Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Три главных вопроса философии по И Канту. Их связь с вопросом о соотношении бытия и со структурой философии.




Основные принципы своей новой философии в систематической форме И. Кант изложил в знаменитом труде «Критика чистого разума», который вышел в свет в 1781 году и над которым он работал больше 10 лет. В нем он сформулировал свои знаменитые три вопроса, которые стали как бы канвой всех последующих философских штудий И. Канта, которые всегда встают перед любой мыслящей личностью. Вот эти вопросы, которые одновременно есть и задачи для философа: 1. Что я могу знать? – ответ на него может дать теоретическая философия.

Кант признавал возможность познания, но при этом ограничивал эту возможность способностями человека, то есть познать можно, но не всё.

2. Что я должен делать? – ответ дает практическая философия.

Нужно действовать по нравственному закону; нужно развивать свои душевные и телесные силы.

3. На что я могу надеяться? – ответ дает философия религии.

Надеяться можно на себя и на государственные законы.

Позднее к этим трем вопросам в своей одной из последних работ «Антропология» (1798 год) И. Кант добавляет четвертый вопрос: «Что есть человек?» – ответ, на который дает философская антропология, ибо вне посредственном бытие человека и разрешаются эти фундаментальные философские проблемы. Человек — высшая ценность.

Поиск ответов на поставленные фундаментальные вопросы, которые по мысли И. Канта, и являются единственными и подлинными целями человеческого существования, составляют прерогативу человеческого разума, стремящегося к получению положительного знания. В связи с этим философию он рассматривает как «науку об отношениях всякого знания к существенным целям человеческого разума». И только решив эту проблему, философия можетосуществлять свое призвание – научить человека тому, «каким надо быть, чтобы быть человеком».

Соотношения сознания и бытия носит эволюционный характер. Для наглядности изобразим этапы этой эволюции, этого становления в виде следующей таблицы:

Формы (и этап) постановки и решения вопроса о соотношении сознания и бытия Основные вопросы философии по И. Канту Основные философские дисциплины

1. Сознание индивида (Я) - Бытие (самосознание души) На что я смею надеяться? Аксиология

2. Сознание рода "Человек" - Бытие (самосознание культуры) Что я могу знать? Гносеология и логика

3. Сознание как таковое - Бытие (самосознание Универсума)

Что я должен делать (чтобы быть человеком)? Праксиология

Как можно видеть, в таблице использованы и два других знаменитых вопроса

И. Канта, правда, - не в той последовательности, в какой их называет сам Кант.

Периоды в трактовке бытия.

Можно вычленить несколько периодов в трактовке бытия. Первый период -мифологическое истолкование бытия.

Второй этап связан с рассмотрением бытия «самого по себе»(натуралистическая онтология).

Третий период начинается с философии И. Канта. Бытие рассматривается как нечто связанное с познавательной и практической деятельностью человека. В ряде направлений современной философии делается попытка переосмыслить онтологический подход к бытию, который исходит уже из анализа человеческого существования.

Существо развития научного и философского знания заключается в том, что человек все более сознает себя как субъекта всех форм своей деятельности, как творца своей социальной жизни и форм культуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 1213; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты