Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические принципы




А.*Аскарида

B. Острица

C. Власоглав

D. Цепень карликовый

E. Лентец широкий

610. У больного обнаружили злокачественную анемию. Терапия внутримышечным введением витамина B12 давала непродолжительный нестойкий эффект улучшения состава крови. Пациент – рыбак и часто употребляет самостоятельно выловленную и провяленную рыбу. Какой диагноз можно предположить:

А.*Дифиллоботриоз

B. Пернициозная анемия

C. Парагонимоз

D. Талассемия

E. Описторхоз

611. В лабораторию обратился мужчина 40 лет, проживающий в глинобитном доме. В щелях помещения он нашел несколько особей, которые напоминают членистоногих. Исследователь с помощью микроскопа установил, что организм имеет овальное удлиненное тело с заостренным передним концом темно-серого цвета. Ротовые органы лежат в углублении на брюшной поверхности. Четыре пары ног, на уровне первой пары расположено половое отверстие. Определите вид этого членистоногого:

A.* Ornithodorus papillipes

B. Ixodes persulcatus

C. Ixodes ricinus

D. Sarcoptes scabiei

E. Pulex irritans

612. У больной на протяжении трех недель наблюдаются частые поносы, которые нередко чередуются с запорами. Врач заподозрил стронгилоидоз. Какой материал необходимо направить на лабораторное обследование для нахождения возбудителя и подтверждение диагноза?

A.*Мокрота, дуоденальное содержимое, фекалии

B. Фекалии, мочу

C. Соскоб с перианальных складок

D. Мокрота, кровь

E. Кровь, фекалии, мочу

 

Теоретические принципы


- принцип историзма, т. е. рассмотрение предмета в развитии, в исторической взаимосвязи. В науке ТГП г и п исследуется в рамках основных этапов развития, устанавливаются причины происхождения г и п и дается научная оценка современного состояния г и п.

 

- принцип объективности. Объективность – это истинное отражение государственно правовой действительности в научном знании, воспроизведение ее такой, какая она существует реально, т. е. ТГП дает определение общих понятий о г и п, показывает их сущность, обосновывает реальные явления общественной жизни и формулирует общие закономерности функционирование г и п.

 

- принцип конкретности требует точного учета всех условий, в которых находится объект познаний, выделение главных существенных свойств, связей, тенденций его развития.

 

- принцип плюрализма.Это многоаспектность в исследовании свойств государственно правовой действительности. Благодаря плюралистическому подходу к познанию общих закономерностей г и п ТГП создает оптимальную систему знаний, в которой отражаются объективные данные о реальной действительности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты