Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 1. Техника как социокультурное явление




 

Линия техники и линия жизни

идут параллельно друг другу.

П.А. Флоренский

1. Понятие «техника»

Понятие «техника» (от греч. techne - искусство, мастерство, умение) используется в нескольких смыслах:

1) как совокупность устройств, искусственных предметов, артефактов (т.е. предметов, возникших на основе умения), куда входят как простейшие орудия труда, так и сложные технические системы;

2) как совокупность различных видов деятельности, направленных на изготовление, обслуживание и применение технических устройств (научно-технические исследования, производственный процесс изготовления и эксплуатацию технических устройств);

3) как совокупность знаний, (от сокровенных тайн ремесленного дела до научно-технических отраслей).

Таким образом, под техникой подразумеваются искусственные предметы, а также деятельность и знания, которые связанны с производством этих предметов.

Но такое толкование техники – весьма широкое, ибо включает в себя, например, предметы искусства (музыка, живопись, поэзия), которые созданы человеческой деятельностью. Поэтому в понятии техники нужно ввести некоторые уточнения.

Когда речь преимущественно идёт об искусственных предметах, под техникой понимается, прежде всего, система средств, направленных на достижение каких-либо целей.

К понятию «техника» относятся:

1) изготовление и применение орудий, инструментов и машин;

2) само изготовленное и применяемое;

3) потребности и цели, которым всё это служит.

Совокупность орудий и процессов по их изготовлению и использованию можно считать техникой.

Так, немецкий экзистенциалист К. Ясперс, рассматривает технику как систему средств: «Техника возникает, когда для достижения цели вводятся промежуточные средства. Непосредственная деятельность, подобно дыханию, движению, принятию пищи, ещё не называется техникой. Лишь в том случае, если эти процессы совершаются неверно, и для того, чтобы выполнять их правильно, принимаются преднамеренные действия, говорят о технике дыхания и т.п.».

Дополнением к данному определению техники можно считать следующие идеи, высказанные следующими мыслителями. Техника – это система средств, которая:

1) по мысли Г. Зиммеля и Г. Спенсера, является нейтральной по отношению к цели и может употребляться в качестве экономящего усилия посредника;

2) по мнению Готтль-Оттлилиенфельда, представляет собой уравновешенную совокупность методов и вспомогательных средств действий по овладению природой и служит хозяйственному удовлетворению потребностей и предотвращению определенных действий в качестве «порядка исполнения этих действий»;

3) по убеждению К. Ясперса, служит облегчению и формированию нашего бытия.

Таким образом, технику можно определить как систему искусственных органов деятельности общества, которая представляет собой истори­ческий процесс опредмечивания в природном материале трудовых функций, навыков, опыта и знаний человека. Этот процесс осуществляется путём познания и использования сил и закономерно­стей природы.

С помощью технических систем че­ловек воздействует на материальные объекты, поэтому техника – это промежуточное звено между субъектом (человеком как решающей производственно-хозяйственной единицей) и объектом (в качестве которого выступает био­сфера). Основное назначение техники – избавление человека от выполнения физически тяжёлой или рутинной (однообразной) работы, чтобы предоставить ему больше времени для творческих занятий, облегчить его повседневную жизнь.

Современную технику можно разделить на следующие функциональные отрасли:

а) производственная техника, связанная с функциониро­ванием производственно-хозяйственной деятельности (стан­ки, машины);

б) научная техника, применяемая в научно-исследова­тельских разработках (электронный микроскоп, спектро­метр);

в) медицинская техника, используемая в лечебно-диагно­стических целях (рентгеновская установка, анализатор кро­ви);

г) техника культуры и быта, предназначенная для удовлетво­рения индивидуальных потребностей (холодильник, теле­фон);

д) военная техника, обеспечивающая эффективность по­тенциальных и актуальных тактических и стратегических действий (танки, ракеты);

е) техника транспорта и связи;

ж) управленческая техника;

з) техника процесса обучения.

Некоторые из областей техники могут быть подразделены на активные и пас­сивные:

Пассивная техника включает: сосудистую систему производства и транс­порта, особенно в химической промышленности; производственные помеще­ния, технические сооружения, наземные связи, технические системы распро­странения информации (телефон, радио, телевидение) Пассивную технику не всегда удаётся четко вычленить из предметов материальной культуры. Жилые здания, например, не относятся к технике, а производственные помещения и постройки – относятся.

Активная техника состоит из: орудий (инструментов), которые делятся на орудия ручного труда, орудия умственно труда и орудия жизнедеятельности человека (очки, аппараты, протезы, столовые приборы); машин; аппаратуры управления машинами, аппаратуры управления процессом. Активной технике сегодня принадлежит ведущая роль в жизни человека и общества.

Задачи техники:

1) создание материальных и культурных ценностей;

2) производство, преобразование и передача различных видов энергии;

3) сбор, обработка и передача информации;

4) создание и использование различных средств передвижения;

5) поддержание обороноспособности.

Уровень развития техники соответствует уровню развития общества, а эко­номические эпохи различаются не тем, что производится, а тем, как произво­дится, какими средствами труда. Воздействие техники на общество смягчается или наоборот, усиливается, в зависимости от социально-экономических условий применения техники. Са­мо развитие техники испытывает мощное воздействие со стороны экономиче­ской, политической и прочей обстановки, но в тоже время, техника сама стиму­лирует развитие экономики и общества в целом.

Но закономерности развития техники не сводимы к социально экономическим закономерностям. Исходным пунктом в исследовании логики развития техники выступает анализ взаимодействия ее с человеком.

В процессе труда техника занимает промежуточное положение между че­ловеком и природой как предметом труда. Будучи, с одной стороны, веществом природы, технические системы, с другой призваны быть продолжением естест­венных работающих органов человека. Исследователи, которые исходят с какой либо одной стороны, впадают либо в идеалистическое толкование техники – как продукта чисто человеческих идей, либо в узкотехническое её толкование – как средств труда самих по себе. Это крайние представления о технике, поэтому неприемлемы потому, что в понимании человека техника это продукт слияния идей и ма­терии.

Внутренняя логика развития техники обусловлена взаимоотношением техники с природой и человеком. Взаимодействие искусственно и естественно созданных ра­ботающих органов основан на двух принципах:

1) на принципе последовательной под­мены человека техникой, так как целевое назначение естественных и искусственных органов человека с точки зрения процесса производства едино (и те и другие являются орудиями пре­образования природы в соответствии с потребностями человека);

2) на принципе дополнения или компенсации, ибо назначение техники состоит в том, чтобы облегчить и усилить трудовые затраты человека.

Техника призвана не копироватьестественные органы труда, а лишь усиливать их возможности, отсюда следует специфичность, относительность и самостоятельность в развитии техники. Но не только техника дополняет органы человека, сам человек также «дополняет» технические системы. Своими рука­ми, энергией, нервной системой, наконец, мозгом. В силу неразвитости техники он вынужден временно выполнять технологические функции.

Единая система, составленная из орудий производства и человека, как но­сителя исполнительных функций, которую общество помещает между собой и природой, называют совокупным рабочим механизмом.

По мере того, как более развитой становится техническая система, допол­няясь новыми структурными звеньями, все большую роль в совокупном рабо­чем механизме играет предметный элемент и соответственно меньшую – лич­ный (освобождение от выполнения технической функции, переходя в сферу че­ловеческой деятельности).

Критерием различения истинных этапов в развитии техники является пе­ремещение таких функций от человека к технике, которые вызывают коренные изменения в технологическом способе соединения человека и техники.

Можно выделить три основ­ных этапа в истории техники:

1) человек является материальной основой совокупного рабочего меха­низма, а орудия лишь удлиняют и усиливают его работающие органы;

2) основной совокупностью рабочего механизма становится машина, а че­ловек лишь дополняет ее своими органами труда, являясь её технологическим элементом, труд при этом становится механизированным;

3) характеризуется свободным типом связи человека и техники, некогда совокупный рабочий механизм превращается в однородный – технический.

Ста­новясь рядом с производством, человек получает условия для творческого ис­пользования своих способностей. Техника, в свою очередь, не ограничена более в своем развитии физиологическими пределами человеческого организма.

Развитие техники совершается не только путём опредмечивания техноло­гической функции человека, но и путем превращения вещества природы и есте­ственных процессов в рабочее вещество и технологические процессы. Научно-техническая деятельность человека выражается в том, что он использует меха­нические, физические и химические свойства природы для того, чтобы в соот­ветствии со своей целью применить их как орудия воздействия на другие вещи.

Развитие же современной техники в большей степени, чем когда-либо обусловлено развитием науки, которая играет теперь ведущую роль по отноше­нию к технике. Значит, технические новшества осуществляются в наше время не путём эмпирических поисков, а путем приложения научно теоретических зна­ний. В свою очередь, потребности развития техники стимулируют и направляют научные исследования (особенно прикладного характера).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты