Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль органов исполнительной власти




Контроль органов исполнительной власти призван обеспечивать законность и дисциплину на порученных им участках работ по ру­ководству хозяйственным, социально-культурным и административ­но-политическим строительством в системе подведомственных им органов, предприятий, учреждений и организаций.

Контроль органов исполнительной власти можно разделить на: а) общий', б) ведомственный', в) надведомственный.

Общий контроль предполагает обследование целого комплекса вопросов деятельности подконтрольных объектов. Его осуществле­ние связано с деятельностью органов исполнительной власти об­щей компетенции: Правительства РФ, правительств республик (со­веты министров, кабинеты министров и др.), высших исполнитель­ных органов государственной власти субъектов РФ.


Глава 19. Способы обеспечения законности в управлении

Правительство РФ руководит работой федеральных мини­стерств и иных федеральных органов исполнительной власти и кон­тролирует их деятельность. Оно вправе отменять акты этих орга­нов или приостанавливать их действие.

В пределах своей компетенции Правительство РФ осуществ­ляет контроль за исполнением законов, иных нормативных актов не только федеральными органами исполнительной власти, но и орга­нами исполнительной власти субъектов РФ.

Контролю со стороны Правительства РФ подлежит также де­ятельность по согласованию решений об образовании, реорганиза­ции и ликвидации территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в крае, области и назначении соответству­ющих должностных лиц и др.

Контрольные полномочия высших исполнительных орагнов го­сударственной власти субъектов РФ можно свести в основном к сле­дующим: контроль за состоянием учета и отчетности на предпри­ятиях, в учреждениях и организациях, находящихся в собственно­сти субъекта РФ; за использованием и охраной земель, вод, лесов, недр; за соблюдением утвержденных проектов строительства; за со­стоянием транспортного обслуживания населения.

Указанные органы контролируют также санитарно-эпидемио-логическое, радиационное состояние подведомственной территории, соблюдение на ней законодательства РФ, устава, законов и иных нормативных актов субъекта РФ; обеспечивает контроль за соблю­дением правил охраны труда, техники безопасности на предприя­тиях, в учреждениях и организациях, находящихся в собственнос­ти субъекта РФ.

Ведомственный контроль осуществляется органами отрасле­вой и некоторыми органами межотраслевой компетенции в отно­шении подведомственных им объектов. Он состоит в проверке эти­ми органами в пределах своей компетенции соблюдения и испол­нения законов и подзаконных актов, а также своих решений ни­жестоящими подведомственными им органами, а также предприя­тиями, учреждениями, организациями. Например, Министерство путей сообщения РФ осуществляет контроль за правильным при­менением действующего законодательства и иных нормативных актов на предприятиях, в учреждениях и организациях железно­дорожного транспорта, за профессиональным уровнем руководящих работников этих организаций.

Оно осуществляет контроль за выполнением требований Устава железных дорог, состоянием безопасности движения поездов, со­хранностью перевозимых грузов, использованием грузовых вагонов и контейнеров и др.1

1 СЗ РФ. 1996. № 31. Ст. 3746.




Раздел VI. Административное право и законность в управлении


Глава 19. Способы обеспечения законности в управлении


 


Министерство РФ по атомной энергии осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью относящегося к федеральной собственности имущества предприятий и организаций ядерного комплекса1.

В субъектах РФ ведомственный контроль осуществляется со­ответствующими министерствами, ведомствами, управлениями и другими органами отраслевой и межотраслевой компетенции.

Надведомственный контроль осуществляется в основном орга­нами межотраслевой компетенции. В отдельных случаях его про­водят отраслевые органы, наделенные государственно-властными полномочиями надведомственного характера.

В пределах своей компетенции они контролируют деятельность органов исполнительной власти, предприятий, учреждений, органи­заций по определенным (специальным) вопросам. Между субъектами и объектами этого контроля отсутствует организационная подчинен­ность.

Так, Государственный комитет РФ по стандартизации и мет­рологии осуществляет государственный контроль и надзор за соблю­дением обязательных требований государственных стандартов, пра­вил метрологии и сертификации предприятиями, учреждениями, независимо от ведомственной принадлежности2.

Государственный комитет РФ по статистике осуществляет кон­троль за выполнением всеми юридическими субъектами и гражда­нами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, законодательства РФ в области го­сударственной статистики3.

Надведомственный контроль по вопросам своей компетенции осуществляют Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов РФ, Министерство труда и социального развития РФ и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты