Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав Суда




В соответствии со статьей 8 Договора от 10 октября 2000 года Суд формируется из представителей государств — членов ЕврАзЭС в количестве не более двух представителей от каждого государства. Судьи назначаются Межпарламентской Ассамблеей ЕврАзЭС по представлению Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (на уровне глав государств) сроком на шесть лет.

Статут Суда конкретизирует порядок и основания назначения судей, их правовой статус и т. д. В соответствии со статьей 4 Статута Суда судьи должны обладать высокими моральными качествами и соответствовать требованиям, предъявляемым для назначения на должности судей верховных и (или) высших арбитражных, хозяйственных и экономических судов государств — членов ЕврАзЭС, а также являться специалистами высокой квалификации в области международного и внутригосударственного права, в особенности в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности и таможенных правоотношений.

23 декабря 2011 года в городе Санкт-Петербурге (Российская Федерация) состоялось внеочередное заседание Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС, на котором в торжественной обстановке был назначен первый состав Суда:

от Республики Беларусь — Смирнов Е. А., Соколовская А. М.;от Республики Казахстан — Алимбеков М. Т., Баишев Ж. Н.;от Российской Федерации — Нешатаева Т. Н., Чайка К. Л.;от Республики Таджикистан — Абдуллоев Ф. А., Каримов С.С-М.

Кыргызская Республика решения по направлению своих судей в состав Суда не приняла.

Статутом Суда установлено, что председательство осуществляется судьями поочередно на ротационной основе в порядке русского алфавита, исходя из названия государств, в течение двух лет. Председатель Суда избирается Судом из числа судей от государства очередности. Суд избирает заместителя Председателя Суда сроком на два года от государства, название которого следует в порядке русского алфавита за названием государства, от которого избран Председатель Суда. По истечении срока полномочий заместитель Председателя Суда может быть переизбран. Председатель Суда и его заместитель не могут быть гражданами одного и того же государства, причем один из них должен быть гражданином государства — члена Таможенного союза.

Аппараты судей. Секретариат Суда[править исходный текст]

Согласно статье 10 Статута Суда, решениям Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (на уровне глав государств) от 19 декабря 2011 года № 583 «О формировании и организации деятельности Суда Евразийского экономического сообщества», № 585 «О структуре и численности Секретариата Суда Евразийского экономического сообщества», № 587 «О должностных лицах и сотрудниках Секретариата Суда Евразийского экономического сообщества» Секретариат Суда осуществляет правовое, организационное, материально-техническое и иное обеспечение деятельности Суда.

В соответствии с Положением о Секретариате Суда Евразийского экономического сообщества основными задачами Секретариата Суда являются:

правовое, информационно-аналитическое обеспечение деятельности Суда и судей;содействие в организации сотрудничества Суда с другими органами ЕврАзЭС, Таможенного союза и Единого экономического пространства, высшими судебными и иными органами государств — членов ЕврАзЭС и государств, не являющихся членами ЕврАзЭС, международными судебными органами, международными и другими организациями;организационное, материально-техническое обеспечение деятельности Суда и судей;осуществление иных мер, направленных на создание надлежащих условий для деятельности Суда и судей.

Структура и численность Секретариата Суда утверждаются Межгосударственным Советом ЕврАзЭС (на уровне глав государств). В структуру Секретариата Суда входят: аппараты судей, Руководитель Секретариата Суда, экспертно-аналитический отдел, отдел финансовой и организационно-кадровой работы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты