Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепция сохранения и наращения капитала




 

В концепции сохранения и наращения капитала общая и главная цель анализа состоит в том, чтобы через генерирование и выбор соответствующих вариантов управленческих решений определить оптимальный путь развития организации с точки зрения повышения стоимости капитала в конкурентной среде.

Заметим, что в данном случае основными в анализе являются интересы акционеров (собственников), т.е. основной монетарной целью является максимизация стоимости собственного капитала. Данный факт объясняется глобализацией и усилением конкуренции на мировых рынках капитала, ростом значимости институциональных инвесторов и рынка слияний и поглощений (рынка корпоративного контроля). Поэтому с начала 80-х годов ХХ века в США, и с начала 90-х годов ХХ века в Европе в хозяйственной практике все большее распространение стали получать стоимостно-ориентированные подходы к формированию системы показателей анализа.

Современная концепция поддержания капитала нашла отражение в международных стандартах финансовой отчетности и в национальных стандартах бухгалтерского учета. Главными целевыми показателями организации являются показатели вклада в стоимость (экономической добавленной стоимости), доходности капитала, стоимости капитала на базе дисконтированных вкладов в стоимость или дисконтированных свободных денежных потоков. На рис. 2 показан пример формирования ключевых управленческих показателей организации.

Из рис. 2 видно, что в качестве базы для оценки принимаемых решений используется операционный результат. Это объясняется тем, что именно операционный результат является результатом хозяйственных процессов, а все последующие его изменения возникают в связи с изменением уровня покрытия рисков и величиной процентов.

Вклад в стоимость определяется как по организации в целом, так и по отдельным проектам, продуктам и подразделениям. Для этого используются данные управленческого учета.

Вместе с тем снижение эффективности традиционных стоимостно-ориентированных инструментов управления привело к возникновению идеи необходимости усиления роли в анализе хозяйственной деятельности немонетарных целевых показателей и достижения сбалансированности всей системы показателей.

 

Поэтому дальнейшим развитием концепции поддержания капитала является концепция сбалансированной системы показателей (BSC), разработанная в 90-е годы Р.Капланом и Д.Нортоном.

Главной целью концепции BSC является ускорение и облегчение процесса принятия решений. По мнению Каплана и Нортона, процесс выбора управленческого решения должен быть переведен в четыре взаимосвязанных измерения (рис. 3), из которых следует, что реализация монетарных целей организации осуществляется через создание потребительной ценности путем мобилизации внутренних возможностей хозяйствующего субъекта в соответствии с требованиями рынка. Таким образом, в современных условиях в концепции поддержания капитала органично учитываются возможности организации и проблемы рынка.

 

В концепции сохранения и наращения капитала выделяются следующие основные аналитические показатели.

Доход на капиталпредставляет собой ожидаемую прибыль от инвестирования, вознаграждение за инвестирование. Несмотря на то, что доход от инвестирования не обязательно гарантирован, именно ожидаемый доход является побудительным мотивом вложения средств в те или иные объекты.

Составляющие дохода.Текущие доходы на капитал могут быть получены в разных формах. Наиболее распространенными являются регулярные платежи, такие, как проценты или дивиденды. Другим источником дохода является возрастание стоимости объекта инвестирования; в этом случае возникает возможность продать инвестиционный инструмент, причем объект инвестирования оценивается дороже, чем он первоначально обошелся инвестору. Эти источники дохода называют текущим доходом и приростом капитала.

Текущий доход.Чтобы быть признанными в качестве дохода, средства должны поступать периодически, иметь форму денежных средств или быть легко переводимыми в денежные средства. Текущий доход - это денежные средства, или «почти деньги», периодически получаемые в результате владения капиталом.

Прирост капитала (или убытки).Величина дохода прямо связана с возможными изменениями в рыночной стоимости объекта инвестирования. Инвесторы вкладывают средства в объекты инвестирования, от которых ожидают получить не только текущий доход, но и получать доходы на вложенные средства в будущем. Доход на вложенные в облигации средства возникает по истечении срока погашения облигации или когда инвестор продает облигацию до этого срока. Поскольку акции и многие другие объекты инвестирования не имеют определенного срока погашения, сумма вложенных средств, которые можно вернуть в будущем, в общем, неизвестна с достаточно высокой точностью.

Превышение выручки от продажи объектов инвестирова­ния над первоначальной ценой покупки или суммой вложенных средств называется приростом капитала,для акций это будет курсовой доход,Если объект инвестирования продается дешевле, чем первоначальная цена его приобретения или сумма вложения, то возникает капитальный убыток.

Совокупный доходпредставляет собой сумму текущего дохода и прироста капитала.

Ретроспективные сведения и ожидаемый доход.Хотя будущее - это не обязательно отражение прошлого, прошлые данные часто имеют значение для формулирования будущих ожиданий. Распространенной практикой является тщательный анализ прошлых фактических сведений об объекте инвестирования. Но для принятия инвестиционных решений наиболее важными являются перспективы дохода в будущем, т.е. ожидаемый доход,который зависит не только от предшествующей истории объекта инвестирования. Немаловажную, а иногда и определяющую роль будет играть ожидаемая экономическая конъюнктура и ряд других факторов.

Оценка уровня доходаосуществляется с учетом влияния таких факторов, как внутренние характеристики объекта инвестирования, внешние силы и инфляция. К внутренним характеристикам объекта инвестирования относят: вид объекта, качество управления, способ финансирования и многие другие. Внешние силы - это силы, действующие вне объектов инвестирования и влияющие на оценку объектов со стороны рынка. Это силы, кото­рые действуют в политической, экономической сфере и т.д.

Доходность за период владения активом.Поскольку инвесторы имеют дело с широким кругом инструментов и объектов инвестирования, большинство которых обладают определенной степенью ликвидности, необходимо производить измерение дохода, охватывающее и периодические текущие доходы, и изменения стоимости объекта инвестирования. Одно из таких измерений называется доходом за период владения активом.

Период владения активом- это период, на протяжении которого инвестор желает измерить доход от инструмента или объекта инвестирования. При сравнении доходности разных объектов или инструментов необходимо использовать один и тот же период владения, что придает большую объективность анализу. Обычно для сравнения доходов от разнообразных альтернативных объектов инвестирования результаты оценок переводят в годовое исчисление.

Компоненты дохода.Можно, как это сделано выше, раз­граничить две составляющие инвестиционного дохода - текущий доход и прирост капитала (или убытки). Но часть дохода, считающаяся текущим доходом, -- это реализованный доходпоскольку инвестор обычно фактически получает его в течение определенного периода времени.

Доходы в форме прироста капитала могут остаться нереализованными и стать «бумажными», или «виртуальными», доходами.Доходы в виде прироста капитала реализуются только тогда, когда объект инвестирования реально продается в конце периода владения активом. Но, несмотря на то, что прирост капитала может быть не реализованным в течение периода, за который измеряется общий доход, он учитывается при оценке доходности.

Определение доходности за период владения активом.Доходность за период владения активом (НРК) - это доходность, полученная от владения объектом инвестирования в течение определенного периода времени, — периода владения активом. Этот показатель рассчитывается путем деления суммы текущего дохода и прироста капитала (или убытков), полученных за период владения активом, на первоначальные инвестиции. Он обычно используется для периодов владения активом продолжи­тельностью год или менее. Рассчитывается НРК следующим об­разом:

НРК = [текущий доход + прирост капитала (или минус убытки)]/(первоначальные инвестиции),

где

прирост капитала (или убытки) = конечная инвестиционная стоимость — первоначальная инвестиционная стоимость.

Такая оценка НРК представляет собой удобный способ измерения реализованного или ожидаемого общего дохода от данных инвестиций. Однако такая оценка не учитывает масштабов инвестирования и пригодна только для сравнения инструментов и объектов инвестирования за один и тот же период времени, поскольку не учитывает неравноценности стоимости денежных средств во времени.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 366; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты