Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 19. Политические партии и партийные системы. Личность в политике. Политическое лидерство




Общественные организации: основы, место, роль и разновидности. Группы интересов: стихийные, институциональные, ассоциированные. Их признаки, особенности и методы воздействия. Лоббирование в политике: основные виды, представители, организация и роль.

Понятие и сущность политической партии. Основы возникновения партий. Протопартии. Буржуазно-демократические революции, демократия, парламентаризм и партии. Становление и периодизация развития политических партий. Структура политической партии. Цели и функции политической партии. Идеологические и концептуальные принципы деятельности и влияния политических партий. Типология политических партий: на основе классового подхода; на основе цивилизационного подхода; на основе социального подхода; по отношению к власти и участию в ее формировании; на основе организации; по месту в системе государственной власти; по способам отношений внутри партии.

Развитие политических партий в России: история, опыт, современные тенденции, место и роль в политике. Закон о политических партиях и регламентация их деятельности в политической системе России.

Партийная система: понятие, основы и содержание. Многопартийные системы. Двухпартийные системы. Конкурентные и неконкурентные партийные системы. Однопартийная система. Партийная система, её влияние на формирование и деятельность органов власти. Опыт партий и партийных систем Запада, традиционных обществ, тоталитарных режимов и современной России.

Содержание «человеческого измерения» политического процесса. Политические потребностии интересы личности. Социальные и политические права человека: историческая эволюция и современный контекст. Проблема гуманизма и политика. Международные и национальные механизмы обеспечения прав и свобод личности. Свобода политических убеждений: формы и пути реализации. Политические средства обеспечения приоритетности прав человека.

Проблемы политического лидерства. Политическое лидерство в теории и практике: понятие, типы, значение. Условия и факторы обеспечения и реализации политического лидерства. Место лидера в политической элите. Политическое лидерство в условиях демократии.

Механизм формирования и отбора политических лидеров. Отношения «Лидер – масса» в прошлом и настоящем. Лидерство, вождизм, авторитет в политике. Политический лидер и политическая организация, деятельность, борьба за власть, осуществление власти. Характерные признаки и качества политического лидера. Политическое лидерство в России: история и современность.

Политическая элита, её теоретическое обоснование. Роль элиты в выработке и осуществлении политики, в деятельности политических институтов (В. Парето, Г. Моска, Р. Михельс). Закон социально-политической дихотомии. Формирование элиты и её качеств. Аристократическая и демократическая тенденции в развитии политической элиты. Правящая элита и оппозиция. Классификация политических элит. Функции политической элиты. Институциализация политической элиты. Циркуляция элит. Политические решения, ответственность и контроль элит.

Формирование и эволюция российской политической элиты. Основные элитные образования в политике России и их представители.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты