Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация файловой системы




Все современные дисковые операционные системы обеспечивают создание файловой системы, предназначенной для хранения данных на дисках и обеспечения доступа к ним. Жесткий диск представляет собой набор (пакет) дисков, надетых на одну ось и покрытых ферромагнитным слоем. Принцип организации файловой системы табличный. Поверхность жесткого диска рассматривается как трехмерная матрица. Местоположение файла на диске определяется номером рабочей поверхности, номером цилиндра и номером сектора. Под цилиндром понимается совокупность всех дорожек, принадлежащих разным поверхностям и находящихся на равном удалении от оси вращения.

Данные о местоположении файла хранятся в системной области диска в специальной таблице размещения файлов (FAT-таблица). Поскольку нарушение FAT-таблицы приводит к невозможности найти данные на диске, к ней предъявляются особые требования по надежности. FAT-таблица существует в двух экземплярах, идентичность которых регулярно контролируется операционной системой.

Наименьшей физической единицей хранения данных является сектор. Размер сектора равен 512 байт. Поскольку размер FAT ограничен, то для дисков, размер которых превышает 32 Мбайта, обеспечить адресацию к каждому отдельному сектору невозможно. Поэтому группы секторов объединяются в кластеры. Кластер является наименьшей единицей адресации к данным. Размер кластера не фиксирован и зависит от емкости диска.

Операционные системыOS/2, MS DOS, Windows 95, Windows NTиспользуют 16-разрядные поля в таблицах размещения файлов. Такая файловая система называется FAT16. Она позволяет разместить не более 216 = 65536 записей о местоположении данных. Поэтому для дисков объёмом от 1 до 2 Гбайт длина кластера составляет 32 Кбайта (64 сектора). Поскольку, как правило, файл занимает не весь кластер, это приводит к нерациональному расходу памяти. Для современных жестких дисков потери могут составлять от 25% до 40% полной ёмкости диска. С дисками размером более 2 Гбайт файловая система FAT16 работать не может.

Операционные системы Windows 98 и Windows 2000 работают с 32-разрядными полями в таблице FAT. Их файловая система называется FAT32.

В файлах могут храниться тексты программ, документы, готовые к выполнению программы и любые другие данные. Файлы разделяются на две категории – текстовые и двоичные.

Текстовые файлы предназначены для чтения человеком. Они состоят из строк символов. Каждая строка оканчивается двумя специальными символами "возврат каретки" CR и "новая строка" LF. Все файлы, отличные от текстовых, называются двоичными.

Исполняемым файлом называется файл, содержащий готовую к исполнению программу.

Чтобы операционная система и другие программы могли обращаться к файлам, они должны иметь имена. В операционной системе Windows обозначение файла состоит из имени и расширения, например:

command.com

       
   
 


Расширение
Имя

Разрешается присваивать файлам имена длиной до 256 символов. Имя может содержать любые символы, в том числе и пробел, кроме символов \ , / , :, *, ?, ", < , > , |.

В имени можно использовать несколько точек. Расширением считаются символы, идущие после последней точки. В именах различаются прописные и строчные символы. Расширение имени является необязательным. Как правило, оно описывает содержание файла.

Примеры:

.com, .exe – исполняемые файлы

.bat – командные файлы

.pas – программа на Паскале

.c – программа на СИ

.asm – программа на ассемблере

.bak – копия файла, создаваемая при его изменении

Русские буквы в именах файлов нужно применять осторожно, так как некоторые операционные системы не понимают имен с русскими буквами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты