Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономический анализ как база принятия и обоснования управленческих решений




Сущность анализа хозяйственной деятельности и необходимость его отделения от других функциональных конкретно-экономических прикладных наук определяется содержанием главных функций управления, таких как информационное обеспечение; аналитическое обеспечение; планирование; организация оперативного управления (управление по отклонениям); контроль (включает и оценку эффективности хозяйственной деятельности).

Из перечня функций управления видно, что экономический анализ занимает срединное место между учетом информации и принятием управленческих решений.

Логика разработки инструментария экономического анализа основана на том, что отправной точкой является формирование классов управленческих решений. По длине временного интервала принятия и реализации решений формируются три класса решений: стратегические, текущие, оперативные. На основе выделенных классов решений определим понятия стратегического, текущего и оперативного экономического анализа.

Стратегический анализ направлен на обоснование стратегии организации по структуре выпуска различных групп продуктов, ее динамике, освоению новых и закрытию старых производств; общей потребности в различных видах ресурсов и оценке возможностей поставщиков в ее удовлетворении.

В результате текущего анализа разрабатываются рекомендации по планированию хозяйственной деятельности предприятия на текущий период: сколько и что производить, по каким ценам, на каких рынках, когда и какие ресурсы покупать и продавать, по какой цене и у кого.

Оперативный анализ является системой с обратной связью, основная функция которой — поддержание развития предприятия в направлении, установленном стратегическим и конкретизированном текущим экономическим анализом.

Классификация экономического анализа по типам решений обеспечивает соответствие основных аналитических процедур решениям, на которые они направлены. Это обусловливает адекватность методов и процедур задачам анализа, что, в конечном счете, ведет к повышению эффективности последнего.

Аналитические процедуры должны обеспечить:

- стратегические решения — информацией для разработки стратегии; - текущие решения — информацией для разработки программ и планов;

- оперативные решения — информацией для поддержания развития предприятия в направлении, заданном стратегией и программой.

По уровню охвата хозяйственной деятельности выделяется:

- комплексный анализ – заключается в оценке хозяйственной деятельности организации в целом с учетом внутренних и внешних характеристик. При этом все показатели изучаются во взаимосвязи и взаимообусловленности, определяется влияние факторных показателей на результативные;

- тематический анализ – ограничивается изучением какой-либо темы, отдельного вопроса, отдельных элементов хозяйственной деятельности и рассматривается в ряде случаев как часть комплексного, его дальнейшее углубление.

Сущность экономического анализа составляет аналитическое обеспечение принимаемых решений для выполнения основной цели организации, поэтому основная цель экономического анализа – обеспечение рентабельности деятельности или обеспечение сбалансированности доходов и расходов хозяйствующего субъекта.

Задачами экономического анализа являются:

1. комплексная оценка объекта управления на базе всех видов экономической, технической и социальной информации;

2. информационно-аналитическое обеспечение всех предлагаемых расчетов;

3. разработка аналитических процедур для планирования, мониторинга и оценки плана в целом и выявления резервов совершенствования хозяйственной деятельности;

4. оценка каждого индивидуального объекта управления с указанием конкретно положительных и отрицательных сторон данного объекта управления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 214; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты