Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 2. Философии техники как область




Научного исследования

Предмет, содержание и задача философии техники

Философия техники – это:

1) особый раздел философии науки, содержанием которого является философский анализ технологической формы движения материи и феномена техники;

2) направление современной философии призванное исследовать наиболее общие закономерности развития техники, технологии, инженерной и технической деятельности, а также их место в человеческой культуре и в современном обществе.

Технологическая форма движения материи – это прогрес­сирующая и управляемая человеком природно-социальная совокупность ма­териальных процессов целенаправлен­ного изменения различных форм (механическая, физическая, химическая, биологическая и др.) ве­щества, энергии и информации, про­текающих в технических системах по специфическим законам в соответ­ствии с законами и закономерностя­ми строения и функционирования техники. Технологическая форма движения материи определяет уро­вень и характер взаимодействия обще­ства и природы, которые достигли пре­дельных значений качественных и ко­личественных параметров, сопоставимо­го не с прошедшими этапами разви­тия, а с предельными возможностями глобального потенциала Земли и его наиболее важными параметрами. Пре­вышение расчетно-эмпирических по­роговых критериев значительным чис­лом компонентов может привести к необратимым (катастрофическим) изме­нениям в земной системе, технологи­ческим трансформациям и массоперемещению форм вещества.

Основное содержание понятия «феномен техники» обычно сводят к рассмотрению закономерностей общего характера, теоретических моделей, методов и идей, накопленных в философии, применительно к технике. Философия техники как особый предмет исследования в рамах философии науки начинает только формироваться. Философия техники, исследует:

1) феномен техники в целом,

2) не только ее имманентное развитие, но и место в общественном развитии в целом,

3) принимает во внимание широкую историческую перспективу.

Философия техники исследует:

1) феномен техники в целом;

2)её место в общественном развитии; 3) историческую перспективу её развития.

Философия техники ориентирована на две основные задачи.

Первая задача – осмысление техники, уяснение её природы и сущности – была вызвана кризисом не столько техники, сколько всей современной «техногенной цивилизации». Постепенно становится понятным, что кризисы нашей цивилизации – экологический, эсхатологический, антропологический (деградация человека и духовности), кризис культуры и другие – взаимосвязаны. Причём техника и, более широко, техническое отношение ко всему является одним из факторов этого глобального неблагополучия. Именно поэтому нашу цивилизацию все чаще называют «техногенной», имея в виду влияние техники на все её аспекты и на человека, а также глубинные технические истоки ее развития.

Вторая задача имеет скорее методологическую природу: это поиск в философии техники путей разрешения кризиса техники, естественно, прежде всего, в интеллектуальной сфере новых идей, знаний, проектов.

Существует две основных точки зрения на определение сущности философии техники:

1) согласно первой точки зрения философский характер размышлениям по философии техники придаёт уяснение идеи и сущности техники, понимания места техники в культуре и социальном универсуме, исторический подход к исследованиям техники;

2) согласно второй точке зрения философия техники – это не философия, а междисциплинарная область знания, представляющая собой широкую рефлексию над техникой. Если философия техники решает указанные здесь две центральные задачи (осмысление природы и сущности техники, а также поиски путей и способов выхода из кризиса, порожденного техникой и техногенной цивилизацией), то её статус в поле конкретных технических наук – это скорее не философия, а частная методология, а также междисциплинарные исследования и разработки.

Если же философию техники рассматривать с позиции общенаучного анализа этого феномена, то философия техники– это направление социально-философ­ских и научно-технических исследований, связанное с изучением философских и социо-культурных оснований сущности взаимоотношения «человек-техника-общество».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты