Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль органов законодательной (представительной) власти




Контрольные полномочия органов законодательной (представи­тельной) власти закреплены в Конституции РФ, конституциях рес­публик, уставах других субъектов РФ. Соответственно контроль органов представительной власти осуществляется на уровне РФ, ее субъектов.

Контроль органов представительной власти осуществляется с соблюдением ст. 10 Конституции РФ о самостоятельности органов всех трех ветвей власти, в частности, органов исполнительной вла­сти.

Объем контрольных полномочий палат Федерального Собрания по отношению к органам федеральной исполнительной власти неве­лик. При этом они принадлежат в основном Государственной Думе.

Контрольные полномочия Государственной Думы проявляют­ся в том, что она дает согласие Президенту РФ на назначение Пред­седателя Правительства РФ; решает вопрос о доверии Правитель­ству РФ; назначает и освобождает от должности Председателя Центрального банка РФ.

Государственная Дума осуществляет контроль за деятельнос­тью Правительства РФ по разработке федерального бюджета, ко­торый оно представляет на рассмотрение Государственной Думы.

Контроль за исполнением федерального бюджета относится к совместному ведению обеих палат Федерального Собрания. Для регулярного контроля за его исполнением Федеральное Собрание имеет постоянно действующий орган финансового контроля — Счет­ную палату.

В соответствии с Законом РФ от 11 января 1995 г. "О Счетной палате Российской Федерации"1 на нее возложены функции по орга­низации и проведению оперативного контроля за исполнением фе­дерального бюджета в отчетном году; проведение комплексных ре­визий и тематических проверок по отдельным разделам и статьям федерального бюджета, бюджетов федеральных внебюджетных

СЗ РФ. 1995. № 3. Ст. 167.


фондов; контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета в Центральном банке РФ и др.

Контрольные полномочия Федерального Собрания проявляются также в том, что назначение и освобождение от должности дипло­матических представителей РФ в иностранных государствах осуще­ствляется Президентом РФ после согласования с соответствующи­ми комитетами и комиссиями обеих палат Федерального Собрания.

Формой контроля является запрос членов Совета Федерации,, депутата или группы депутатов Государственной Думы Правитель­ству РФ, руководителям федеральных органов исполнительной вла­сти, руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по вопросам, входящим в ком­петенцию перечисленных органов1.

С принятием в последнее время ряда федеральных законов контрольные полномочия Федерального Собрания несколько расши­рились. Так, например, Закон РФ от 3 апреля 1995 г. "Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации"2 и Закон Российской Федерации от 10 января 1996 г. "О внешней раз­ведке"3 закрепили полномочия Федерального Собрания по осуще­ствлению контроля за деятельностью органов Федеральной служ­бы безопасности и органов внешней разведки РФ.

Контрольные полномочия законодательного (представительного) органа субъекта РФ по отношению к исполнительной власти закреп­лены в Федеральном законе "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов го­сударственной власти субъектов РФ", а также в конституциях (ус­тавах) и иных законах этих субъектов.

Законодательный (представительный) орган осуществляет на­ряду с другими уполномоченными на то органами контроль за со­блюдением и исполнением законов субъектов РФ, выполнением бюджета, соблюдением установленного порядка распоряжения соб­ственностью субъекта РФ.

Указанный орган утверждает бюджет, программы социально-экономического развития субъекта РФ, отчеты об их исполнении, разрабатываемые высшим органом исполнительной власти; опреде­ляет структуру высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. Реализация данных полномочий включает в себя контроль деятельности высшего должностного лица (руково­дителя) высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.

Контрольной деятельностью законодательного (представитель­ного) органа охватываются правовые акты высшего должностного

1 СЗ РФ. 1994. № 2. Ст. 74.

2 СЗ РФ. 1995. № 15. Ст. 1269.

3 СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 143.


Раздел VI. Административное право и законность в управлении

лица (руководителя), нормативные правовые акты органов испол­нительной власти субъекта РФ, которые должны направляться в законодательный (представительный) орган в сроки, установленные конституцией (уставом), законом субъекта РФ.

Законодательный (представительный) орган вправе: а) обра­титься к указанным должностным лицам и органам исполнитель­ной власти с предложением о внесении изменений, дополнений в эти акты; б) об их отмене; в) обжаловать их в судебном порядке или в установленном порядке обратиться в Конституционный Суд РФ с запросом о соответствии Конституции указанных нормативных пра­вовых актов.

Законодательный (представительный) орган принимает учас­тие в формировании высшего исполнительного органа государствен­ной власти, в утверждении или согласовании назначения на долж­ность его отдельных должностных лиц. Он вправе выразить недо­верие руководителям органов исполнительной власти, в назначении которых на должность принимал участие, если иное не предусмот­рено конституцией (уставом субъекта РФ). Принятие решения о недоверии влечет немедленное освобождение их от должности или иные последствия, установленные конституцией (уставом), законом субъекта РФ.

Законодательный (представительный) орган вправе выразить недоверие высшему должностному лицу (руководителю) по основа­ниям и при условиях, установленных Федеральным законом об об­щих принципах организации органов государственной власти... (из­дание актов, противоречащих Конституции РФ, федеральным за­конам и др. — см. ст. 19). Решение о недоверии влечёт за собой не­медленную отставку высшего должностного лица (руководителя) и возглавляемого им высшего исполнительного органа государствен­ной власти субъекта РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты