Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания для студентов. Основными видами аудиторной работы студента при изучении дисциплины «Социология и политология» являются лекции и практические занятия




Основными видами аудиторной работы студента при изучении дисциплины «Социология и политология» являются лекции и практические занятия. Студент очной и заочной форм обучения не имеет права пропускать без уважительных причин аудиторные занятия, в противном случае он может быть не допущен к зачёту.

На лекциях излагаются и разъясняются основные понятия темы, связанные с ней теоретические и практические проблемы, даются рекомендации для самостоятельной работы. В ходе лекции студент должен внимательно слушать и конспектировать лекционный материал.

Завершают изучение наиболее важных тем учебной дисциплины практические занятия. Они служат для контроля преподавателем уровня подготовленности студента; закрепления изученного материала; развития умений и навыков подготовки докладов, сообщений по социологической проблематике; приобретения опыта устных публичных выступлений, ведения дискуссии, в том числе аргументации и защиты выдвигаемых положений и тезисов.

Практическому занятию предшествует самостоятельная работа студента, связанная с освоением лекционного материала и материалов, изложенных в учебниках и учебных пособиях, а также в литературе, рекомендованной преподавателем. По согласованию с преподавателем или его заданию студент может подготовить доклады по отдельным темам дисциплины. Примерные темы докладов, рефератов и вопросов для обсуждения приведены в настоящих методических указаниях.

Практические занятия могут проводиться и в форме учебных конференций. Конференция включает в себя выступления студентов с подготовленными докладами по отдельным темам курса. Желательно предварительно представить текст доклада преподавателю для ознакомления.

Качество учебной работы студентов преподаватель может оценивать, выставляя текущие оценки в рабочий журнал. Студент имеет право ознакомиться с выставленными ему оценками.

Важным видом работы студента при изучении дисциплины «Социология и политология» является самостоятельная работа.

Самостоятельная работа должна носить творческий и планомерный характер. Нельзя опираться только на тот материал, который был озвучен в ходе лекций или практических занятий, необходимо закрепить его и расширить в ходе самостоятельной работы. Наибольший эффект достигается при использовании «системы опережающего чтения», т. е. предварительного самостоятельного изучения материала следующей лекции.

Ошибку совершают те студенты, которые надеются освоить весь материал только за время подготовки к экзамену. Опыт показывает, что уровень знаний у таких студентов, как правило, является низким, а главное – недолговечным.

В процессе организации самостоятельной работы большое значение имеют консультации преподавателя. Они могут быть как индивидуальными, так и в составе учебной группы. С графиком консультаций преподавателей можно ознакомиться на кафедре.

Для студентов, обучающихся по заочной форме обучения, самостоятельная работа являетсяосновным видом работы по изучению дисциплины. Она включает изучение материала установочных занятий и рекомендованной литературы, выполнение заданий преподавателя (домашних контрольных заданий, рефератов).

Самостоятельную работу по изучению дисциплины «Социология и политология» целесообразно начинать с изучения установленных требований к знаниям, умениям и навыкам, ознакомления с темами дисциплины в порядке, предусмотренном учебной программой. Получив представление об основном содержании темы, необходимо изучить ее по учебнику, придерживаясь рекомендаций преподавателя по методике работы над учебным материалом, данных в ходе установочных занятий.

Полезно ознакомиться с первоисточниками (или извлечениями из них), то есть работами выдающихся социологов. При желании или по рекомендации преподавателя можно составить их конспект.


ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1.Возникновение и развитие социологии

Цель: изучение этапов развития социологии, её школ и направлений.

Вопросы для обсуждения:

1. Классический этап в развитии социологии (вторая половина XIX – начало ХХ вв.):

а. Огюст Конт;

б. Герберт Спенсер;

в. социология марксизма;

г. Людвиг Гумплович;

д. Уильям Самнер;

2. Период институционализации в развитии социологии:

а. «Социологизм» Эмиля Дюркгейма;

б. «Понимающая социология» Макса Вебера;

в. Социологические теории Г. Моска;

г. В. Парето.

3. Психологические школы в социологии:

а. Франклин Гиддингс;

б. Вильгельм Вундт;

в. Уильям Мак-Дугалл;

г. Габриель Тард;

д. Густав Лебон;

4. Социологическая мысль в России на рубеже XIX–ХХ вв.:

а. субъективистское направление социологии;

б. марксистское;

в. психологическое;

г. интегральная социология П. Сорокина.

5. Социология ХХ в.:

а. чикагская школа эмпирической социологии;

б. структурно-функциональная теория социальных систем Т.

Парсонса;

в. функционализм Р. Мертона;

г. конфликтная парадигма Р. Дарендорфа;

д. функциональная теория конфликта Л.Л. Козера и её основные черты;

е. этнометодология Г. Гарфинкеля;

ж. феноменологическая социология,

з. марксизм и неомарксизм в социологии;

и. неофункционализм;

к. теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса;

л. системная теория Н. Лумана;

м. Дж. Александер и его неофункционализм;

н. социология в СССР и в современной России.

Литература:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты