Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Указания и требования к выполнению и оформлению контрольной работы




Самостоятельная работа играет ведущую роль в формировании личности будущего специалиста и является необходимым условием развития его потенциальных возможностей. Она должна обеспечивать не только усвоение, контроль и самоконтроль определенных знаний, но и помогать формированию навыков самостоятельного их приобретения. Среди форм самостоятельной работы студентов по дисциплине особое значение имеют контрольные работы и (или) рефераты.

Контрольная работа – основной вид самостоятельной деятельности студента. Она способствует закреплению приобретённых навыков анализа научной литературы, приобретению и закреплению навыков систематизации и оформления соответствующего материала. Их основная цель состоит в приучении студентов к систематической самостоятельной работе над учебным материалом, а также в формировании умений и навыков применения студентами теоретических положений для анализа и оценивания педагогических ситуаций, конкретных фактов управленческой деятельности.

Контрольные работы и (или) рефераты призваны выполнить следующие дидактические функции:

· контроль и самоконтроль полученных знаний и усвоенных умений по изучаемой дисциплине;

· закрепление знаний, умений, полученных на лекционных и практических занятиях;

· расширение и углубление учебного материала;

· формирование навыков самостоятельного выполнения упражнений и изучения научных источников;

· развитие самостоятельного мышления путем выполнения индивидуальных заданий в объеме, не выходящем за рамки программного материала, но отвечающего возможностям студентов.

Прежде чем выбрать тему, необходимо проконсультироваться с преподавателем по поводу плана, программы и методики исследования, определить цели, задачи, сроки выполнения работы, учесть доступность необходимых для написания текста литературных, фондовых материалов.

Написание контрольной работы включает следующие этапы: сбор, обработку и анализ статистической информации, изучение научных источников, статей и монографий, оформление. Работа должна иметь содержание, список литературных источников. Черновой материал проверяет преподаватель. Последним этапом является защита основных положений контрольных работ. Она должна быть оценена до начала сессии и экзамена (зачета).

План выполнения контрольных работ.

1. Получение задания

2. Составление плана работы и списка литературы по теме.

3. Сбор необходимой первичной (фондовой), статистической и литературной информации.

4. Написание и оформление работы.

Выполнение контрольных работ имеет цель проверить качество и систематичность работы студентов, оценить полноту их знаний по указанным темам программы в соответствии с графиком изучения дисциплины. Вместе с тем контроль знаний студентов позволяет обеспечивать обратную связь между преподавателем и студентами, получать педагогом объективную информацию о степени усвоения учебного материала, своевременно выявлять недостатки и пробелы в знаниях.

Контрольные работы включают в себя вопросы, требующие развернутых ответов. Кроме того, вопросы подготовлены так, что студентам необходимо не только оперировать научными категориями, но и размышлять, анализировать полученные ранее результаты наблюдений и тестирований, а также представлять свои умения ориентироваться в научной литературе.

Программа предусматривает проведение одной контрольной работы или написание реферата, как формы рубежного контроля. Они выполняются в письменном виде. Учитываются при этом как качественные, так и количественные показатели работы студентов. Количественные показатели фиксируются преимущественно в баллах или процентах, а качественные – в оценочных суждениях типа «отлично», «хорошо», удовлетворительно». Каждому оценочному суждению приписывается определенный, заранее установленный балл, показатель (например, оценочному суждению «отлично» – балл 5).

2.5 Организация учебного процесса по изучению курса «Государственное и муниципальное управление» студентами заочной формы обучения

 

Организация учебного процесса по изучению курса «Страхование» студентами заочной формы обучения включает в себя:

§ Чтение установочных лекций, имеющих цель познакомить студентов с программой курса и теми требованиями, которые предъявляются к его изучению.

§ Проведение консультаций.

§ Самостоятельную работу студентов над рекомендованной литературой.

§ Выполнение контрольной работы. Вариант работы выбирается согласно последней цифре зачётной книжки. Контрольная работа защищается во время проведения зачета по данной дисциплине.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты