Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансово-хозяйственная деятельность как объект анализа




В рыночной экономической системе финансово-хозяйственная деятельность осуществляется в рыночной среде, для которой характерны следующие особенности:

1) многообразие форм собственности;

2) наличие рынков труда, капиталов, товаров и услуг;

3) достаточная экономическая и юридическая самостоятельность предприятия;

4) личный интерес как главный мотив поведения;

5) свободная конкуренция и ценообразование;

6) устойчивая денежная система - допускается небольшая инфляция (5-7% в год);

7) роль государства в экономике обязательна, но ограничена и заключается в регламентации правил рыночной экономики.

Хозяйственная деятельность организации делится на следующие составляющие: технико-производственную деятельность, финансовую, внешнеэкономическую, социальную, природоохранную.

Так как все процессы хозяйственной деятельности в рыночной системе представляются в стоимостной оценке и реализуются с использованием финансовых методов, то важным объектом экономического анализа становится финансовая составляющая хозяйственной деятельности, На рис. 1 рассмотрен процесс хозяйственной деятельности именно с учетом роли финансовой составляющей.

Из рис. 1 видно, что процесс хозяйственной деятельности осуществляется по следующей схеме:

 

Деньги – Ресурсы – Производство – Товары – Деньги’

 

Данный процесс представляет собой кругооборот капитала. В свою очередь повторяющийся кругооборот представляет собой оборот капитала организации. Кругооборот капитала отражается в первичных документах, которые разносятся в регистры бухгалтерского учета и являются основой для составления бухгалтерской отчетности, а бухгалтерская отчетность в свою очередь служит информационной базой анализа.

 

 

Рис. 1. Процесс хозяйственной деятельности организации

 

Важным элементом хозяйственной деятельности является ее финансовый механизм, который характеризуется тремя основными элементами:

- финансовые отношения;

- финансовые рычаги (показатели);

- финансовые методы (учет, анализ, финансовое регулирование, финансовый контроль).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты