Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧАСТЬ В. Найдите в приведенном ниже списке признаки нации .




Найдите в приведенном ниже списке признаки нации .

1. общность языка

2. наличие гражданского общества

3. общность исторического пути

4. сходные условия жизни

5. общность территории

6. поглощение другой нации

Признаками нации являются:

1. наличие правового государства

2. общность географических условий жизни

3. общность исторического пути

4. дезинтеграция этносов

5. общность языка

6. общность территории

2. Установите соответствие.

Социальные группы Критерии
1. мужчины А) демографический
2. племена Б) этнический
3. народности  
4. дети  
5. молодежь  
6. нации  

(1) Националистическая психология не возникает сама по себе независимо от психологии национальной. (2) Она, по мнению многих специалистов, базируется на национально-психических образованиях. (3) Они под влиянием массовых интересов становятся объектом абсолютизации и превращаются в некоторую совокупность искаженных и упрощенных представлений о людях своей и других наций и народностей. (4) Эти представления закреплены некритически воспринятым ответом негативного отношения к представлениям других социально-этнических общностей.

А. фактический характер

Б. характер оценочных суждений

 

(1) Конфликты этнических групп являются конфликтами «жизненных миров», столкновений культур. (2) Межэтнические конфликты, на наш взгляд, не имеют собственных оснований. (3) Их причины заключаются в других пластах социальных отношений: в экономике, политике, в области социальной психологии. (4) Сами по себе этнические различия не могут порождать конфликт.

А. фактический характер

Б. характер оценочных суждений

Понятия «(1)» и «этнос» сходны, поэтому их определения аналогичны. В последнее время все чаще используется в этнографии, социологии и политологии термин «этнос» (что точнее). Существуют три типа этноса. Для (2) главное основание объединения людей в одну (3) – кровно-родственные связи и общее (4). С возникновением государств появляются (5), состоящие из людей, связанных друг с другом не кровным родством, а хозяйственно-культурными отношениями территориально-соседского типа. А период буржуазных общественно-экономических отношений формируются (6) – этносоциальный организм, объединенный связями культурного, языкового, исторического, территориально-политического характера и имеющих, по словам английского историка Д.Хоскинга «единое чувство судьбы».

А. происхождение Г. нация Ж. национальность

Б. племя Д. народ З. раса

В. общность Е. народность И диаспора

д б в а е г

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 462; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты