Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Редактирование документа




Под редактированием понимается изменение уже существующего документа. Редактирование начинается с открытия документа. Для этого служит команда Файл\Открыть. По этой команде на экране появляется стандартное диалоговое окно Открытие документа. Оно имеет одинаковый вид во всех приложениях Windows. По умолчанию окно Открытие документа открывается с настройкой на папку Мои документы. Если нужный документ находится в другой папке, ее надо разыскать и открыть.

Для перемещения по тексту документа используются специальные клавиши управления курсором. Для произвольного перемещения курсора используется указатель мыши. Удаление ошибочно введенных символов выполняется клавишами Backspase или Delete. Разница между ними в том, что первая удаляет символы слева от курсора, а вторая – справа.

Большинство операций редактирования выполняется над выделенным фрагментом текста. Существуют различные способы выделения фрагментов. Выделенный фрагмент закрашивается черным цветом.

1. Выделение фрагмента текста с помощью клавиш:

– установить курсор в начало выделения;

– одновременно нажать клавишу Shift и клавишу перемещения курсора для закрашивания фрагмента.

2. Выделение фрагмента текста с помощью мыши:

- выделение одной строки: щелкнуть левой кнопкой мыши у левого края рабочего поля напротив выделяемой строки;

- выделение группы строк: щелкнуть левой кнопкой мыши слева от выделяемого фрагмента и, не отпуская кнопку протащить мышь вертикально до конца фрагмента;

- выделение отдельных символов или слов: установить указатель мыши в начало выделения и держа нажатой кнопку левую кнопку протащить мышь до конца выделяемого фрагмента;

- выделение прямоугольного фрагмента: установить указатель мыши в начало выделения, нажать левую кнопку мыши и удерживая нажатой клавишу Alt протащить мышь по диагонали выделяемого фрагмента.

Операции копирования, перемещения и удаления фрагмента выполняются только с выделенным фрагментом.

1. Копирование осуществляется командой Правка\Копировать. При этом копия выделенного фрагмента помещается в буфер обмена и может быть многократно вставлена из него в любое место текста. Для вставки фрагмента из буфера нужно переместить курсор на место вставки и выполнить команду Правка\Вставить.

2. Перемещение фрагмента в другое место документа выполняется с помощью команды Правка\Вырезать. При этом выделенный фрагмент удаляется из документа и помещается в буфер обмена. Затем он указанным выше способом может быть вставлен в другое место в документе.

3. Удаление выделенного фрагмента выполняется командой Правка\Очистить или нажатием клавиши Delete.

Эти же команды (копирование, вставка, удаление) можно выполнить с помощью кнопок панели инструментов Стандартная.

Операции редактирования могут быть выполнены и при помощи мыши. Если установить указатель мыши на выделенный фрагмент, то, удерживая нажатой левую кнопку мыши, можно перетащить его на другой место. Копирование выполняется аналогично при нажатой клавише Ctrl.

Любой выполненное действие может быть отменено командой Правка\Отменить или с помощью соответствующих кнопок на панели инструментов Стандартная.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты