условием слаженности и функционирования всех звеньев управленческой системы, успешного выполнения стоящих перед управлением задач.

Во-вторых, субъекты управления, реализуя свои функции и полномочия, осуществляют правоприменительную деятельность. Она сопровождается разработкой и принятием управленческих решений в виде актов применения права (например, приказ о назначении на должность, решение по жалобе гражданина и т. п.). Конкретизируя общие предписания правовых норм, эти акты вызывают возникно­вение, изменение, прекращение конкретных правовых отношений в контексте различных отраслей права.

При помощи правоприменительных актов оказывается органи­зующее воздействие на объекты управления, оперативно решают­ся индивидуально-конкретные дела в сфере управления. Посколь­ку акты правоприменения издаются на основе общих требований правовых норм, постольку они должны соответствовать содержа­щимся в них юридическим предписаниям. Иначе говоря, правопри-


менительная деятельность субъектов управления должна осуществ­ляться в соответствии с принципом законности.

В-третьих, управление осуществляют многочисленные субъек­ты (органы исполнительной власти, должностные лица и т. д.). С ними чаще всего и имеют дело граждане, различные организации. От их четкой и слаженной работы, построенной на строгом соблю­дении законов и подзаконных актов, неукоснительном выполнении возложенных на них обязанностей, во многом зависит правильное, объективное и оперативное решение вопросов, связанных с повсе­дневной жизнью граждан и деятельностью организаций.

Поэтому органы исполнительной власти обязаны в пределах своей компетенции обеспечивать соблюдение законов и подзакон­ных актов в деятельности подведомственных организаций, прини­мать меры по укреплению государственной дисциплины.

В-четвертых, органы управления осуществляют правотворчес-кую деятельность, охватывающую широкую и разнообразную сферу общественной жизни.

Издание нормативных актов органами управления базирует­ся на принципе законности, то есть они .должны соответствовать законам, основываться на них. Соблюдение законности при издании нормативных актов возрастает в связи с тем, что содержащиеся в них предписания часто затрагивают права и интересы граждан, предприятий, учреждений, организаций. Осуществление правотвор-ческой деятельности в рамках законности усиливает их гарантии.

В-пятых, органы управления наделены широкими полномочи­ями в области применения мер административного принуждения. Осуществляя административную юрисдикцию, они самостоятельно разрешают конфликты, воздействуют на правонарушителей, при­меняя меры государственного принуждения.

Предметом административной юрисдикции являются дела, свя­занные с административными и дисциплинарными правонарушени­ями, индивидуальными спорами. В процессе рассмотрения и разре­шения такой категории дел органы управления, должностные лица налагают на нарушителей взыскания, добиваясь от них должного поведения. Несомненно, что юрисдикционная деятельность будет только тогда способствовать стабильности общественных отношений, их упорядоченности в сфере управления, когда она будет осуще­ствляться строго в рамках требований закона.

Таким образом, законность охватывает различную управлен­ческую деятельность, обеспечивает единообразное понимание и при­менение правовых норм как управляющими, так и управляемыми. Она является объективным условием эффективности управления.

Эффективность управления зависит не только от уровня за­конности, но и от дисциплины участников управленческого процесса. Она предполагает неуклонное исполнение законов, иных норматив-




Раздел VI. Административное право и законность в управлении


Глава 18. Законность в сфере управления


 


ных актов вышестоящих органов всеми работниками государствен­ного аппарата, а также лицами, непосредственно занятыми в сфе­ре материального производства и социально-культурного обслужи­вания населения1.

Дисциплина выполняет важную роль в формировании высокой организованности и согласованности действий всех участников уп­равленческой деятельности.

Являясь важным фактором управления, дисциплина формиру­ется, совершенствуется под воздействием требований правовых норм, закрепленных в законах и подзаконных актах.

Это означает, что, с одной стороны, законность и дисциплина являются самостоятельными категориями, с другой — они находят­ся в неразрывной связи. Их взаимосвязь заключается в том, что законность служит основой, ядром дисциплины, поскольку одним из требований дисциплины является соблюдение законов и других нормативных актов. Законность является способом защиты дисцип­лины, так как основные требования дисциплины оформляются в виде норм, содержащихся в правовых актах. Следовательно, роль и задача законности состоят в том, чтобы поддерживать, укреплять дисциплину.

Связь законности и дисциплины проявляется также и в том, что используемые государством юридические средства укрепления и обеспечения законности одновременно являются средствами ук­репления и дисциплины. В свою очередь без соблюдения дисцип­лины невозможна и строгая законность.

В тесном единстве с законностью находится целесообразность, то есть соответствие действий прежде всего органов исполнитель­ной власти, а также других участников управленческой деятельно­сти тем целям, которые стоят перед ними. Законы и подзаконные акты, ставя перед органами исполнительной власти, должностны­ми лицами задачи и цели, не всегда в полной мере определяют их конкретные действия и условия, при которых они должны совер­шаться. Им даются возможность и право в пределах своей компе­тенции самостоятельно выбирать наиболее целесообразные пути и конкретные меры по решению поставленных перед ними задач.

В связи со сказанным трудно согласиться с мнением о том, что исполнительная власть имеет возможность временного, эпизодичес­кого отступления от законов во имя общественной пользы, облада­ет правом действовать целесообразно в экстремальных ситуациях. Оно противоречит требованиям ст. 15 Конституции РФ, обязываю­щей всех субъектов права действовать в соответствии с законом.

1 Советское административное право / Под ред. Ю. М. Козлова. М., 1985.

С. 252.


Целесообразность только тогда может приносить пользу граж­данам, обществу, государству, когда она не противоречит законно­сти. Целесообразность возможна и допустима только в рамках за­конности. И с этих позиций можно говорить о единстве законности и целесообразности.

С расширением в последние годы самостоятельности органов исполнительной власти, предприятий, учреждений, организаций, с появлением все большего числа дозволительных правовых норм целесообразность в деятельности субъектов управленческих отно­шений получает свое дальнейшее развитие.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты