Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткий терминологический словарь. Анализ (SWOT) – анализ существующих проблем и трудностей в работе предприятия, конкурентных его преимуществ и недостатков




Анализ (SWOT) – анализ существующих проблем и трудностей в работе предприятия, конкурентных его преимуществ и недостатков, а также возможностей и угроз внешней среды.

Ассортиментная политика – система мер, применяемых руководством предприятия с целью наибольшего соответствия предлагаемого ассортимента товаров нуждам и запросам целевых потребителей.

Базы маркетинговых данных– списки потребителей, которые помогают определить и разделить на сегменты потребителей, которые с наибольшей вероятностью образуют рынок для конкретного товара.

Вертикальная маркетинговая система– система, которая включает производителя, одного или нескольких оптовых посредников и одного или нескольких розничных торговцев, действующих совместно.

Вторичная информация – данные, собранные ранее для целей, отличных от целей конкретного маркетингового исследования.

Глубина ассортимента – количество наименований товара в рамках каждой товарной группы.

Горизонтальная маркетинговая система – система, которая представляет собой объединение ресурсов двух или более предприятий для доведения продукции до потребителя.

«Дерево целей» - метод постановки целей, который заключается в следующем: исходя из главной цели и для ее достижения формулируют основные цели второго уровня, затем промежуточные цели третьего уровня, подцели четвертого уровня и т.п.

Договорная вертикальная маркетинговая система– независимые предприятия, действующие на основании договоров и координирующие программы своей деятельности ради достижения общих целей.

Жизненный цикл товара – модель реакции рынка во времени для определенного товара.

Замысел товара – проработанный вариант идеи, выраженный значимыми для потребителя понятиями.

Идея товара – общее представление о возможном товаре, который предприятие в состоянии предложить рынку.

Имидж предприятия – совокупность всех представлений, знаний, опыта, чувств, желаний, связанных с конкретным объектом.

Интенсивное распределение – обеспечение запасов товара в возможно большем числе торговых предприятий.

Интерактивный маркетинг – прямой маркетинг, осуществляемый посредством интерактивных услуг компьютерной связи в масштабе реального времени.

Информационные системы для обработки текущих операций - системы регистрации, передачи, регламентированной обработки данных и составления отчетов о массовых текущих операциях.

Канал распределения – система, обеспечивающая доставку товара к местам продаж.

Качество товара – совокупность свойств и характеристик, которые придают товару способность удовлетворить потребности покупателя.

Комплекс маркетинга торгового предприятия – совокупность факторов, контролируемых управленческим персоналом предприятия торговли: решение о форме торгового обслуживания, о месте расположения предприятия, ценовая, ассортиментная и брендовая политика.

Конкурентоспособность товара – совокупность потребительных свойств данного товара, характеризующая его отличие от товара-конкурента по степени соответствия конкретным общественным потребностям с учетом затрат на их удовлетворение и цен.

Конкуренция – состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

Концепция маркетинга – наиболее общие подходы к решению задач достижения желаемого уровня сбыта на разных рынках, принципы решения этих задач, являющиеся основой управления маркетингом.

Корпоративные вертикальные маркетинговые системы– системы, основанные на единой собственности на производство и инфраструктуру распределения.

Критерии выбора сегмента – показатели оценки правильности выбора сегмента рынка: доступность, устойчивость, рентабельность, уровень и сила конкуренции, покупательная способность целевых потребителей, емкость рынка, сравнительная однородность, территориальная приемлемость.

Маркетинг– комплексная система организации, планирования и управления всеми сторонами деловой активности предприятия от идеи создания нового товара до его реализации и послепродажного обслуживания для удовлетворения потребностей общественного развития и отдельных покупателей при рациональных производственных и трансакционных затратах.

Маркетинговая информационная система – совокупность персонала, оборудования, процедур и методов, предназначенная для сбора, сортировки, анализа, оценки и распределения своевременной и достоверной информации, необходимой для подготовки и принятия маркетинговых решений.

Маркетинговое наблюдение – постоянная деятельность по сбору текущей информации об изменении внешней среды маркетинга, необходимой как для разработки, так и для корректировки маркетинговых планов.

Маркетинговые коммуникации – передача информации в целях воздействия на представления, ожидания и поведение участников рынка в соответствии с поставленными целями предприятия.

Маркетинговый аудит – всестороннее систематическое независимое периодическое исследование предприятием (или его подразделениями) маркетинговой среды, целей, стратегий и деятельности с точки зрения выявления проблем и скрытого потенциала, а также разработки плана действий по улучшению маркетинга.

Маркетинговый план – основной инструмент координации маркетинговых мероприятий.

Маркетинговый план стратегический – план, в котором поставлены глобальные цели и определены перспективы развития. Основан на результатах анализа рыночной ситуации и возможностей.

Маркетинговый план тактический – план, который ориентирован на решение ближайших задач и содержит методы и инструменты, используемые для реализации плана, включая рекламу, распределение продукции, политику цен, каналы сбыта, уровень обслуживания.

Мерчандайзинг – комплекс мер, направленных на продвижение того или иного товара, марки, упаковки в торговом зале, т. е. в том месте, где у продавца есть шанс наилучшим образом представить товар, повлиять на выбор покупателя и стимулировать его к импульсным покупкам.

Многоканальная маркетинговая система – система, которая характеризуется одновременным использованием прямых связей (каналы нулевого уровня) и значительного количества посредников.

Мотивация – побудительная причина к направленному действию.

Неценовая конкуренция – блок методов конкурентного соперничества, основанных на изменении свойств товара, придания товару качественно новых свойств, создание новой продукции для удовлетворения уже существующих новых потребностей покупателей, совершенствование услуг сопутствующих товаров.

Нужда – чувство ощущаемой нехватки чего-либо, природная потребность человека.

Обмен – акт получения от кого-либо желаемого объекта с предложением чего-либо взамен.

Образ товара – конкретное представление, сложившееся у потребителей о реально существующем или потенциальном товаре.

Организация управления по рынкам –система управления предприятием, при которой все службы разделены по принципу обслуживаемых рынков: потребительский, нефтехимический, машиностроительный.

Паблик рилейшнз (связи с общественностью) –многогранная деятельность по организации общественного мнения по отношению к фирме (или отдельному лицу) со стороны не только потенциальных клиентов, но и широких масс публики, в том числе форма рекламной работы с широким привлечением средств массовой коммуникации (пресса, радио, телевидение).

Партнерство –одна из важнейших юридических форм организации предприятия. Создается на основе договора, которым регулируются права и обязанности пайщиков (партнеров), порядок возмещения общих расходов и распределения прибыли, сроки деятельности, условия его роспуска и т. д.

Первичная информация –данные, получаемые в результате специально проведенных для решения конкретной маркетинговой проблемы полевых исследований.

Персональные (личные) продажи –непосредственное взаимодействие с одним или несколькими потенциальными покупателями в целях организации презентаций, ответов на вопросы и получения заказов.

Поведение потребителей –совокупность признаков и показателей, характеризующих действия потребителей, включая их потребительские предпочтения, спрос на товары и услуги, структуру потребления, способы использования доходов.

Подсистема внутренней отчетности –составная часть маркетинговой информационной системы, в которой отражаются сведения о заказах, продажах, ценах, запасах, дебиторской и кредиторской задолженности и т. п.

Подсистема маркетингового наблюдения –составная часть маркетинговой информационной системы, которая предоставляет сведения о ситуации на рынке в данный момент.

Подсистема маркетинговых исследований -составная часть маркетинговой информационной системы, в которой осуществляют подготовку и проведение различных обследований, анализ полученных данных по конкретной маркетинговой задаче, стоящей перед предприятием.

Подсистема обеспечения маркетинговых решений –составная часть маркетинговой информационной системы, которая представляет собой взаимосвязанный набор систем данных, инструментов и методик, с помощью которого предприятие анализирует и интерпретирует внутреннюю и внешнюю информацию.

Позиционирование –разработка комплекса маркетинга и рекламы, обеспечивающего предлагаемому товару четко отличное от других товаров и конкурентоспособное положение на рынке, а также в организации целевых потребителей.

Полезность продукта –субъективная польза, извлекаемая индивидом из потребления товара или услуги. В классической школе политической экономии полезностью назывались потребительская стоимость товара в противоположность его стоимости.

Потребности –нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида.

Потребности материальные –потребности, которые обеспечивают биологические функции человека и его жизнедеятельность.

Потребности общие –потребности, которые тесно взаимосвязаны и зависят от уровня развития общественного производства, обусловливающего возникновение, изменение и отмирание конкретных потребностей: имидж, одежда, жилище, передвижение и пр.

Потребности социальные –потребности, которые связаны с деятельностью человека и отражают его социальные и политические функции в обществе.

Предложение –заявление (оферта) продавца (оферента) о желании продать товар, услуги на определенных условиях.

Принципы маркетинга –основные правила маркетинга как системы управления деятельностью предприятия.

Проактивный маркетинг –маркетинг отношений, который обеспечивает потребителю привилегированный доступ к новому товару, что способствует повышению потребительной ценности продукта.

Производственный ассортимент –номенклатура товаров, выпускаемых предприятиями-изготовителями разных отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Прямой маркетинг –спланированное непрерывное осуществление учета, анализа и наблюдения в отношении поведения потребителей, выраженного в виде прямого ответа, в целях выработки будущей маркетинговой стратегии, развития долговременного продолжительного отношения клиентов, а также обеспечения продолжительного успеха в бизнесе.

Реклама –открытое оповещение о товаре, услугах, которое проводится с использованием различных средств: отдельных изданий (проспекты, каталоги, плакаты, листовки), периодической печати (статьи, объявления, вкладки), кино, телевидения, радио, наружной, прямой почтовой рекламы и т.д.

Рекламная кампания –комплекс рекламных мероприятий, разработанный в соответствии с программой маркетинга и направленный на потребителей товара, представляющих соответствующие сегменты рынка, с целью вызвать их реакцию, способствующую решению предприятием-производителем своих стратегических или тактических задач.

Рекламные коммуникации –непрямая форма убеждения, основанная на информационном или эмоциональном описании преимуществ товара и направленная на формирование у потребителей желания совершить покупку.

Рынок –1. совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товарной продукции и окончательно признается общественный характер заключенного в ней труда; 2. всякий институт или механизм, который сводит вместе покупателей и продавцов конкретного товара или услуг.

Рынок покупателя –рынок товара, на котором присутствует ограниченное число покупателей, которые диктуют продавцам свои условия торговых сделок. Возможен только в условиях превышения предложения над спросом и характеризуется тенденцией цен к снижению.

Рынок продавца –ситуация на рынке, когда спрос превышает предложение, в результате чего цены повышаются.

Сбытовая политика –система решений, принимаемых продавцом, с целью реализации выбранных стратегий и получения наибольшего эффекта от сбыта товаров.

Сделка –действие, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений.

Система товародвижения –сочетание организационно-технических и экономических процессов при перемещении товара от производителя к потребителю.

Спрос –экономическая категория, присущая товарному хозяйству и проявляющаяся в сфере обмена, торговле. Спрос выражает совокупную общественную потребность в различных товарах, складывающуюся из множества конкретных требований массы потребителей, отличающихся большим разнообразием и постоянно меняющихся.

Спрос неудовлетворенный –нереализованная часть действительного спроса ввиду отсутствия нужных товаров или несоответствия их качества требованиям покупателей.

Спрос реализованный –часть представленного на рынке реального спроса, которая фактически удовлетворяется при покупке товаров и оплате услуг.

Стимулирование –заинтересовывание в чем-либо.

Стимулирование сбыта –временно действующие стимулы денежного или иного характера, которые увеличивают воспринимаемую значимость товара.

Стратегия выборочного проникновения –стратегия, предусматривающая высокую цену при низком уровне затрат на стимулирование сбыта.

Стратегия интенсивного маркетинга –стратегия, предусматривающая высокую цену при высоком уровне затрат на стимулирование сбыта.

Стратегия пассивного маркетинга –стратегия, предусматривающая низкую цену при низком уровне затрат на стимулирование сбыта.

Стратегия широкого проникновения –стратегия, предусматривающая низкую цену при высоком уровне затрат на стимулирование сбыта.

Товар –материальное изделие, предлагаемое рынку с целью его приобретения, использования или потребления.

Торговый ассортимент –группа товаров, тесно связанных между собой либо в силу схожести их функционирования, либо в силу того, что их продают одним и тем же группам клиентов, или через одни и те же типы торговых заведений, или в рамках одного и того же диапазона цен.

Управление маркетингом –функциональная часть общей системы управления предприятием, направленная на согласование внутренних возможностей предприятия с требованиями внешней среды для обеспечения прибыли.

Управляемая вертикальная маркетинговая система –система, которая координирует деятельность на ряде последовательных этапов производства и распределения не вследствие общей принадлежности одному владельцу, а благодаря размерам и финансовым возможностям одного из участников.

Уровень канала распределения –любой посредник, который выполняет ту или иную работу по приближению товара и права собственности на него к конечному покупателю.

Функции маркетинга –комплекс видов деятельности, осуществляемых на предприятии в процессе маркетинга товаров и услуг.

Функциональная организация –наиболее простая система управления предприятием, которая основана на функциональном разделении отделов и услуг.

Цена –1. денежное выражение стоимости товара; 2. экономическая категория, служащая для косвенного измерения величины затраченного на производство товара общественно необходимого рабочего времени; 3. количественное соотношение конкретных спроса и предложения.

Ценности –1. вещи с обозначенной ценой; 2. материальные предметы с большой стоимостью, ценой; 3. важные, нужные предметы и явления.

Ценовая конкуренция –соперничество за извлечение дополнительной прибыли на основе уменьшения издержек производства и реализации продукции и изменения цен на ту же продукцию с сохранением ее ассортимента и качества в соответствии с допустимыми нормами.

Ценовая политика предприятия –определение уровня цен и возможных вариантов их изменения в зависимости от целей и задач, решаемых предприятием в краткосрочном периоде и в перспективе.

 

 

Учебное издание

 

Наталья Вячеславовна Лазарева

Светлана Васильевна Аливанова

Лилия Вячеславовна Семенова

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты